Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Уход за котенком
      #438474 - 08/12/2003 10:36

Ура берем котенка! (кошечку, беспородную)
Но есть вопросы
Специалисты, поделитесь, пожалуйста, опытом по таким вопросам:
1) чем кормить? Мне сказали - овсянкой с фаршем из мяса или печенки, молоком, вареной рыбой, корма не давать. Это так? Или какой-нибудь Роял Канин можно?
2) наполнитель для кошачьего туалета - это хорошо или так себе? Вроде, котенок был приучен ходить в туалет без наполнителя. Стоит переучивать? В чем его плюсы - не воняет? Если он нужен - то какой лучше?
3) Половая жизнь кошек: - как часто у кошек менструация, и чем это грозит ? В смысле поведения кошки, ущерба мебели или еще чего? Какие-то, я слышала, дают таблетки, чтобы меньше хотелось ? надо - не надо? (стерилизовать не будем, летом будет гулять на даче)
4) Ваше мнение - надо ли как-то проверять котенка на предмет каких-то заболеваний, инфекций? Дома у него, вроде, все кошки здоровы, на вид - чистенький и бодрый.
5) Если знаете - подскажите в районе Академической магазины, где всякое для животных продают, а еще - где есть ветеринары (на всякий случай)?
Или просто поделитесь удобной ссылочкой, где про это все разумно написано?
Заранее спасибо!

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438580 - 08/12/2003 11:24

По поряку.
1. Самое лучшее "мясо" - филе птицы. Свинину нельзя вообще, а на говядину может быть пищевая аллергия.
2. Наполнитель - с ним удобнее, во-первых, не пахнет, во вторых - нет мокрых лапи в третьих - без наполнителя можно сойти с ума, моя лоток по 6 раз в день. ИМХО самый лучший наполнитель на древесной основе, все на "камешках" страшно воняют.
3. Кошку можно стерилизовать через мальнькую дырочку в животике уже в 8 месяцев, если научите себя прилично вести, кошка-кот будт себя так вести.
4. Надо проверить обязательно уши, на вид все может быть отлично, а потом можете занести на ботинках клеща или еще что-нибудь, так что ушки надо смотреть регулярно.
5. Не знаю, живу не в Питере.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438587 - 08/12/2003 11:28

Цитата:

Trr сказал(а):
1) чем кормить? Мне сказали - овсянкой с фаршем из мяса или печенки, молоком, вареной рыбой, корма не давать. Это так? Или какой-нибудь Роял Канин можно?
2) наполнитель для кошачьего туалета - это хорошо или так себе? Вроде, котенок был приучен ходить в туалет без наполнителя. Стоит переучивать? В чем его плюсы - не воняет? Если он нужен - то какой лучше?




1) когда мы нашли свою кошку, она еще даже лакать молоко не умела - могла есть только сметану, потом научилась В детстве коромили сначала только сметаной (пожирнее) и печенкой сырой, потом стали добавлять в рацион рыбу вареную, мясо сырое, сыр, йогурты, консервы (Вискас, рыба разная в масле) и т.д. (мясо/рыба/молоко, всякую "гадость" типа каши и подобных продуктов наша киска выплевывет или вообще не ест ).
2) С наполнителем лучше. Запаха нет. Боюсь Вам не понравится вечером после работы войдя в квартиру обонять запахи кошачьего туалета Покупаем самый простой (руб. за 30, 5 кг), меняем раз в 5-7 дней, насыпаем четверть пакета на один раз.
Все кашачьи прибамбасы можно купить почти у каждого метро в спец. ларьках/магазинах.
Если котенка не с улицы взяли, можно ветеринару не показывать. Если с улицы - обязательно, особенн если маленькие дети есть.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438673 - 08/12/2003 12:07

А сколько котенку?
Мы взяли недавно трехмесячного.
1. Сразу стали кормить кашей (овсянка) и рыбой или печенью, или с почками. Чуть попозже начнем варить ячку или пшеничку. Куру не ест, мясо - только при разделке для себя.
2. По-моему воняет. Наша какает без наполнителя (точнее - в лоток с решеткой, наполнитель внизу), а писает в совок. Так что пахнет.
3. Не знаю, всех кошек стерилизовали.
4. Мы не проверяли.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Уход за котенком [Re: Muha]
      #438700 - 08/12/2003 12:19

Полтора месяца примерно.
Про наполнители - я так поняла, что надо правильный выбрать? А то мнения разные.

Деловая колбаса: а как эти уши смотреть? ПРосто не сидит ли там клещ:)? А как это выглядит?

Спасибо за советы.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маруська
активный участник


Регистрация: 29/11/2003
Сообщения: 361
Из: Питер, м. Рыбацкое, но сейчас ...
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438716 - 08/12/2003 12:25

Мы свою взяли, когда ей один месяц был, пока совсем маленькая была, кормили кашками на молоке и детскими мясными консервами (ей с сердцем больше всего нравилось и куриные), потом фарши стали давать, курицу она ест только филе, отрезанное от грудки (всякие ножки не ест, разбаловали ), сметану любит... кормом кормили, когда чуть подросла, месяцев с 2-3... специальным для котят (не сухим, а в банках), сухой наша совсем не ест до сих пор (ей уже 8 лет)

наполнитель - клевая вещь! лоток меняем 1-2 раза в неделю, не пахнет

кормили таблетками, не очень-то помогает, но она у нас в этом плане довольно спокойная бырышня... так, покричит малость и все...

а мебель и обои дерет когда играет... специально ждет, когда посмотрим, и начинает, что б погонялись за ней... в общем-то мы ее просто избаловали

мы за все время кошку пару раз всего к ветеренару носили проверится, но нам все время говорили, но она очень волнуется и переживает вне дома, ветеренар даже не смотрел ее, она в свитер вцепляется и не отпускает... сказал не нервировать животное и идти домой 1 раз ушки лечили, она даже не сопротивлялась, знала, что это ей на пользу, сама приходила лечиться

про магазы не знаю

--------------------
Маришка + Сашка = Ромочка (29.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маруська
активный участник


Регистрация: 29/11/2003
Сообщения: 361
Из: Питер, м. Рыбацкое, но сейчас ...
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438721 - 08/12/2003 12:27

у нас не помню, что было с ушками, но там когда смотришь, черненькое было внутри одного уха, а второе нормально, вылечили быстро чем-то, что ветеринар назвал... да и вообще кошечка это ухо постоянно чесала... это трудно не заметить

--------------------
Маришка + Сашка = Ромочка (29.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #438834 - 08/12/2003 13:06

Про ушки:
Ушки должны быть на взгляд АБСОЛЮТНО чистыми, как нормальные человесечкие ушки, если поковыряться аккуратно, конечно, то на ватке будет обычная серка. Если какие-то потемнения, грязные комочки, то сразу везите на анализ. В ушах может оказаться все, что угодно, масса грибков, для людей не опасных, но зачем мучить животное?, яйца клеща, если кот домашний, а не деревенский, то самого клеща там не будет, но помните - на ботинках вы приносите очень много всякой гадости. И еще: обязательно сделайте прививки. И еще : если кот не экзот с "поджатым носом" то слезки детские должны перестать течь где-то к 3-5 месяцам, если не перестали - тоже надо к врачу.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Уход за котенком [Re: Trr]
      #439095 - 08/12/2003 14:46

1. Если кормить сухими кормами, то только не экономкласса, а Хиллсом, РоялКанином, и т.п. НО. Когда мы нашему Платошке в три что ли месяца дали в первый раз сухой корм для котят, у него в стуле появилась кровь. И немало В общем, больше мы не экспериментируем. Кормим "натурой" - молоко (когда был поменьше сливки 11%), мясо (от говядины у него расстройство стула) индейки, куры (как правило, куриные головки - очень любит, съедает целиком, кроме пары косточек), овсянку без фарша, со сметаной, иногда йогурт или творожок. Рыбой лучше не кормить, можно изредка морской.

2. Туалет однозначно лучше с наполнителем - запаха нет, лапы сухие и чистые. Переучивать не придется - котенок с радостью придет "покопаться"

3. Про стерилизацию ничего не скажу - у нас кот, пока еще малыш, 5 месяцев нет. Про таблетки читала много негативных отзывов.

4. Прогоните глистов обязательно, таблетки можно купить в любом зоомагазине. Если кошка беспородная мурка, то вроде как прививки можно не делать. Но все же лучше привить.

Сколько вашей кошечке сейчас? Когда берете?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Уход за котенком [Re: Ann]
      #439149 - 08/12/2003 15:06

2 ноября родилась, берем на этой неделе.

Про прививки: а от чего прививки? И что, у домашних кошек глисты? А людям они вредны? Беспокоиться о глистах стоит, если видно, что саму кошку что-то беспокоит, или это для профилактики нужно?

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 260 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 911

Оценить эту тему

Перейти к