Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Расскажите мне про обязательное медицинское страхование
      #2392288 - 23/02/2006 23:43

Не интересовал меня этот вопрос особо. А теперь заинтересовал. Когда на плечи нашего папы и мои свалилось сразу два тяжело больных родных человека.
Я абсолютно не понимаю смысла обязательного страхования, т.к. всё равно всё приходится покупать.
Человек поступает в больницу первое что мне протягивает врач - список лекарств, которые надо купить в аптечном ларьке, который находится тут же в больнице.
Может быть я наивная, не спорю. Но за каким фигом моя мать вкалывала на эту власть 44 года, если даже на лечение себе не заработала.
С мамой же в палате лежала женщина медсестра, работник этой же больницы. Всё, начиная от лекарств и заанчивая барокамерой ей делалось бесплатно. Не знаю, может медицина в бесплатном виде существует только для своих работников...Коробит, если честно.Моя мать ничем не хуже той медсестры, которая лечилась бесплатно.
Может стоит сходить к тем, кто выдал нам эти полисы и уточнить до какой степени надо платить за лекарства и услуги? Или больше нервов потратим?
В конце-концов, не дадим мы умереть никому и сделаем всё, что в наших силах.
Но объясните, зачем у меня лежит этот страховой полис??? У моих детей? Смысл?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Бегемош@+]
      #2392351 - 23/02/2006 23:50

Вам необходимо позвонить в страховую компанию и все уточнить.
Я когда оформляла полисы сотрудникам, разговоривала с сотрудницей компании, она мне настоятельно советовала по всем вопросам звонить СК.
Моя мама тоже лежала в больнице весной прошлого года, полностью платно. звонили в страх.компанию, которая выдала полис по ОМС, там нам сказали - несит копии документов, посмотрим,возможно частично вернем.

--------------------
Маша, Андрей и Сережа Андреевич (10.07.2001)

Мой прежний ник Мама Маша, ветеран, 720 сообщений.

Отредактировано Смирнова Мария (23/02/2006 23:52)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Бегемош@+]
      #2392364 - 23/02/2006 23:51

Так, пробую рассказать. В каждой страховой компании есть люди, которые по долгу службы должны защищать интересы застрахованных. Есть список лекарств, которые входят в объем ОМС. Их покупать ты не должна. Если покупала и сохранились чеки - компания обязана тебя стоимость этих лекарств выплатить, сняв с больницы. Потому чеки за лекарства не выбрасывай и проси выписать еще и товарный с названием препарата. Безусловно, тем объемом лекарств, который входит в объем ОМС, вылечится может быть невозможно. Это уже другой вопрос. То же касается баракамеры и прочих радостей лечения. Могу подробнее, если нужно. Спрашивай.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Черепаха Тортилла]
      #2392820 - 24/02/2006 00:33

Т.е. я должна собирать чеки. И то уже хорошо.
Ну..список с лекарствами, протянутый врачом, я рассматриваю и как тест на нужность пациентки свои родственникам. Отсюда логично доктор делает вывод, а стоит ли ваще заморачиваться)))
Я вот засела про массажи читать и поняла, что это очень сложно, вплоть до того какие мышцы нужно разрабатывать ( а я ж не врач). Наверное что-то простенькое я смогу, а дальше? Санаторий можно просить? Я вычитала, что таких больных больше 25-ти дней не держат. А где, если она за это врем не встанет , просят инвалидную коляску на время? Я пытаюсь освоиться в ситуации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Бегемош@+]
      #2394040 - 24/02/2006 08:46

Юля, вот ссылка на http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=612
- что должна делать страховая компания, какие у пациентов права и обязанности!

Отредактировано Медвежонок (24/02/2006 08:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Медвежонок]
      #2394928 - 24/02/2006 13:44

могу рассказать про врачей, почему они так делают (сама интересовалась, врачей знакомых хватает): на отделение выдается энная сумма - на зарплату, на лекарства, на все - отсюда чем меньше они истратят на больных, тем больше получат себе, а получить побольше очень хочется, за 5000-6000 работать они не согласны и детей надо кормить и т.д.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
antibiotik
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: изюминка]
      #2396204 - 24/02/2006 18:54

Цитирую:

на отделение выдается энная сумма - на зарплату, на лекарства, на все - отсюда чем меньше они истратят на больных, тем больше получат себе




Как врач, работающий в стационаре (детском), с этим не соглашусь.
Есть фонд заработной платы, есть фонд, на деньги которого приобретаются лекарства и питание для пациентов. Эти деньги смешать невозможно. Мой стационар до последнего времени хорошо финансировался (лекарства и питание), всегда были антибиотики (большой спектр), включая относительно дорогие - цефотаксим, максипим, амикацин, тобрамицин, тиенам, ровамицин, амоксиклав, муколитики (амброгексал), бронхолитики (беродуал), пульмикорт, флуимуцил, шприцы, системы, бинты в бессчетном количестве.

Однако заработная плата врача-дежуранта - 5200 (на руки, вместе с авансом), дневного врача на отделении 3000-4000 (т.к. нет ночных и вредности).

Сейчас, с нового года начальство нас всех "обрадовало", так как в системе здравоохранения деньги перераспределились в первичное звено (путинские прибавки), сократилось финансирование стационаров (типа уч врачи будут качественнее работать- снизится процент госпитализации). В отделениях исчез цефотаксим, цефазолин, остался только пенициллин с гентамицином.

Насчет страховых компаний - поинтересуйтесь, какие у них заработные платы. Такое впечатление, что все деньги оседают у них, к тому же они очень хорошо задерживают выплаты стационарам за пролеченных больных.
Некоторые их тарифы просто смехотворны - например, пациент обращается в приемное отделение по "скорой помощи" по поводу раны. Помощь ему оказывается в приемном - производится первичная хирургическая обработка раны, ушивание (стоимость только материалов - шприц, лидокаин, современный шовный материал (дафлон, викрил - 100 руб упаковка), + работа хирурга, операционной сестры, обработка инструментов.
У страховой компании это называется "услуги приемного отделения", и независимо от того, что сделано - просто осмотр или малая операция - это стоит около 20 рублей.
Только при наличии у пациента паспорта и полиса наш отдел статистики подает такой случай в оплату. Если документов нет - то страховая компания этот случай не оплатит.
А ведь большинство травм случается на улице, скорая помощь берет с улицы, где никаких документов нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Бегемош@+]
      #2396824 - 24/02/2006 21:35

Не, вообще-то работает. Как ни странно. В нашем случае пока работает. Хотя, возможно ТКМ финансируется не по ОМС, а как-то иначе. Правда, конечно, куча денег ушла, но и гораздо бОльшая куча оплачена по ОМС.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: antibiotik]
      #2401359 - 25/02/2006 20:14

я не писала про то,что так везде, а писала про знакомых, у вас может было так, а у них - так бывает всегда

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: antibiotik]
      #2432504 - 03/03/2006 01:07

Цитирую:

Сейчас, с нового года начальство нас всех "обрадовало", так как в системе здравоохранения деньги перераспределились в первичное звено (путинские прибавки), сократилось финансирование стационаров (типа уч врачи будут качественнее работать- снизится процент госпитализации). В отделениях исчез цефотаксим, цефазолин, остался только пенициллин с гентамицином.




Это не из нашей ли серии?
я поинтересовалась, а не могут ли нам выписывать официально рецепты для покупки дорогих лекарств? мне отказали. Сказали, что тогда лечение нашей мамы нам будут оплачивать врачи из своего кармана. Мы вам предложиди - вы купили. Могли и не покупать, лечили бы подручными средствами, так сказать.

А я так надеялась, что нам хоть что-то вернут. Или инфо от врача не есть истина в последней инстанции?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Расскажите мне про обязательное медицинское страхование [Re: Бегемош@+]
      #2441721 - 04/03/2006 14:31

Реепт могут выписать ТОЛЬКО числом ДО помещения мамы в стационар. У нас была такая фигня. Лекарство потребовалось 18 февраля, а рецепт выписали (бесплатный) 22 января.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1471

Оценить эту тему

Перейти к