Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: Maша]
      #1697908 - 16/09/2005 19:16

Цитирую:

По теме - мое глубочайшее ИМХО, что для любой семьи, кроме холостяка, необходимо кол-во комнат больше одной. Если есть такая финансовая возможность. И я для себя однозначно брала двушку во вторичке вместо аналогичной по площади однушки.
Что касается позиции ChyJib - ну если спать на балконе, то можно и холодильником в серванте обойтись
Но это все не от хорошей жизни.



Нет, ну конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Просто я выражаю мнение, что и маленькая квартирка - совсем не трагедия при здравом подходе, умелой планировке, и современной технике. И чем 5 лет жить, выплачивая долги за квартиру побольше, лучше за это время создать уют в квартире поменьше.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: Floresti]
      #1698093 - 16/09/2005 20:18

Девочки, да нельзя, по закону, переносить кухню на место комнаты!
Только если 1 этаж. Потому что, по закону, кухня - мокрое помещение, а своё мокрое над чужим сухим - нельзя. Никто не разрешит подобную перепланировку, разве что делать незаконно, но сейчас в Москве так лютуют с этими незаконными перепланировками, что я бы точно не рискнула.

Идея со спальным местом на лоджии лично мне кажется утопией. 110 см для сна супружеской пары - это катастрофически мало. Да еще и подход к такому "ложу" только с торца. Выгонять ребенка спать на балкон тоже как-то не очень.
В общем, моё мнение такое, что лоджию можно использовать как летнюю столовую, как рабочий кабинет, мастерскую, но не как спальню.

Из всех рассмотренных вариантов, я бы выбрала двушкау в максимально новом доме. В хрущовке будет офигенная слышимость и гнилые коммуникации. В однушке всей семьей тесно.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysika
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 2791
Из: СПб, м.Ленинский пр.
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: nafanya]
      #1698161 - 16/09/2005 20:39

не нада торцевую ... у нас сейчас 1 стена в комнате выходит на улицу (корпуса дома смещены один относительно другого) и холодно в этой комнате, ХОЛОДНО, хоть и новый дом

--------------------
Ленуська и Сашулька (24.06.04)


Боулинг - единственное место, где можно пить пиво и при этом думать, что занимаешься спортом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: Lenysika]
      #1703286 - 18/09/2005 20:21

Мы выбирали между новой однокомнатной (кладовка 6м, кухня 12) и старой двухкомнатной. Выбрали первую. Не жалеем.
Конечно, плюсы и минусы есть у обоих вариантов, но все равно не жалеем.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: nvodovoz]
      #1703360 - 18/09/2005 20:47

НП

Так ведь речь идет не просто о хорошей однушке, а о такой, которую можно перепланировать! И однозначно сделать для ребенка свою комнату! Я согласна со всеми, кто считает, что жить взрослым в одной комнате с ребенком/детьми - это бр-р, и не есть хорошо (хотя умудряются же люди, Саечка, Света, например).

А если сделать ребенку комнату, то, объединив остаток жилой площади с кухней, можно великолепно устроиться. И в хорошей квартире с нормальными коммуникациями это будет куда как лучше, чем в старом, занюханном, прогнившем доме, да еще и имея удовольствие в виде процентов по кредиту. Имхо, лучше эти деньги пустить на хороший ремонт и мебель.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: vlv]
      #1704457 - 19/09/2005 05:57

Отдельной комнаты ребенку не получится, к сожалению. Будет маленькая родительская спальня без окна (детскую без окна совсем как-то нехорошо делать), отгороженная межкомнатной перегородкой, и большая комната с кроватью-чердаком для ребенка.

Вот примерный план квартиры.

Если у кого-то возникнет желание поделиться идеями возможной перепланировки - будем очень рады!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: Птица]
      #1704462 - 19/09/2005 07:15

За наши деньги почему-то никто нормальных двушек не предлагал:) Ни в новом доме, ни в старом. Во всех, которые мы посмотрели, нужен нехилый ремонт, при этом засранный (простите) подъезд и прочие "блага".
Та однушка, которую в итоге покупаем, в кирпичном доме, довольно новом, по площади как маленькая двушка, чистый хороший подъезд, интернет кабельный:))) и главное ремонта почти не нужно, въезжай и живи!
Лоджию планируем ещё утеплить (стеклопакеты, все дела) и поставить туда компьютер папе и швейную машинку мне:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: vlv]
      #1704478 - 19/09/2005 08:13

У нас 1.5 года назад была такая же проблема (тоже о перепланировке думали). Мы выбрали 1комнатную (правда, площадь у нее 54 м2).

Сейчас мы можем с минимальной доплатой поменяться на 2хкомнатную в новой панельке, но не хотим... Пока живем в одной комнате с ребенком. Единственное неудобство - о нем уже писали . Вот только я ребенка в любом случае в отдельную комнату пока не хочу выселять - только когда начнет нормально переносить болезни.

Разделить комнату на 2 полноценные мы не можем, т.к. одно окно. Но зонировать можно. Так мы скорее зонируем, чем будем меняться на панель. А в старую квартиру добровольно уже точно не поедем.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: nafanya]
      #1704600 - 19/09/2005 09:32

Цитирую:

Отдельной комнаты ребенку не получится, к сожалению. Будет маленькая родительская спальня без окна (детскую без окна совсем как-то нехорошо делать), отгороженная межкомнатной перегородкой, и большая комната с кроватью-чердаком для ребенка.




Вот примерный план квартиры.

Если у кого-то возникнет желание поделиться идеями возможной перепланировки - будем очень рады!




Хорошо бы еще на схеме окна-двери, и стены (капитальные) обозначить. Состояние коммуникаций, тип плиты (газ или электрическая). От этого много всего зависит. Еще может быть два варианта перепланировки - без согласования - формально можно только гипрочных перегородочек наставить (даже лоджию как бы утеплять надо с согласованием, но у нас привыкли на это болт класть). И с согласованием - муторное, недешевое занятие (но и не очень дорогое, кажется в районе 700$) требующее времени и нервов, но позволящее сделать из квартиры очень даже конфетку - с двумя полноценными комнатами, и кухонно-столово-гостиничной зоной) Этот вариант хороший, если в данный момент деть еще маленький, и в квартире можно жить так, как есть, и есть возможность полностью освободить квартиру, допустим, на лето (во всяком случае увести ребенка). И естественно сделать ремонт сразу, "от и до" (вот преимущество маленькой квартирки - даже с перепланировкой отделка будет дешевле, чем большой квартиры).
Вообще уже руки чешутся насоветовать всего по плану, но он и правда очень уж примерный. Хотя расположение туалета радует.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.

Отредактировано CHyJIb (19/09/2005 09:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: А если купить "однушку" в новом доме и сделать перепланировку? [Re: CHyJIb]
      #1704664 - 19/09/2005 09:52

Окно одно, на лоджию. Двери из прихожей в комнату и кухню рядом (там на плане дырки:)
Про капитальные стены пока ничего не знаю. Как их отличить?
Туалет я, оказывается, перепутала местами с ванной, как муж говорит. Ему виднее - он там 2 раза был:)
Плита электрическая, все трубы в кухне проходят по той же стене, где ванная и туалет.
Состояние труб приличное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5897

Оценить эту тему

Перейти к