Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Хочу сама сшить куклу. КАК?
      #2228608 - 28/01/2006 23:52

У меня в детстве была кукла, которую сшила мне прабабушка. Я ее любила просто безумно, несмотря на то, что было у меня еще несколько десятков всяких-разных, и говорящих, и ходящих, и кушающих, и... Дед у меня выездной был и просто заваливал меня игрушками из Европы. Я с ними играла какое-то время, потом их складывали в кладовку или дарили... А с этой куклой я не расставалась чуть ли до института. В ней что-то ТАКОЕ было. Она и сейчас у меня лежит, только вот вид уже за столько-то лет вся истрепалась. Вот и решила я сшить Лисёне своей тоже такую куколку, чтоб любимая была, мамиными руками А вот КАК это сделать, не знаю Может, кто подскажет???

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Хочу сама сшить куклу. КАК? [Re: Linny]
      #2228666 - 29/01/2006 00:00

Я думаю вам обязательно в "Рукоделии" подскажут

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Хочу сама сшить куклу. КАК? [Re: Linny]
      #2228693 - 29/01/2006 00:07

http://september.kulichki.com/sam/babayana05.php

Как сшить куклу-перчатку

Для изготовления куклы-перчатки нужна голова с длинной полой шеей и Т-образное платьице.

Голову можно изготовить из папье-маше, толстой ткани с ватной набивкой, картона, пластиковой массы «FIMO» и т.д. т.п.

Я, как всякий уважающий себя лентяй, предлагаю пойти по облегченному пути. Как-то, воспользоваться любезностью и трудолюбием всеобщих благодетелей – китайцев. Благо их труд недорог : от 0,5 до 1 доллара за голову.

Итак, идем в ближайший магазин, распродающий китайские твары детского и школьного ассортимента, и выбираем там игрушку-попрыгушку : голова, пружинка, к пружинке пришиты ручки-ножки. Выбор большой – девчонки, мальчишки, зверюшки всех сортов. Выбирайте что надо или что понравилось, главное – размер головы не меньше 5-6 см и не больше 8-10 см.

Теперь начинаем изготовлять платье-перчатку.

по приведенной на фото схеме изготовляем шаблон (лучше из плотной бумаги, т.к. для любительских целей это универсальная выкройка)
из подходящей к облику зверя ткани вырезаем две одинаковые детали (не забудте, что ткань при этом надо сложить лицевой сторой )
сложив детали лицевой стороной пришиваем начиная от левого угла юбки и по контуру до правого угла (можно и наоброт )
шею тоже зашиваем, но оставляем там маленькую дырочку
можно украшать платьице на любой вкус, добавляя харктерные детали
аккуратно отпарываем с пружинки возле головы ручки-ножки-лапки-хвостик (если есть) и пришиваем их на соответствующие места платьица. Готово.

Сборка заключается в том, что вы осторожно засовываете свободный кончик пружинки в предусмотритльно оставленное отверстие и начинаете вкручивть пружинку внутрь шеи, оставив 1-2 витка для большей подвижности головы.

В таком виде кукла готова к эксплутции, т.к. пружинка играет роль полого цилиндра для двух пальцев – указательного и среднего, а большой палец и бзымянный с мизинчиком помещаются в рукавах. Для удобства в управлении головой, оба пальца обхватывют пружинку впереди.

Это моё изобретение, я передаю его секрет нашим героическим мамам-сентябринкам. На благо их замечательных детишек.

Все фотографии выполнила моя невестка Юля – сентябрьская мама.

Бабочка Яночка




****

http://ingrid-sozi.narod.ru/remeslo.html - тряпичная кукла


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatasha
ветеран


Регистрация: 25/12/2002
Сообщения: 794
Из: СПб,Савушкина
Re: Хочу сама сшить куклу. КАК? [Re: Linny]
      #2229285 - 29/01/2006 01:43


Счас дам несколько ссылок по простому шитью кукол

Вальдорфские куклы


Супер подборка всего,но надо копаться!

Если ничего не понравится, зайдите на мелиссу или осинку и через поиск,там столько всего!

--------------------
Наташа и Софи ( 22.08.03 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надюшка
частый гость


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 54
Из: СПб, ул. Лени Голикова
Re: Хочу сама сшить куклу. КАК? [Re: tatasha]
      #2229846 - 29/01/2006 11:30

Как сшита эта кукла:
http://safoks.livejournal.com/76298.html
написано здесь:
http://safoks.livejournal.com/77046.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Re: Хочу сама сшить куклу. КАК? [Re: Надюшка]
      #2235083 - 30/01/2006 12:49

СПАСИБО!!! Буду пробовать!

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1602

Оценить эту тему

Перейти к