Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1584348 - 11/08/2005 13:11

Мне файл с информацией от Ориентира пришел в понедельник вечером и я до сих пор не успеваю его прослушать на работе, придется, наверное, домой перекидывать.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1584671 - 11/08/2005 14:31

Цитирую:

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, ..."/цитата]
А понимаю так, как написано.
ЕЩЕ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1585743 - 11/08/2005 19:08

Цитирую:

Относительно моей позиции, я изложила выше. Повторюсь: русский, математика и иностранный - по этим предметам репетиторы. Остальные - по мере поступления проблем. Главное - решить со способами стимуляции к учебе и затратностью этой части проекта. Ориентир нам в этом деле не помощник (в смысле, стимуляции). Надо самим решать.





Люда, ты имеешь ввиду сразу три репетитора для каждого ребенка? По-моему, это много. Лучше начать с двух: русский + ин.яз или русский + математика.
Способы стимуляции, как известно, есть моральные и материальные. Материальные могут быть в виде денег, вещей и разлечений. На мой взгляд, для старших оптимально деньги(заодно будут учиться их тратить), а для более младших подарки/развлечения. Чтобы определить, действительно ли ребенок занимается или отбывает у репетитора номер можно либо просить репетитора ставить оценки, либо в другой форме сообщать об этом.(Мне лично пятибальная система не очень нравится, но она привычна... Хотя может сами репетиторы подскажут, как оценивать старания детей). Поощрения желательны ежемесячные. Сумма, способная впечатлить от 200, на мой взгляд. Меньше уже слабоватый материальный стимул. Больше - совсем хорошо. Лучше если будет не для всех одинаково, а для тех, кто больше старался - сумма больше.
Если по изучаемому предмету и в триместре в школе будет 5, то хорошо бы доп.поощрение сделать.
А в плане морально - это уже работа воспитателей и тех из нас, кто с этими детьми общается.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1592820 - 15/08/2005 00:26

Девочки!
Я уже писала, что могла бы помочь с репетиторством. Могу преподавать и русский, и английский. Все пособия есть, стаж большой и т.п.
Но! Я не очень понимаю, как добираться до Никольского. Для меня это большая проблема. Если б можно было где-то в городе это делать ? Есть какие-то варианты? Я бы могла приглашать детей к себе, но это, наверное, нереально (далеко очень, да и не отпустят их......)?
Да забыла написать - разумеется, денег мне не надо. Главное вопрос решить - где?

Отредактировано Филифьонка (15/08/2005 00:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Филифьонка]
      #1595325 - 15/08/2005 18:39

В городе многое проще, так что расстояние до Никольское всегда было одной из проблем.... Но даже если не брать в расчет то, что одни дети ездить не должны и то, что дорога денег стоит, это еще и уйма времени. Только от Рыбацкого до Никольского 30-40 минут, не считая процесса ожидания автобуса или маршрутки + дальше по Питеру....
Я вот думаю, что вариант такого бесплатного репетиторства в городе возможно подошел бы для выпускающихся детей, когда нужно подготовится к поступлению по конкретному предмету особенно интенсивно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1600127 - 17/08/2005 07:32

Цитирую:

Я вот думаю, что вариант такого бесплатного репетиторства в городе возможно подошел бы для выпускающихся детей, когда нужно подготовится к поступлению по конкретному предмету особенно интенсивно.


С января можно иметь меня в виду как математика.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Игорь Жуков]
      #1624775 - 25/08/2005 21:08

Поговорила с Надеждой Александровной. Отчитываюсь. Во-первых, в этом году 6-е классы будут учиться во вторую смену. Это ухудшает положение детей, в том числе в плане дополнительных занятий, да и вообще плохо во вторуб смену учиться.... Ну, тут уже ничего не сделаешь - это он школ зависит, а не от ДД.
Кроме того, мы обсудили про моих девочек, чем им лучше заниматься, ну и заодно про всех. В общем, наши мнения совпали на 100%. Тем детям, у кого немецкий язык лучше заниматься русским и математикой, а тем, у кого английский, по большей части тоже лучше русским и математематикой, а английским вместо математики только тем, у кого он очень хорошо и нравится, так как, к сожалению, даже с репетитором подавляющему большинству детей не выучить язык на хорошем уровне, типа как в специализированных школах. Так что для большинства нужны занятия по русскому и математике. При этом математематикой, возможно, попробовать договориться с учительницей из школы - она умеет работать с детьми из ДД, находит к ним подход, хорошо все объясняет. А вот русским лучше заниматься в Лингваскул, причем ходить туда, а не приглашать преподлавателя в ДД. При этом вполне подошли бы занятия мини-группами.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1654950 - 04/09/2005 20:04

небольшой отчет и планы на будущее. Думаю, с репетиторством поступим так: русский, математика и иностранный для всего списка. Скоро будут готовы цифры по лингва скул. К списку детей прибавим скопом всех малышей - их там нет. Изначально объясним детям, что дело сугубо добровольное. Не хочешь - скажи об этом и можешь не посещать.
Стимулы - небольшие премии. Не по итогам учебы в школе, а по отзывам репетиторов. Сережа имеет четверку по русскому языку и сделал более 30 ошибок в достаточно простом изложении. Т.е. будем поощрять желание учиться. Еще один стимул - бассейн. Воспитатели сказали, что они уже это использовали и было хорошо. Остается надеяться, что удастся договориться с дд водителем. Есть другой вариант - покупать абонементы в бассейн от завода, это несколько дороже, но в стоимость входит доставка. Еще мне кажется хороший стимул - каникулы. В области достаточно много хороших и недешевых лагерей. Можно туда отправлять на осенние / зимние / весенние каникулы особо отличившихся.
Кружки. Галина Сергеевна этим занимается и обещала прислать мне стоимость занятий для всех желающих. Туда входит и муз. школа, и различные городские кружки, и спорт. секции, и школа искусств.
Еще очень бы хотелось завести животных. Как я выяснила сетки от прошлых заборов должно остаться на небольшой вольер. Конуру сколотить - мне кажется, дело нехитрое. Можно там завести собаку. Надо предложить детям. Если найдутся желающие, взять с них слово, что это они, а не воспитатели или вахтеры несут ответственность за жизнь и здоровье животного. Кормят, убирают и проч. Зачем? Забота, ответственность за другого, любовь, наконец. Всему этому им надо учиться.
Ночные няни. На данный момент две няни работают через ночь за 3 тысячи рублей. Можно доплачивать. Пусть каждую ночь будут дежурить две няни за более адекватные деньги. Возможно (очень хочется верить) это будут просто нормальные люди, сочувствующие детям. Мне кажется, ничего особо сложного в этой работе нет - я бы справилась, честное слово. А тем не менее это очень важно, дети не должны быть ночью предоставлены сами себе и оставаться наедине со своими страхами.
Ну и поскольку у нас сегодня произошло открытие сезона с поездками в город, то вот такая меня посетила мысль. На этот год предложить список абонементов в музеи. Чтобы система была. В Эрмитаже и Русском музее, точно, такое раньше было. Пусть распределят детей вне зависимости от состава групп и эти дети будут посещать занятия. В общем, в ближайшее время обзвоню и такой список составлю. Пусть воспитатели (они не против) потом распределят детей. Тогда схема останется прежней на воскресенья: музей, макдональдс + кино, но толку будет больше. Если по этому (как впрочем, и по другим вопросам) есть предложения или возражения, пожалуйста, высказывайтесь.
еще забыла : трудоустройство. По примеру Ани Фроловой. На лето бы трудоустроить тех, кто старше 14-ти - было бы замечательно. Не смотрите, что лето далеко - это просто так кажется. У меня будет двое, надеюсь что-то придумаю, а остальных куда девать?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1655189 - 04/09/2005 22:12

Про репетиторство.
1.Занятия иностранным языком должно быть либо много, либо не стоит им заниматься вообще. То есть дополнительно с учетом наличия школьных уроков нужно не менее трех занятий в неделю. Добавлять к этому русский и математику - слишком много для ребенка, так как этих занятий тоже желательно не менее 2-х в неделю каждого.
Имхо, нужно добавлять только русский, а через 1-2 года заменить его математикой.
2.Иностранным стоит заниматься только:
- тем, у кого совершенное отвращение к математике
- тем, у кого хорошо с языком и/или есть большое желание им заниматься
- предпочтительно, чтобы это были те, кто изучает английский
3.При введении дополнительных занятий сразу по трем предметам огромный риск перегрузить детей так, что у них будет отторжение вообще от всего. Да я практически уверена, что если добавить детям по 6 уроков в неделю, они быстро спекутся, даже имея до того самые серьезные и благие намеренипяя. А делать дополнительные занятия только по разу в неделю - это бестолково, так как мало слишком, чтобы был хороший эффект.

Все перечисленные поощрения хорошо. Но вот в плане лагерей хочу только сказать, что изначально это несколько эфимерное пообщрение, так как мало кто из детей знает, что такое "хороший лагерь" и вряд ли перспектива туда поехать может показаться им серьезным поощрением. Либо нужно мощная реклама лагеря, чтобы он казался манной небесной. Но тогда есть риск, что будет разочарование постфактум. Хотя само по себе направление в хороший лагерь в каникулы - это было бы здорово!

Про нянь - дай бог, чтобы все получилось!

Про музеи. Я могу выяснить все про Русский музей, если надо - все телефоны у меня есть. Раньше там были условия - группа не менее 25 человек (на экскурсию ее делили на две со своим экскурсоводом каждая). Абонемент на 4 экскурсии по разу в месяц. Знаю одного хорошего эккурсовода, которая ведет экскурсии не менторским тоном. Мне ее экскурсии очень нравились, когда мы с Сашкой ходили. Кое-кто из школьного форума ее тоже знает.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1656307 - 05/09/2005 10:19

я действительно выразила свою мысль абсолютно неправильно. Имелось в виду, что кроме русского, иностранного и математики, другие предметы не рассматривать вообще пока что... Без английского (хоть какого-то), как я поняла со слов Ю.А. как-то оброненных, например, в суворовское не поступить. Т.е. какой-то базис должен быть, а у многих его просто нет. Сидит человек на уроке английского и ничегошеньки не понимает. Абсолютно ничего. И сам себе задает вопрос: зачем я сюда пришел? По-моему, тоже нехорошо. Не знаю.... Но три предмета - это чересчур, согласна.
Поощрение ли хороший лагерь? Объясняй - не объясняй - просто со слов они не поймут. Они и про бассейн вначале не понимали, пока туда ездить не стали, как мне сказали воспитатели. А когда поняли, то для них это действительно стало очень мощным стимулом.
Про музеи - тогда, Лена, ты узнай про Русский и расскажи мне. А я еще, кстати, в школьном форуме поспрашиваю про такие лектории при музеях.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 94 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к