Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Гостевая семья [Re: Lyudmila]
      #1090433 - 26/01/2005 18:36

Вот как вариант я думала пригласить РОНО в Озерки, но это же обман. А если раскроется, детей спросят, например.
А можно огласить весь список требуемых документов, а то вот милицию еще упоминают, врачей..., куда потом со справками? (караул просто, я никогда этого не осилю, у меня даже полис не обменен, и для этого всего надо в Питере недели на две на три зависнуть, а для меня это не возможно )
И что потом можно делать, когда тебя признают гостевой семьей и как на долго?


--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Гостевая семья [Re: Мария]
      #1090639 - 26/01/2005 20:02

Да, наверное содание гостевой семьи такое же торжественное и хлопотное событие, как бракосочетание, рождение ребенка. Нужно приложить много сил, времени, терпения или денег. Так было не всегда. Несколько лет назад, когда действовал упрощенный подход, выявилось, что из одного из детских домов дети забирались в семьи для сексуальных утех богатых хозяев, в другом детском доме (все примеры именно по Ленинградской области) детй забирали на заработки - милостыня и т.д. Был публичный скандал, уголовное дело. После этого резко ужесточили правила, ведь у человека, приезжающего за ребенком, на лице не написано, что он негодяй. Да что там далеко ходить, декабрь этого года, наш детский дом. Приехала молодая девушка, представилась топ-менеджером крупнейшей фирмы, обещала золотые горы. Я конечно, расстаял, но милицейская закалка немного остановила - почему топ-менеджер иностанного концерна приезжает два раза к нам своим ходом, посмотрел телефон. Но все это сделал позже, когда по мейлу получил от нее просьбу забрать на выходные двух малышей. Попросил приехать с паспортом, написать заявление с указанием всех данных. После моей просьбы с заявлением девушка больше не объявлялась, хотя какие замечательные планы были... У соседей в Рябово (д.д.) просто ребенка украли. Ну а к нам летом приезжал советник Президента, а уж какие здесь у нас были планы - достройка нового здания детского дома были только первым этапом. Приезжал по форме, дал все телефоны в Питере, потом звонил нашему Главе районной администрации. Но почему то все время спрашивал, в каком лагере сейчас наши дети и как туда доехать. Пробили через шефов (ФСБ) - липа. Вот такие иногда случаются истории. И с другой стороны, как мне сказали коллеги, такая длинная процедура просто отшивает людей, которые пока к этому серьезному шагу не готовы. Ради ребенка не собрать несколько справок? Еще один невеселый момент - разрешение действует учебный год, то есть сейчас вы его получите до 31 августа, а потом все снова...

Ну а теперь, после этого лирического вступления, не читайте то, что напишу дальше.

В принципе, разрешение может оформить совершенно посторонний человек (тот кто соберет все бумаги). Бывали случаи, когда кто-то из родственников наших детей не смог оформить бумаги, тогда он просил оформить на себя другого человека, а потом ребенок все равно ездил к нему. Детей никто не опрашивает, но громадная ответственность ложиться именно на меня. После сбора всех бумажек вы пишите заявление на имя начальника Управления образования, и внизу моя резолюция. Я должен провести собеседование с кандидатом, ознакомится с его условиями проживания, , оценить моральный облик (советского человека), решить - полезно ли для ребенка пребывание в семье кандидата (так что ждите по очереди в гости, загуляем!).

Кратко о технологии - вы собираете все бумаги, приезжаете, пишите заявление. Далее наш соц.педагог отвозит все это в отдел опеки районного Управления образования. Через некоторое время выдается разрешение (формулировка - гражданке Ивановой А.А., проживающей по адресу..., разрешается забирать домой воспитанника Никольского детского дома Иванова Петю, 12.12.1912 г.р., а так же получать компенсацию на питание за время пребывания в семье. Гражданка Петрова обязана нести полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка на время нахождения в ее семье. И что-то про то, что нужно лично приезжать забирать ребенка и лично привозить обратно. Вот наверное, и все. Собрал бумаги, сдал, получил разрешение.
Это дает право забирать ребенка на выходные, праздники, и каникулы (право, но не обязанность!) И приезжая за ребенком, вы каждый раз будете писать дежурное заявление (прошу отпустить ко мне домой по вышеуказанному адресу на период с.. по.. воспитанника Дмитриев Сергея, а потом опять что обязуюсь нести полную ответственность за его жизнь и здоровье). За время пребывания ребенка в семье можно у нас получить продукты питания из расчета 74 рубля в сутки. Вот теперь наверное все.

--------------------
Никольский детский дом

Отредактировано Jurij (26/01/2005 20:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Гостевая семья [Re: Jurij]
      #1090731 - 26/01/2005 20:35

А я вот, например, с оптимизмом смотрю в будущее и верю, что у нас все получится и справки собрать-это самое малое из того, что нам еще предстоит, но очень хочется, чтобы наш мальчик поверил нам, поверил в себя, в то, что впереди у него все только хорошее. У меня есть силы и желание ему помочь, есть поддержка любимого мужа. Думаю, у нас хорошие шансы на успех.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Гостевая семья [Re: Марийка]
      #1090753 - 26/01/2005 20:43

Цитирую:

А я вот, например, с оптимизмом смотрю в будущее и верю, что у нас все получится и справки собрать-это самое малое из того, что нам еще предстоит, но очень хочется, чтобы наш мальчик поверил нам, поверил в себя, в то, что впереди у него все только хорошее. У меня есть силы и желание ему помочь, есть поддержка любимого мужа. Думаю, у нас хорошие шансы на успех.



Маша, Вы умница, я очень рад, что у Вас такой настрой. У Вас все получится, и это дело того стоит. Вы видели глаза наших детей, Вы все знаете, да и после этих глаз уже невозможно жить по старому, это наверное как-то... нечестно будет. Мы Вас ждем!

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Гостевая семья [Re: Jurij]
      #1091008 - 26/01/2005 22:35

Ну вот, а меня повоспитывали,в лес послали и больше меня никто уже не ждет...
Устала я просто после этой поездки в город(не в детдом! а самой этой двухдневной поездке из Карелии в Питер). Всё бегом, все время куда-то ехала, что-то делала, не спала и не ела, некогда было. Только в день поездки в детдом 300 км проехала. Начала читать про гостевую семью и расстроилась, когда представила как в сжатые сроки бегаю по инстанциям и доказываю, что я не верблюд. Это же не в городе жить и в течении месяца неспеша обходить всех. А прописана и числюсь я в Петербурге.

Пока не вижу выхода со справкой о доходах. Официально я нигде не работаю.
Видимо придется мужу все на себя оформлять.

Юрий, перечислите, пожалуйста все справки и инстанции. Или скажите где их посмотреть можно. Вроде бы на Литтлване об этом только отрывками написано(милиция, СЭС, РОНО), а по-подробнее?

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Гостевая семья [Re: Мария]
      #1091185 - 26/01/2005 23:40

Нужны форма 9, справка из милиции об отсутствии судимостей, справка о доходах, справка из РОНо на предмет обследования жилищных условий, справка от терапевта и из СЭС напоследок .

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Гостевая семья [Re: Марийка]
      #1091489 - 27/01/2005 01:45

Спасибо, Маша!
Будем делать.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Гостевая семья [Re: Jurij]
      #1091828 - 27/01/2005 10:23

угу. Настрой то присутствует. И планов громадье. И с милицией вроде утряслось. А вот Звезда не пишет!
хде справедливость?!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Гостевая семья [Re: frolova]
      #1091965 - 27/01/2005 11:04

Цитирую:

угу. Настрой то присутствует. И планов громадье. И с милицией вроде утряслось. А вот Звезда не пишет!
хде справедливость?!



И я вот тоже про это же, про справедливость.
Вчера, передо мной тонна бумажек по удочерению, и все нужно срочно заполнить, влетает Звезда с ворохом писем и в приказном тоне "Вот, отправьте". Я было заикнуля про то, что есть в группе компьютер, могу дать дискету, набей и принеси. В ответ "там постоянно мальчики" - "пойдем я их скину и ты сядешь". Снова хороший ответ "Мне некогда (заниматься ерундой?), если так, так и вообще могу не писать, только потом сами меня не теребите с письмами (ответь да ответь)". Вот они горькие плоды моего бесталкового воспитания. Посмотрим, что будем сегодня, а Вы попали в эту педагогическую паузу. А я рассказывл про иждевенческие настроения и потребительский подход к людям, с их оценкой по степени полезности. Жду предложений и уже не ищу справедливость, нету ее в принципе (и на душе горько и обидно, что тебя просто пользуют, и еще осознание, что сам так и воспитал).

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Гостевая семья [Re: Jurij]
      #1091983 - 27/01/2005 11:12

обещаю научить пользоваться дискеткой и даже вручу свою.

А еще радует тонна бумажек по удочерению. Честно! Желаю Вам остаться с педколлективом один на один а всех воспитанников - по семьям!

про пользуют. у меня такое частенько. "Мам, свари макарошков... а котлетку.... а ложку дай.... мам, пить налей..... ну мамочка..... я ж тебя так люблю!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7551

Оценить эту тему

Перейти к