Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
К цветоводам. Как вырастить лимон?
      #2321127 - 13/02/2006 13:45

Оговорюсь сразу - цветов в нашем доме отродясь не водилось. Я сама к этому делу равнодушна, но вот как-то раз...

Разрезав лимон, моя матушка обнаружила, что одно из семечек - проросло. И тут началось. Она решила его вырастить. Обязательно из семечка. Итог пока печален - маленькие лимончики вырастают сантиметров на 10 в высоту и загибаются Жалко растения, матушку тоже жалко.
Внимание, вопрос Может хитрость какая есть? Температура дома? поливать сколько/когда... еще что-нибудь?...

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Рыжая Нина]
      #2321138 - 13/02/2006 13:46

Насколько я помню им нужен хороший полив и опрыскивание)
У моей подруги вырасло уже такое деееерево и еще плодоносит каждый год!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Машутка]
      #2321174 - 13/02/2006 13:50

Загибаются, может от чрезмерного ухода? Обычно такие лимончики особо ничего не требуют.

А как они загибаются? Симптомы опишите - тогда будет ясно, что не так делается.

Любые растения - чем меньше теребишь, тем им лучше.

Но вы учтите, что плодоносить ваш лимончик не будет. Для этого нужно его привить. (Ну, или ждать очень много лет).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena29
частый гость


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 46
Из: Приморский район
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Машутка]
      #2321198 - 13/02/2006 13:53

У меня тоже лимон растет из косточки. Уже четвертый год. Ухаживаю как и за другими растениями. Правда, у нас южная сторона и очень много солнца. Плодов нет. Не опрыскиваю, просто поливаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Люсьена]
      #2321201 - 13/02/2006 13:54

у лимонов нормальное состояние, когда на зиму сбрасывает листья - мож это имелось в виду?
придет весна, будут и листочки.
Только при правильном уходе (температура, влажность, полив, отсутсвие сквозняков) на зиму останутся листочки.

Что нужно привить, согласна,


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ayana
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 166
Из: Г.Санкт-Питербург, м. "Граждан...
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Рыжая Нина]
      #2321386 - 13/02/2006 14:14

У мамы лимон растет лет 10. Во-первых, чтоб плодоносил (если привитое) надо следить, чтобы не очень много плодов было: если будет много, у него сил не хватает на созревание, в итоге: сбрасывает плоды еще маленькими и зелеными. У нее куст высотой около метра: обычно 3-4 плода оставляет. + Когда плоды созревают мама периодически его подкармливает удобрением. Да, еще он любит просторный горшок (чтоб земли было побольше).
Лимоны очень вкусные: сочные, с тоненькой шкуркой! Но, честно говоря, очень капризное растение
Да, прививить можно в ботаническом саду, а может и еще где-нибудь!

--------------------
Ayana(09/02)+Tigra= Leonid (20/08/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Flashka]
      #2321438 - 13/02/2006 14:21

Ой. Я же говорю - ничего не понимаю
Синдромы - листья опадают, расти перестает, чахнет.

У нас 2 проблемы - отсутствие солнца. (подоконников нету). И холодно сейчас (зимой).
Летом, помнитЦа, матушка их выставляла на солнышко - на окошко. Греться. (только не бейте )

Да, чует мое сердце - надо ей книжку каку купить...

А лучше книжку+готовый лимончик.

Спасибо всем , лишний раз убедилась - ко всему надо с умением подходить.

ЗЫ: Про прививание - учтем-с

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Рыжая Нина]
      #2321480 - 13/02/2006 14:25

Нина, а может вам проще маме уже цветущий лимон подарить?
Я вчера была в Икее, там по 799руб обалденные лимоны, мандарины и апельсины продаются. Прямо сейчас они цветут. Запах - закачаешься!!!

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Bossic]
      #2321567 - 13/02/2006 14:38

А это мысль . Спасибо, подумаю, поспрашиваю - а то вдруг обидится. Может ей именно самостоятельно выращенный нужен.

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: К цветоводам. Как вырастить лимон? [Re: Рыжая Нина]
      #2321718 - 13/02/2006 14:57

насчет лимончиков-плодов.

плоды появляются на ветках 4ого порядка, т е лимон, когда еще молодой, нужно прищипывать, чтоб появилсь эти самые ветки.
ствол - это ветка 0огопорядка, от него идут первого ну так и считайте.

Количесвто плодов завсит от количесвта листьев.
1 плод примерно на 15 листбев - такое долдно быть соотношение.

Лучшая подкормка в наших краях - сожженная спичка растворенная с такане воды, полить раз в 1.5 - 2 недели.
спички 3-4, потом перерыв на месяц-польттора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 347 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 976

Оценить эту тему

Перейти к