Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений)
      #2128453 - 12/01/2006 11:06

С появлением первого ребенка я стала активно интересоваться медициной. По книжкам, опыту знакомых, консультаций врачей и т. п. Надо сказать, что образование у меня очень далекое от врачевания. Сейчас еще интернет добавился. И пришла к выводу, что всем мамам неплохо бы преподавать что-то типа "основы лечения детей". Этот огромный поток зачастую противоречивой информации, обрушившийся на молодую и не очень маму, просто угнетает. Раньше как было, к мнению врача старались прислушиваться. А сейчас???... Сколько врачей, столько и мнений. То есть получается, что здоровье моего ребенка напрямую зависит не от своевременной консультации врача (чем я стараюсь не пренебрегать), а от моего принятого решения - лечим или нет, как и где обследуем, какими лекарствами или может альтернатиными методами. Это довольно тяжело.
Например,новорожденного сына осмотрели 5 мед работников ( в роддоме и после выписки). Двое сказали - не обрабатывать пупок, 3 -обязательно обрабатывать.
Витамин Д - в масле, не в масле, вообще не даем. Грыжа есть - грыжи нет, плоскостопие -стельки, спец обувь или все равно у папы то же самое. Кальций при беременности - курсами с 8 недель, только после 30 недель, ни в коем случае после 32 и т.п. Перечислять можно очень долго. Это еще при том, что старший не часто болеющий ребенок. Конечно, хорошо бы найти врача, которому доверяешь и который разбирался бы во всем организме, но это очень трудно.
А как вы фильтруете информацию, как лечите детей? Интересует не что-то конкретное, а , вообще, принцип. Допустим, осматривает врач в поликлиннике. Если не понравилось лечение или оно не эффективно, то вызываете платного доктора. Или консультируетесь у 2=3 специалистов. Или ищете сразу светило науки, даже при небольших проблемах? Буду признательна за ответы

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Nadya A.]
      #2128538 - 12/01/2006 11:19

Цитирую:

. А сейчас???... Сколько врачей, столько и мнений. То есть получается, что здоровье моего ребенка напрямую зависит не от своевременной консультации врача (чем я стараюсь не пренебрегать), а от моего принятого решения - лечим или нет, как и где обследуем, какими лекарствами или может альтернатиными методами. Это довольно тяжело.
А как вы фильтруете информацию, как лечите детей? Интересует не что-то конкретное, а , вообще, принцип. Допустим, осматривает врач в поликлиннике. Если не понравилось лечение или оно не эффективно, то вызываете платного доктора. Или консультируетесь у 2=3 специалистов. Или ищете сразу светило науки, даже при небольших проблемах? Буду признательна за ответы



А почему только "Сейчас"? По-моему, так было всегда. Наша участковая педиатр так и говорит - "лучший доктор - мама". Мы наблюдаемся у нее не с рождения (переехали), когда она впервые к нам пришла, то расспрашивала меня не только о тогдашней болячке, очень подробно просила меня рассказать, как протекали ОРЗ раньше. Какая поднималась температура, как ребенок ее переносил и что мы предпринимали. И этим она мне понравилась.
Материнство - большая и серьезная работа, кто сказал, что будет легко?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: AnnaBukina]
      #2128644 - 12/01/2006 11:35

А как же тогда не превышать полномочий, не брать на себя то, в чем не всегда хорошо разбираешься, но интуитивно чувствуешь? Бывает начнешь дискутировать с врачем, а он - я же врач, мне лучше знать. Или берите ответственность на себя (даже подписываться просят). Конечно, это касается бесплатной медицины. От платного ушел, пошел к другому. Но они же учатся не один год!
А за Вас я рада, если Вы с врачем "нашли друг друга".

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ayana
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 166
Из: Г.Санкт-Питербург, м. "Граждан...
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Nadya A.]
      #2129048 - 12/01/2006 12:28

У меня такая "медицинская истерия" происходила первые два года после рождения ребенка! Участковая в назначаемом лечении не убеждала, вызывали "платных" рекомендованных специалистов. А потом делала Я свой вывод КАК из "всего этого" лечить. Теперь, в принципе, выработалась определенная система: если "знакомая" болезнь (типа ОРЗ, бронхита, гриппа) сначала вызываю участковую (она быстрее всех приходит!), а потом, смотря по течению болезни, вызываю "платных" знакомых врачей. Но по "знакомым" болезням уже знаешь и список медикаментов и "примерное развитие" болезни, поэтому очень часто на участковой стала и останавливаться
А вот если заболеваем чем-то "новеньким".... медицинская истерия ко мне возвращается!!!
А так я еще очень мнительная (особенно по отношению к ребенку), все мне вечно страсти всякие кажутся. Если попадусь на этот крючек, могу и еще по каким-либо специалистам его таскать, только бы меня успокоили, но такое все-таки случается не часто. Все-таки на первом году жизни ребенка у меня такая лихорадка была: даже узи всех органов ему сделала, лишь бы успокоится что все в порядке (без рекомендаций врачей).
Но я знаю, что не все такие "сумашедшие мамашки", как я. У меня у золовки в прошлом месяце девочка родилась, так та вообще спокойно к "этому" относиться. Я уже, видя ребенка ее, племяшку мою, высказываю свое мнение: "Надо бы ортопеду хорошему показать (что-то с шейкой не то, с тазобедренным суставом), невропатологу (все-таки тяжелые роды, кесарево)" . А та: "Да ладно! Вот пойдем к участковым через 2 недели...". А я бы уже с ума сошла от неизвестности Притом сама им даю телефоны лучших специалистов, даже деньги готова дать, ан нет... Спокойствие, только спокойствие....
Но тут вроде бы позавчара уговорила.... Вот... теперь сама им этих спецов и вызваниваю...
Думаю, наверное, это я такая больная на нервы
Хотя кто, если не мама будет волноваться о здоровье ребенка? Пусть я лучше "перестрахуюсь"

--------------------
Ayana(09/02)+Tigra= Leonid (20/08/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katyonok
старожил


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 946
Из: Ленинский пр.
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Ayana]
      #2129260 - 12/01/2006 12:56

У меня, если честно, от всех этих врачей бешенство начинается. Создается такое впечатление, что они могут вылечить только элементарные заболевания. Если случай чуть сложнее и их лечение не помогает - просто разводят руками и говорят, что этого не модет быть, значит у вас не то, что лечили - ищите что-то другое. Совсем забывают при этом, что это они поставили непавильный диагноз, от которога безуспешно и лечили. хорошо еще, если при этом не нанесли вреда организму. У моего ребенка уже второй случай затяжной болезни, с которой никто не может справится - шпыняют нас от одного к другому. Причем это включая платных врачей и светил. Пока вся надежда на гомеопатию, если и это не поможет - пойду и повешусь (шютка). А страшнее всего это в критических случаях, просто больничные страшилы рассказывать не хочется. Поэтому стратегии общенияс врачами нет никакой. Первоначально не доверяю никому, но где-то глубоко теплится надежда - а вдруг этот поможет. Так и живем.

--------------------
Катя и Максимик (12.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Staraya_Loshad
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 238
Из: Санкт-Петербург - Рига
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Nadya A.]
      #2129583 - 12/01/2006 14:10

У меня есть несколько врачей, мнению которых я доверяю, но перепроверяю. Это врач из поликлиники (не наша участковая), ей всегда можно позвонить. Наш сосед врач в ВМА. И моя мама - врач, истина в последней инстанции (живет правда в другом городе, поэтому консультации по телефону). Если назначение вызывает у меня сомнение, спрашиваю у другого врача и мамы, даже если не вызывает, все равно спрашиваю. Главное, не навредить.

--------------------
Ирина и Катюша (25.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
belka_2003
участник


Регистрация: 30/12/2004
Сообщения: 205
Из: Проспект Просвещения
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Staraya_Loshad]
      #2134135 - 13/01/2006 02:37

Я рада что сейчас есть интернет, можно хоть побольше узнать про диагнозы, которые тебе или ребенку ставят.
А то что мы безграмотны в своем организме - это факт, ладно простые болезни я вот мечтаю хотя бы первую мед. помощь научиться оказывать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Youliya
частый гость


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 73
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: belka_2003]
      #2135556 - 13/01/2006 12:17

Я сначала вызываю врача из поликлиники, потом звоню знакомому врачу, потом собираю информацию в инернете и книжках, а только потом принимаю решение как мы будем решать конкретную проблему. стараюсь не использовать антибиотики. Хотя один раз уже пришлось их использовать
когда температура была под 40, и сбить ее можно было только до 38 и то не больше чем на 2 часа. В середине второго дня решено было дать антибиотик. Деть сразу пошел на поправку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольгуня
активный участник


Регистрация: 12/06/2005
Сообщения: 396
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Youliya]
      #2135741 - 13/01/2006 12:41

Я полностью полагаюсь на свою интуицию и материнское чутье, а иначе ни как. Как правило, обращаюсь к платному врачу, если лечение не эффективно или меня что-то смущает в назначенном лечении вызываю еще одного врача, звоню по телефону участковой, чтобы подкрепиться и ее мнением. Параллельно ищу информацию в инете, опрашиваю знакомых мамочек, благо таких много, как лечили они.
Вот как раз сейчас пытаюсь понять, что делать с нашим затянувшимся насморком, одна врач говорит, что надо антибиотики начинать пить, а другая, что это от режущихся зубиков и ни чего делать не надо.

--------------------

Я и Костик (10.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Как мы лечим детей (о фильтровании потока информации и мнений) [Re: Ольгуня]
      #2136207 - 13/01/2006 13:44

Предупреждаю сразу - это только мое мнение, прошу его не критиковать и не хочу никому навязывать своих мыслей. Каждая мать ответственная только за своего ребенка. А то меня уже как-то забросали "помидорами" какая я отвратительная, что не пичкаю ребенка лекарствами и гормонами (у нас бронхиальная астма). Личное дело каждого. У меня просто было несколько примеров, когда врачи в буквальном смысле угробили несколько человек. Я больше опираюсь на проводимые мною исследования интернета, литературы, мнений и т.д. плюс интуиция и многое другое, чего не опишешь.

Я тоже, наверно, "ненормальная мамашка". Усугубляется все тем, что я хоть и не врач, но медицину изучала по юридической части (военная кафедра по полной медицинской подготовке на медсестер, судебная медицина (ттт, чтобы не пригодилась), психиатрия (аналогично). Так что врачам со мной вообше тяжело или мне с ними, уж и не знаю. Да еще муж с аспирантурой своей по генетике и ДНК. Вот такой вот коктейль.

Абсолютная правда, что сколько врачей - столько мнений. НО ребенок у меня один, мой собственный и с этим надо считаться. Я всегда говорю про юристов, тоже - сколько юристов, столько мнений. Только если судья даст лишний год-два, это тяжело и неправильно, НО ерунда по сравнению с ЖИЗНЬЮ.

Что касается легких диагнозов, то есть уже схемы постоянного лечения, педиатра вызываю, но еще года три-четыре назад перепроверяла у нашего неонатолога, знающего специалиста и адекватного. Но схемы настолько уже отработаны, что я и сама знаю, что врач назначит. Но это всякие ОРЗ или типа того. Единственно всегда врачу говорю, что антибиотики пить не будем. Это только на крайний случай. Просто знаю, что быстрее то может и вылечишь, но последствия могут быть совсем не радужные.

А вот с серьезными заболеваниями сложнее - у нас астма. Сколько мы уже "собак съели" - не пересчитать... И врача нам не удалось найти такого, который бы понял, что затравить лекарствами не зная генетики заболевания - это сделать инвалидом со временем. Здесь в основном на интуиции все. Три года держимся - от базовой и гормонов отказываемся категорически (о чем даже платные с удовольствием заставляют подписываться в карточке). Пока пробуем альтернативные способы, спорт. Помогает, занимаемся оба с мужем, но каждый своим - он спортом, я всякими альтернативными... и успехи есть. Нам ведь еще и физически зависимую астму ставили. Теперь и в помине нет. Но это так отвлечения.

В общем, прежде, чем что-то давать - сначала внимательно изучаю, читаю тонны материала... Иногда советуюсь со специалистами... и с врачом не стесняюсь спорить.... Врач (не в обиду будет сказано, ведь много великих и знающих врачей, но ведь сейчас это скорее исключения, чем общее правило) не панацея, тем более, зная, как многие "учатся".....

Вот получилось многовато. Но еще раз говорю, это мое мнение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 214 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1728

Оценить эту тему

Перейти к