Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Сопливым Манту делать можно? [Re: Жанна]
      #1754227 - 04/10/2005 18:15

Да, точно, это я пропустила.
Все равно у большинства, ИМХО, как-то не усваивается, что это вовсе не прививка, которую надо просто сделать и постараться забыть, а диагностическая процедура, которую потом надо будет оценивать и ради этой оценки, собственно, все и затевается.
И вопрос не в том, можно ли ее сделать, а в том, можно ли будет получить верную оценку.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Сопливым Манту делать можно? [Re: Шуля]
      #1754236 - 04/10/2005 18:19

Серология это то, что никто никогда никому не делает, да и необходимости, в общем-то нет С ее помощью можно определить, что это за вирус - грипп, риновирус, аденовирус и т.п. Ведь ОРВИ есть несколько десятков разновидностей. Но ее не делают во-первых, потому что многое можно понять по клинике, а во-вторых, потому что смысла нет - лечить одинаково. Ну кроме гриппа, конечно, но его и так видно обычно.
Сопли от отека, который дает зуб? Ну теоретически я могу себе такое представить, а манту делать бы не стала
Врачу, видать, отчитаться очень хотелось. Ну или просто она излишне хладнокровная дама.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)

Отредактировано Lissia (04/10/2005 18:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: Сопливым Манту делать можно? [Re: Lissia]
      #1754259 - 04/10/2005 18:26

да нет...я бы ее хладнокровной не назвала, прививку корь/краснуха/паротит в тот же день она нам не стала делать, вначале к гематологу отправила на консультацию по другим соображениям...у гематолога же я и поинтересовалась, что по имеющемуся у нас в анамнезе заболеванию (я имею в виду не ОРВИ) можно ли было делать манту, она ответила, что конечно...
ну...вообщем, не знаю я кто тут прав, просто впредь буду потверже

--------------------
ДаШуля, папка и несравненная Марья Михална (25.09.2004)
"Что Вы на меня так смотрите, отец родной, на мне узоров нет и цветы не растут!" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dream
участник


Регистрация: 21/03/2004
Сообщения: 85
Из: Купчино
Re: Сопливым Манту делать можно? [Re: Жанна]
      #1755510 - 05/10/2005 00:34

Вот инструкция к приказу Минздрава России от 21.03.2003 В№ 109, которой руководствуются фтизиатры. Там все четко прописано в разделе о туберкулинодиагностике: как делается проба Манту, когда делается, какие противопоказания, как трактуются результаты и т.д. и т.п.
http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents/archive/2003/jul/N109_210303_A1-7.pdf

Вот выдержка из этой инструкции:
Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее.
Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания,
- острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния,
- ревматизм в острой и подострой фазах,
- бронхиальная астма,
- идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых 53 пробе лиц.
Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина. Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину.
Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.

--------------------
Ирина и Алинка (16.05.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 198 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2995

Оценить эту тему

Перейти к