Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Заболела домашняя роза. Чем лечить?
      #2305469 - 10/02/2006 10:18

Проблемма:
после летней прогулки на балконе комнатная роза вернулась домой со щитовкой. Избавились от нее интавиром, постояла моя красавица немножко и ... стала погибать от паутинного клеща.
Вроде как от него тоже избавились, но какая-то тварь осталась. От нее периодически опадают листья. Спасает опрыскивание водой, но неэффективно, листва все равно осыпается, хоть и медленнее... Потом постоит немного - опять начинает листья выбрасывать. И так до бесконечности...
Что это может быть? Кто сталкивался? Помогите вылечить красавицу от непрошенных гостей!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: _Полина_]
      #2306903 - 10/02/2006 13:18

Мне кажется, что либо вредителей до конца не прогнали, либо роза просто ушла в период покоя и снова оживет по весне.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: Кле0]
      #2306933 - 10/02/2006 13:23

Цитирую:

Мне кажется, что либо вредителей до конца не прогнали,



Может быть... Только интавир получается не помогает против этого вредителя.
Может еще какие-то гадости есть, может даже персонально против вредителей роз?
Цитирую:

либо роза просто ушла в период покоя и снова оживет по весне.



Вообще-то она вечнозеленой должна быть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: _Полина_]
      #2307021 - 10/02/2006 13:36

Увы, роза еще как может сбрасывать листья зимой. У меня сейчас стоят 2 грустных стебелька без листьев. Посмотрим, что с ними будет весной.
Вот цитата (где я ее накопала - убейте меня, не помню):"Зимой ваша роза не будет расти, цвести, но будет сбрасывать оставшиеся листья, и выглядеть очень печально. В это время растение только поливают, оставляя землю сухой между поливами на 2-3 дня, изредка опрыскивают. Если в вашем доме центральное отопление, хорошо поставить горшок с розой на поддон с мокрой галькой или гравием и следить, что бы камни всегда были мокрыми. Это убережет розу от чрезмерной сухости воздуха.

Весной у розы появляются новые веточки и листочки, ее начинают поливать обильнее, земля между поливами остается сухой день, не больше. В это время розу надо подкормить полным минеральным удобрением либо раствором коровяка или птичьего помета".

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olenok
участник


Регистрация: 25/01/2002
Сообщения: 275
Из: СПб, Коломяги
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: lion]
      #2307630 - 10/02/2006 15:10

Я безумно люблю розы, но многолетний опыт разведения их дома привел к выводу, что дома они только мучаются, даже комнатные и мрут если только не опрыскивать их неприрывно и подсвечивать. Они абсолютно беззащитны перед паутинным клещем, который найдет их в любой квартире и сожрет, если розу еще каждую неделю превентивно не опрыскивать ядом. Или в минитепличку прятать с хорошей влажностью и следить, чтоб не сгнила Вообщем морока страшная, чуть недосмотришь, сразу мрут.

Зато как чудно эти розочки цветут и жиреют на даче все лето!!!! А потом еще и зимуют в наших морозах!

Написала, у самой от воспоминаний слюнки потекли. Пойти чтоли опять в горшке купить, а вдруг до лета дотянет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: Olenok]
      #2307793 - 10/02/2006 16:03

А сколько раз я зарекалась связываться с розами - не сосчитать. Паутинного клеща не было, но заливала я их по осени нещадно, был такой грех.
И вот сейчас у меня в одном горшке - стебельки, а в другом - пара зелененьких росточков (правда, под тепличкой).
Насчет мороки - полностью согласно. Но ведь цветут так красиво!

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: lion]
      #2307870 - 10/02/2006 16:17

Моя красавица как только немного оправится, сразу выкидывает бутоны (в ноябре аж 5, сейчас зацвел 1). Но это потому что опрыскиваю. Перестаю - бросаем листья. А на листьях что-то мелкое нежно-кремового цвета и по-моему ползает (не уверена, может у страха глаза велики???). А 1-й год всю зиму с листочками стояла...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фотиния
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 3
Из: г.Москва,г.Зеленоград
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: _Полина_]
      #2310638 - 11/02/2006 00:57

У меня маленькая комнатная роза долго страдала от паутинного клеща. И возможно и Ваша роза не до конца излечилась, потому что опрыскивания мало. А лечится она так. Нужно опрыснуть мыльным раствором, не крепким. А затем надеть на розу полиэтиленовый пакет и подер жать её в нём 2 недели. Я так делала1 неделю, не помогло. А вот за 2 нед. она вылечилась. И после этого благодарила обильным цветением. Правда пакет я использовала из под хлеба с дырочками. Какой нужен пакет в описании не говорилось. Как лечить я вычитала в книжке о растениях.

Отредактировано Фотиния (11/02/2006 01:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фотиния
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 3
Из: г.Москва,г.Зеленоград
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: Фотиния]
      #2310783 - 11/02/2006 01:18

Забыла добавить. Розу нужно предворительно хорошо полить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: Заболела домашняя роза. Чем лечить? [Re: Фотиния]
      #2319178 - 13/02/2006 08:45

Цитирую:

У меня маленькая комнатная роза долго страдала от паутинного клеща. И возможно и Ваша роза не до конца излечилась, потому что опрыскивания мало. А лечится она так. Нужно опрыснуть мыльным раствором, не крепким. А затем надеть на розу полиэтиленовый пакет и подер жать её в нём 2 недели. Я так делала1 неделю, не помогло. А вот за 2 нед. она вылечилась. И после этого благодарила обильным цветением. Правда пакет я использовала из под хлеба с дырочками. Какой нужен пакет в описании не говорилось. Как лечить я вычитала в книжке о растениях.



Спасибо !!! Попробую сегодня. Надеюсь, что поможет.
У меня было подозрение что я не до конца с клещом справилась, а как и чем его выводить - не знала...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 375 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2321

Оценить эту тему

Перейти к