Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: прошу никого не обижаться
      #90672 - 17/10/2002 15:08

Действительно, и чего это жены не против спортзала и футбольной площадки:-)))? Или не против машины и гаража:-)? А против бутылки пива за ужином?

Причин может быть несколько, имхо. Если жена выросла в семье, где есть пьющий человек (отец, дед, дядя, брат...и т.д.) - скорее всего, она на всю жизнь приобрела отвращение к одному только виду нетрезвого человека... у некоторых так и есть - не говоря уже про вынужденность общения с таким человеком... Конечно, когда женщина создает свою семью, она-то уже знает, видела конечный результат фразы "300 г - это немного"... а муж - не факт, что знает. К тому же многие мужчины настолько уверены в себе, что часто это переходит в самоуверенность - "да ты чо, да я ведро выпью, и ничо...у меня здоровья на 300 лет вперед хватит..!" Мол, с кем-то случилось, а со мной - не случится, уж будьте покойны...)
Дальше. Если есть "реальная перспектива их (проблем со здоровьем) появления"... Да если бы можно было точно сказать, в какой именно день и час эта перспектива появится... Человеку 23 года, он в прекрасной форме, занимается спортом, молодой инженер, молодой муж, молодой отец маленького сына... Правда, любит выпить, но не так, чтоб очень... Потом - перестройка, начало "индивидуальной трудовой деятельности" - сменена куча профессий в поисках золотой жилы. Удачи и неудачи, естественно, отмечаются.. Наконец - успех, должность директора торговой фирмы, новая квартира, машина, новые друзья... вроде бы все хорошо.. да вот как поедет по торговым точкам - так в каждой угостят... и права отбирали, и жена уходила, и родители чего только не делали... и кодировался...не помогало. Теперь вот грузчиком заделался. Дома не живет, в общаге какой-то пропадает. Бывает, что "очухается" - вспомнит о сыне, тот уже школу заканчивает... купит чего...придет с извинениями ... и опять за свое. Раньше дружил с моим мужем, а потом как-то они разошлись, теперь редко пересекаются. Я не протестовала, моему ни к чему это. Это к вопросу о том, в какой момент надо было сказать: "Ой, Костя, у тебя появились реальные перспективы проблем со здоровьем..." И это ведь еще доказать надо! Человек-то еще здоровым себя чувствует, и ни на какое обследование не собирается! А потом-то все хуже, но он этого не желает признавать.
Ну и, наконец (правда, это самый маловероятный вариант) - а почему "хочу" против "не хочу" , и кто-то должен уступить? Если муж считает пару банок пива вечером своим "маленьким мужским капризом", от которого ему, по его мнению, ничего не стоит отказаться, то почему бы ему не сделать приятное своей любимой женщине (приятное, может, не совсем подходящее слово:-)? Ну вот, например, жена обожает чесночный соус, а муж ненавидит чеснок.. почему бы жене не перестать его есть? Ее же от этого не убудет...
ИМХО, при современной жизни в нашей стране - стрессы в работе, экология, не железное-увы здоровье, психологические проблемы, с которыми сталкиваются наши мужчины - все это создает условия, при которых они становятся предрасположены к периодическому употреблению алкоголя. Конечно, не все. Но. Регулярно потребляемый алкоголь, в отличие от тренажерного зала - деструктор для большого количества (не говорю "всех") предрасположенных, увы. История Кости типична для многих его сверстников. Если вы уверены в себе и в своем мужчине - это прекрасно. К сожалению, для некоторых эта уверенность проходит в одночасье, как у Что делать?.. Так что, наверное, надо быть начеку и изучить инструкцию на случай "чрезвычайных ситуаций".... Все-таки у них, наших мужчин, столько всего, что они берут на себя, что, наверное, стОит нам о них позаботиться и в этом смысле... они же, как дети:-)), не всегда осознаЮт, что "если выпить из бутылочки, на которой написано ЯД, то рано или поздно почувствуешь недомогание"...

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зайчик
старожил


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 805
Из: Москва
Re: Пивной алкоголизм(вдогонку)
      #90687 - 17/10/2002 15:21

Вот и я не понимаю, ИМХО, каждый день 2, а уж тем более больше, бутылки - это ОЧЕНЬ много. У меня пьющий отец,причем он в молодости именно так пиво пил и я знаю, во что это может вылиться, и очень боюсь этого. Муж у меня не пьет практически. Ну то есть в гостях или по праздникам, а так мне очень трудно его подбить распить бутылку вина вечером. А если и уговорю, то полбутылки на следующий раз останется. И других особых тараканов у него не замечено, если не считать трудоголизма.

Лена и Маруся (24.12.2001)

--------------------
Лена и Машуня(24.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зайчик
старожил


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 805
Из: Москва
Re: Пивной алкоголизм(вдогонку)
      #90690 - 17/10/2002 15:23

Вот и я не понимаю, ИМХО, каждый день 2, а уж тем более больше, бутылки - это ОЧЕНЬ много. У меня пьющий отец,причем он в молодости именно так пиво пил и я знаю, во что это может вылиться, и очень боюсь этого.
Муж у меня не пьет практически. Ну то есть в гостях или по праздникам, а так мне очень трудно его подбить распить бутылку вина вечером. А если и уговорю, то полбутылки на следующий раз останется. И других особых тараканов у него не замечено, если не считать трудоголизма. %))

Лена и Маруся (24.12.2001)

--------------------
Лена и Машуня(24.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: прошу никого не обижаться
      #90737 - 17/10/2002 16:57

Дык и мы из таких же:-)
Живут в холодильнике початые бутылки вермута и водки, в буфете коньяк... Приняли вечером по одному *дриньку*, вызвали желудочный сок, поулыбались друг другу за ужином - и убрали обратно...

А не захотели - не приняли...

У меня спокойное отношение к спиртному, не смотря на имеющиеся перед глазами примеры ( не уточняя). Относилась бы я к этому истеричнее, создавала бы конфликты, казнила бы себя, пыталась бы воспитывать других - тогда это и стало бы проблемой.
А так - это НЕзапретный плод, он изучен, продегустирован (студенчество у всех было таким, я думаю;-)), стал привычным... Приятно и доступно... И нет желания злоупотребить.
Если же есть запрет - мужчина будет подсознательно его нарушать!!! Доказывать, самоутверждаться... Мы-то из высшей касты;-), а они-то дети-детьми до старости...

*Лучше за столом, чем за столбом* - слова моей бабушки.

Разумеется при явной зависимости либеральный подход не является панацеей:-(


ПС - Вот чего не понимаю в недопитых бутылках - так это Шампанское;-). Даже если закрывать его Цепторовской крышкой ( у них есть специальная! для Шампанского!)...



Я и Алена 17,04,2000

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Пивной алкоголизм(вдогонку)
      #91028 - 18/10/2002 09:46

Тогда согласна, что есть повод для беспокойства.

У моего мужа тоже так было по молодости (ну, лет в 20-22), пил наравне со всеми, а напивался больше всех. Меня это ужасно расстраивало, так как у папы моего были всю жизнь проблемы с алкоголем (ни у одной из моих подруг и знакомых НЕТ папы БЕЗ проблем с алкоголем. Грустно). Я, естественно, зудела, ругалась и пр. Как-то в припадке откровенности муж мне признался, что чем больше я ругаюсь, тем больше он напивается. Я приняла это к сведению, ругаться перестала (а он и так наутро понимал, что я ОЧЕНЬ недовольна, даже если я уверяла, что все в порядке). Я не знаю, что сыграло тут свою роль - то, что у нас ребенок появился, или то, что я доставать его перестала, но на вечеринках я за своего мужа (тьфутьфу) спокойна. Так, чтобы пьянее всех - такого нет больше.

Так что желаю Вам найти решение этой проблемы. Для начала я бы посоветовала перестать делать замечания (все равно Ваш муж давно к ним привык). На мой взгляд, замечания говорят о том. что вы относитесь к нему, как к ребенку, вот он и ведет себя соответственно. Получается такая игра: Вы - классическая жена, отнимающая пиво, он - классический муж. Все как у всех. Перестаньте быть классической женой в ЭТОЙ ситуации - вдруг он тоже изменится...

Тетя Соня и Арина (12.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 241 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2496

Оценить эту тему

Перейти к