Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом!
      #1604650 - 18/08/2005 14:20

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
У нас новая квартира (кстати, в том самом печально-известном "поехавшей стеной" доме на Наставников).
Год назад мы купили и самостоятельно поставили себе эл.счетчик .
И теперь этот счетчик не хотят пломбировать. Именно потому, что он "свой", а не тот,
который выдавался строителями. Хотя счетчик абсолютно нормальный, соответствует всем нормам,
официально внесен в Реестр измерительных приборов.
Звонили в ПЭС - там посылают разбираться в ТСЖ.
Звонили в ТСЖ - там посылают разбираться в ПЭС.
Короче, сплошные посылы и замкнутый круг. Вечный вопрос - что делать?
Может, кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой? Посоветуйте, пожалуйста!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом! [Re: Syapa]
      #1612200 - 22/08/2005 10:15

Прочитала на одном из форумов на другом сайте, как народ решал подобные проблемы. Волосы встали дыбом - кто тратил 1500, кто 2000 евро! Спрашивается - за что?! А потому что пришедший пломбировать счетчик инженер, увидев не ту модель счетчика, которая положены по проекту, встает в позу. А еще и рысью бегает по квартире на предмет просмотра "чего же там еще понатыкано" в контексте доп.розеток, теплых полов, водогреев и т.д., потому что все это подлежит отдельному согласованию. В итоге счетчик не пломбируется, попытка "дать денежку" не помогает. А хозяину квартиры настоятельно рекомендуется выполнить план новой электросехмы квартиры, там же указать новую модель счетчика, согласовать его везде (согласование стоит порядка 500 у.е. + время, которое тратиться на беготню по инстанциям), а потом уже вызывать инженера для пломбировки. Как говорят участники подобных мероприятий, конечная цифра выливается примерно в 1600-1800 у.е. - для скорости согласования, а иначе процесс может затянуться на год. За это время ПЭС с радостью отрубит электричество в вашей квартире, потому что счетчик все еще остается неопломбированным.
Мораль сей басни такова - пока не опломбирован счетчик, не рекомендуется что-либо делать в новой квартире, а уж тем более менять эл.разводку и устанавливать свой счетчик. Или предварительно сделать индивидуальный проект (не самостоятельно - ни-ни! - а в конторе с лицензией на это дело) и согласовать его, а уж потом развивать деятельность.
В нашем случае, боюсь, что вариант только один - ставить счетчик, который официально утвержден по проекту.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом! [Re: Syapa]
      #1614393 - 22/08/2005 22:00

В вашем случае лучший вариант - забить. В квартиру никого из энергетиков не пускать без участкового (ссылаясь на боязнь воров и бандитов): а он с ними не пойдет. Электричество в вашу отдельно взятую квартиру не отрубят, оособенно если будете платить. Если придет кто-нить - говорите через дверь показания счетчика как они есть- и до свидания....А то они оборзели просто невозможно как, монополисты ... непечатно...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kanika
участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 111
Из: С-Пб., вокруг Гражданки
Re: Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом! [Re: Syapa]
      #1614507 - 22/08/2005 22:37

Только что решала аналогичную проблему. Дом новый, счётчики, естественно, не только не сертифицированы ( опломбироаваны), но даже и не установлены. Ждать пока раскочегарится ЖСК и т.п. времени просто нет, а ремонт простаивает. Мой электрик посоветовал забить на всё и вся и сделать разводку (ни одна эл. точка не находится на месте) так, как мне нужно (включая установку ПОНРАВИВШЕГОСЯ мне счётчика).
Сейчас довольна количеством и качеством розеток и автоматов, а что будет далее ещё не знаю (похоже, будем платить).


--------------------
Мама, папа и сорванцы (1994,1995)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом! [Re: kanika]
      #1615137 - 23/08/2005 08:24

ннп

Я платила вовремя, и по счетам, но тногда стучались "тёти", и я им сообщала, что я в гостях , а хозяйка прийдет позже, вот тогда она и решит - можно ли открывать двери незнакомым... извините, я в гостях !

И вежливо, и дверь не открывается!

Они ведь не имеют право входить без разрешания хозяев !

Ну что поделаешь, если законы слабее подзаконных актов и распоряжений ???

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Пломбировка эл.счетчика. Помогите советом! [Re: vlv]
      #1615218 - 23/08/2005 09:33

Отрубят, и еще как! Распределительный щиток находится в общем коридоре между квартирами. Да и народ говорит, что были подобные инциденты.
Муж наконец-то дозвонился до главного энергетика нашей строительной корпорации, так он вообще полунамеками (мол, вы же понимаете, я всего не могу сказать по телефону!) сказал, что если мы хотим побыстрее расквитаться с этим делом и выйти с наименьшими потерями, то нам действительно нужно ставить счетчик, утвержденный в проекте, а свой пока отложить, мол через месяц еще раз вызовите инженера из ПЭС, он вам сделает замену и пломбировку. А все, что у нас сделано и не согласовано, лучше каким-то макаром спрятать (бойлер снять, розетки/терморегуляторы открутить, дырки замазать/заклеить обоями/заставить мебелью и т.п.) В общем, предстоящую неделю будем заниматься маскировкой... Хорошо, что ремонт еще не до конца сделан... Бред какой-то!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 441 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1126

Оценить эту тему

Перейти к