Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух.
      #1691112 - 15/09/2005 10:04

Собственно, вопрос назрел. Проблема для потенциальных доноров, с которыми я разговаривала (дя и для меня теперь тоже), заключается в том, что для многих совершенно невозможно отпроситься с работы в утренние часы. Вариант - обеденный перерыв, послерабочее время, выходные.

Насколько я знаю, прием донорской крови осуществляется, к сожалению, только в утрение часы.

Это под корень рубит все наши благие помыслы.

Может быть, пора выходить с инициативой на уровень властных структур города? Я не знаю пока, как, может быть, у кого-нибудь есть выходы на властьпридержащих и ответственных лиц. Совершенно необходимо открытие пунктов приема донорской крови, работающих круглосуточно или вроде того. В той катастрофической ситуации с нехваткой крови вряд ли можно что-то изменить кардинально, не решив этого основного вопроса.

Может быть, будут идеи и предложения.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003

Отредактировано Аленушка К (15/09/2005 10:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: Аленушка К]
      #1691400 - 15/09/2005 10:51

тоже думала на эту тему. Может, сделать хотя бы один пункт приема, который бы работал пару раз в неделю до 21 часа.
Также в список вопросов к власт ьимущим (так пишется??) можно добавить следущее.
Почему в некоторых местах можно сдать без справки, а в некоторых нельзя?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: MamaGrishi]
      #1691445 - 15/09/2005 10:58

Полностью присоединяюсь.
Абсолютно та же проблема.
Или как вариант: чтобы пункт приема работал хотя бы одну субботу или воскресенье в месяце.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: Tanya]
      #1691592 - 15/09/2005 11:26

Один день в месяц - это не выход, даже один раз в неделю - тоже не выход. У крови есть срок хранения. Хранить можно только R-массу, а вот тромбы долго хранить нельзя. Максимум 5 суток и то это крайний случай.
Сдавать утром удобно только для показателей крови. Человек после отдыха, ничего вредного съесть не успел, а значит и в кровь никакой гадости не попало.

А решить проблему с кровью - это надо действительно как-то достучатся до верхов. Ведь принимают кровь круглосуточно, когда происходят различные массовые ... (не знаю как назвать, например, много пострадавших при терракте). Значит было распоряжение сверху - вот и принимают.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: JannaS]
      #1691662 - 15/09/2005 11:38

Цитирую:

Человек после отдыха, ничего вредного съесть не успел, а значит и в кровь никакой гадости не попало. .




Но с другой стороны человек-то с утра обычно плохо завтракает. Обморок.
Но это так..

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_belka
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 122
Из: Красногвардейский
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: JannaS]
      #1691690 - 15/09/2005 11:44

Немного офф, но думаю меня простят, это имеет отношение и к топику ниже ( кровь !!+) - в Александровской б-це по средам есть и вечерний приём крови - после 16 и до 19, кажется. Но , как я понимаю, это редкость.
В НИИ Гематологии (на 2-й Советской,16) мне объясняли отсутствие вечерних часов работы необходимостью "голодной" дачи крови. Но ведь это, мягко говоря, не так!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: mama_belka]
      #1691750 - 15/09/2005 11:51

может быть пойти на Диалог с городом?
у меня муж монтирует его, может поговорить с режиссером. не факт, что вопрос в Смольном пропустят в эфир, но попытка - не пытка, а, главное, внимание Смольного в любом случае будет обращено на эту проблему.
Я уже предлагала это сделать и не один раз, но к сожалению, нет человека, кот. пошел бы в студию и задал этот вопрос и описал ситуацию. К сожалению, я сама не могу дать точное описание проблемы.
По поводу донорства также есть еще один вариант. Точнее вариант не один даже.
Но опять же нужен человек, который сможет периодически половину своего воскресенья на это потратить и будет иметь полную информацию о сдаче крови (со своей стороны могу приготовить тиражик списков противопоказаний и перечней сэсов и т.п. + часы работы пунктов)
есть много протестантских общин, которые не против сдавать кровь. там народ непьющий и некурящий, ведущий мало мальски здоровый образ жизни. объявлять о сем богоугодном деле нужно во время их собраний, по воскресеньям (Юля, у тебя рядом в Охте есть протестантская община, может попробуем туды сходить вместе?).
Я как-то агитировала Павла Гринберга туда пойти (там его даже ждали), но он как-то не нашел времени.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: Mistrale]
      #1691800 - 15/09/2005 11:59

Ань, прекрасная мысль! А когда проходят съемки этой передачи? Я думаю, что вполне можно было бы организовать поход туда инициативной группы. "от сердца к сердцу", например.

Хотя я не уверена, что с неформальной организацией будут разговаривать. Может быть, Маркизу попросить, у нее официальный благотворительный Фонд.

Сама готова сходить, если по времени не буду связана работой (у меня с этим строго).

Что еще за вариант? Как нудно тратить половину воскресенья?

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: Mistrale]
      #1691855 - 15/09/2005 12:07

Несколько лет назад(3-4) был репортаж, о том что в 1 ДГБ на Авангардной открывают целый комплекс по переработке крови и ее компонентов, в принципе где есть такая техника там и логично открывать центры круглосуточного или хотя бы вечернего обслуживания, не такое уж и бешенное количество "поздних" доноров будет.
А по поводу "голодной" сдачи, ерунда какая-то.
Я последний раз сдавала кровь без справки(на работе был ДД), но вообще-то с трудом представляю новую систему получения справок у участкового, это же дополнительный риск для донора заразиться инфекцией и только из-за этой справки далеко не всегда смогу сдать в нужный день(утром прием начинается с 9-30, а работа у меня с 9-00). Постоянно отпрашиваться, то на справку, то на сдачу!!!
Идеально ИМХО, действительно попасть на "Диалог с городом" с таким вопросом, но по-моему там вопрсы подбирают тематически (давно не смотрела эту передачу).

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: О проблеме сдачи донорской крови. Мысли вслух. [Re: JannaS]
      #1691913 - 15/09/2005 12:16

С днем рождения!

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2021

Оценить эту тему

Перейти к