Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288992 - 23/07/2003 18:56

4 недели отпуск по ТК.
Понимаешь, ну не болеет у меня Ванька (за этот год полтора дня). И я все равно не могу взять больше 2 недель сразу.
Я предпочитаю брать не деньгами переработку, а временем. Вот сейчас еще работаю, за это я планирую в пятницу поехать днем на 2 часа по учебным делам.
Потому как деньгами за переработку платят реже, чем дают время.
Как данность же - и не заплатят и не отпустят. Еще и будут упрекать.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289015 - 23/07/2003 20:01

Главное, не раскисайте! Это очень важно, сохранять спокойствие духа даже при отказах приема на работу! Например я лет семь тому назад хотела устроиться на работу по специальности в госконтору, кстати. И один уже немолодой мужчинка мне в лицо сказал, что, Вы мол, девушка детородного возраста, поэтому на работу вас не возьму, а возьму молодого человека (вакансии было две и я и мой будущий тогда муж пришли вместе, причем, говорила я преимущественно):)) Детей я так пока и не родила... увы... Но зато потом я нашла неплохую работу с более высокой зарплатой. Муж тоже потом ушел оттуда. Проанализируйте, как вы говорите о ребенке. Не меняется ли голос, не проскакивают ли нотки неуверенности. Попробуйте записать пробное интерьвью на магнитофон или видеокамеру. Может причина быть именно в том, КАК Вы об этом сообщаете.
Я уверена, обязательно найдете компанию, которая Вас примет, было бы желание!! А получать отказы всегда неприятно, их получают в том числе и те у кого с семейным положением все ок.
И еще, как ищете работу? Если пассивно - по объявлениям, то понятно, что у работодателя всегда есть выбор. Одну из своих бывших работ я нашла активно. С тех пор знакомым очень рекомендую этот способ. Если есть представление кем и в фирме занимающейся какой деятельностью есть желание трудиться. Я тупо брала справочник, звонила в фирмы с нужной мне деятельностью и задавала следующий вопрос:" Кто у вас занимается набором персонала?" Обычно переключали на директора. Там я уже рассказывала вкратце, кто я и чего хочу. Предложений о встрече было море. Дело в том, что потребность в персонале существует практически постоянно. Если работодатель обращается к рекрутерам, то уже готов потратить довольно большое количество времени на собеседование. И уже, как правило, опросил на предмет нужного человека всех знакомых. При этом у Вас практически нет конкурентов и шансы повышаются в разы. Хотя бы потому, что не они , а Вы их нашли. А следовательно, активный и самостоятельный человек!
Буду рада, если мой опыт поможет!

Ольча

Ольча

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289051 - 23/07/2003 21:48

Приветствую такой подход. Я никогда не была работодателем, а вот работником была в разных сферах: и на госке, и в частном бизнесе. Везде свои нюансы. В частной конторе вообще плохо представляли, что такое КЗОТ, там все (командировки, сидение в угоду шефу когда надо и скока надо и т.п.) компенсировалось просто немеряной (даже по тем временам) зарплатой и не слабыми персональными выплатами по случаю всяких значимых событий. Правда, долгожителей там не было, поскольку хочется не только получать, но и иметь возможность потратить свою зарплату.

На госслужбе отлично знали и чтили КЗоТ, но и зарплаты были средними (не низкими, нет). Ну и своя специфика с точки зрения трудовой дисциплины. Из всего опыта службы я сделала главный для себя вывод: самая лучшая работа такая, где минимум вышестоящих начальников, идеальная же - с ненормированным рабочим днем, т.е. на результат. Я считаю преступлением 8-часовой рабочий день, 6 часов - за глаза и за уши , причем независимо от наличия или отсутствия детей. Хотя работу свою я люблю, но считаю, что и любовь хороша в меру. Понимаю, что общество дозреет до этого совсем не скоро, поэтому свои взгяды реализую пока только для себя - но зато непреклонно.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гнездо
элита


Регистрация: 18/01/2003
Сообщения: 1615
Из: м. Академическая
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289057 - 23/07/2003 21:58

Ой, Маша, привет! Только по фотке тебя и узнала Не ожидала увидеть тебя на форуме А я вот все пока в декрете сижу, совсем не с кем дите оставить. Почитала этот топик и загрустила - поняла, что проблемы с поиском новой работы будут... А про старую не знаю, уж больно в моем отделе условия жесткие, у нас так не получится - укороченный день... Завидую тебе, честное слово, потому как работать ужас как хочу по таким же перечисленным тобой причинам - бюджет пополнять и не загнивать... Ну вот как только так сразу! Меня тем более все время спрашивают - ну когда же я вернусь
PS. Ты меня узнала? Настя из ОУУ...

--------------------
Настя и Ян (13.05.2002)

Если вы белый и пушистый - вам пора в солярий и на эпиляцию...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289108 - 23/07/2003 23:44

А я вот вообще не знаю, что делать
С октября выхожу на старое место работы (ребенку будет годик), меня там вроде ждут и место осталось (все в соответствии с ТК). НО в начале каждого года у нас идет обновление контрактов! Обычно- на год. Если человека хотят вскоре уволить- меньше.
И вот кто помешает моему начальству не продлять со мной контракт???

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289276 - 24/07/2003 09:54

Так я тоже самое и говорю - "Хотя работу свою я люблю, но считаю, что и любовь хороша в меру". И работала и по скользящему графику. Периодически мне это было удобно, потом надоедало.


--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289278 - 24/07/2003 09:55

А я работу не ищу, я ее благополучно нахожу.
Все, мной сказанное, это мои теоретические мысли.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289292 - 24/07/2003 10:07

Надя, просто не могу вам не ответить, хотя уже может не актуально. Хочу оправдаться. Если бы в нашей стране все было, как положено по закону, мне бы и гордиться было нечем. У нашей организации есть хозяин, который имеет контрольный пакет акций, но по специфике деятельности оператиное руководство осуществляет не он, а нанятая администрация. Но он дает деньги и "заказывает музыку". Пользуясь тем, что он меня здесь не вычислит, скажу - это хам, человек, для которого есть один закон - чтобы ему было хорошо. Он миллионер, а я жалкий наемный служащий, его логика, что только он может быть прав всегда и везде. Вот перед такой силой я отстаиваю права моих подчиненных. Представьте, Надя, что у вас на работе появился такой непосредственный начальник, который в ущерб своим нервам будет пытаться не дать вас в обиду. Станет конкретно ваша жизнь лучше даже в этом несовершенном мире, который я, кстати, не в силах изменить полностью?

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289321 - 24/07/2003 10:27

Что помешает? ТК помешает! А на каком основании они заключили с вами срочный контракт?
Вот выдержка из ТК: Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:
- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;
- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);
- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
- для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
- с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;
- с лицами, направляемыми на работу за границу;
- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;
- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;
- для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;
- с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;
- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;
- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;
- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с установленными перечнями профессий,
- с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;
- в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;
- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
- с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

Если вышеперечисленное - не ваш случай, то трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Извините, что длинно. Но думаю это многим интересно.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #289326 - 24/07/2003 10:31

Полина! Возможно я не права, ведь тоже мыслю стереотипами, от того что сама отчасти работодатель. Но то, что я пишу, это ведь из опыта моей работы, скажем так, конкретной фирмы. Сознаюсь, что тоже считаю, если работник не успевает сделать работу за рабочий день, ничего в этом нет хорошего. Но бывают ситуации, когда это не вина работника, как бывают случаи, когда надо работать сверхурочно. Но не на всех работах так, и у работника есть право идти в такую фирму или нет. Но если уж пришел, значит принял их условия. А мамы с маленькими детьми все равно будут отличаться от остальных, потому как по закону они имеют особые права. Вот работала я у них пять лет и не было у меня этих прав, а теперь есть. Работодатель чувствует разницу, не всегда это по вкусу.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 258 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 8956

Оценить эту тему

Перейти к