Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288823 - 23/07/2003 15:33

Ну и получишь ответ, может и письменный - недостаток опыта или недостаток практики в таком-то вопросе и т.п. А Трудовой Кодекс не обязывает брать человека на работу в таком случае.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288828 - 23/07/2003 15:38

Опять с вами согласна! Зачем мне работник, который никогда не болеет, но при этом думать не умеет. Будто у женщины с ребенком может быть только одно достоинство на работе - не сидит на больничном. Я бы не обратила внимания на то, что мамаша клянется не отсутствовать на больничном, я бы подумала, а можешь ли ты, дорогуша, работать, или чем у тебя голова забита.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288829 - 23/07/2003 15:39

А если по договору устраиваться, то они мне тоже должны? Вроде бы нет. Тогда почему все равно не берут?

Меня другое поразило- я искала работу, стартовая зарплата была 400$. Про ребенка узнали только на последнем собеседовании, после проведения творческого теста, который в моей области является решающем при приеме на работу. В тесте я победила, поэтому фактически получила работу,но на собеседовании выяснили про ребенка и тут же предложение изменили на 350$. Как на это реагировать? Это же однозначно- дискриминация.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288834 - 23/07/2003 15:44

Должны, а как же. Если, конечно, они вас официально на работу берут, с трудовой книжкой. А если книжка в одном месте, а вы в другом совмещаете, тогда другое дело. Насчет зарплаты, думаю, да. Снизили по-наглому, потому, что вы рады будете, что с ребенком маленьким получили работу. Мне именно так кажется, хотя может я циник.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288851 - 23/07/2003 15:59

Я с Вами согласна, что голова у меня другим занята- семьей... Это правда. Вот только почему работодателя должно интересовать, что делается в моей голове? Ему ведь должен быть важен результат работы. А это не всегда связано с отношением к работе. Профессионализм- это когда ты делаешь свою работу ПРЕДСКАЗУЕМО, то есть независимо от того, что у тебя в голове и какая температура твоего тела и улицы. Наверное, если работа связана с непрерывным генерированием новых идей, то "левые" мысли помешают. Но это же не частый вариант, а притеснения мам- часто. И это при том, что найти хорошего специалиста ой как нелегко, ведь все об этом плачутся. Тогда почему работодатель сужает себе круг поиска?

Хотя при этом я сама бы вряд ли взяла на работу маму, если бы она была единственным специалистом в данной фирме- то есть становилась бы незаменимой. Например, я работаю дизайнером. Если в издательстве нет подмены, то есть я -единственный дизайнер, и в день выхода журнала я не выхожу на работу из-за ребенка- все, караул. Потому что периодика должна выдти в срок - хоть тресни, иначе рекламодатель тебе харакири сделает. Но если в издательстве 2 дизайнера- караула не происходит, потому что второй дизайнер просто посидит ночку вместо первого, а я потом ему это компенсирую. Тогда почему бы не взять маму? Так что все зависит от условий, на мой взгляд.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288854 - 23/07/2003 16:03

Дети вообще имеют своийство болеть чаще, чем взрослые. И любая нормальная мать не пойдет на работу, если ее ребенок лежит с температурой под 40, а посидит с детем день-два и только потом сдаст няне. И домой мать помчитсяя, наплевав на всю работу, при возникновении экстремальной ситуации, которых с ребенком немало каждый день.
Это я к тому, что понимаю работодателя. И они все понимают. И, естественно, не зная, каковы вы в работе, не хотят брать на работу человека, который заведомо будет брать дополнительные отгулы.
Выход из замкнутого круга, ИМХО, начинать работать с небольшой зарплаты, в дальнейшем показав, что вы полноценный сотрудник, просить увеличения.
Ну или возвращаться туда, где вы работали до декрета, где ваши заслуги знают и пойдут благодаря этим заслугам навстречу.
Мой вариант - последний. И я отдаю себе отчет в том, что работник-то я так себе сейчас - в командировки не езжу, работаю укороченный день, и отгулов брала достаточно (ну раз в месяц точно за полгода). Однако с обязанностями справляюсь и семейный бюджет пополняю, и себе не позволяю загнивать - т.е собственные задачи выполняю в полном объеме.


--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288862 - 23/07/2003 16:19

Да я работаю уже пол года на старом месте. И я вышла сразу на полный день и сразу в офис.
Конечно, я могу что-то недооценивать и себя в том числе. И конечно я помчусь домой если не дай бог что-то случиться с ребенком. От возраста ребенка это не зависит, ИМХО. Будь ему хоть сколько лет.
Дело не в этой конкретной фирме, здесь слава богу все в порядке. А вообще в принципе. Я вот почти тоже работодатель (ну такой скромненький конечно с10-ю человечками) - и меня не коробит, когда у девочек болеют дети или кто-то сдает экзамены. Больше 3-4 дней никто не болеет и не отсутвует на работе.Это уж если совсем форс-мажор. И всем нам иногда надо взять какие то бумажки в собесах, поменять паспорта, подождать сантехника...и т.д и т.п. Если уж совсем в напряг - берут за свой счет или в счет отпуска. Может конечно у меня не правильный взгляд такой вот на жизнь.
Для этого и есть руководитель, который прикроет людей. Потому как все люди и человеки, всяко может в жизни случится. И у руководителя в том числе.
Наличие маленького ребенка здесь ни при чем, ИМХО. Бояться другого надо, когда человека берешь с улицы..


--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288864 - 23/07/2003 16:25

Наташ, я тогда чуть было не согласилась на эту работу, но подумав, решила отказаться. Моя логика была такая. Было бы нормально, если бы они предложили мне измененную зарплату ДО проведения теста, то есть то, что они не поинтересовались наличием у меня детей- их проблемы. Но ПОСЛЕ теста- все, я свои условия выполнила, они тоже по идее должны выполнять свои условия. Условия были такие, что победителю представляется работа за 400$. Если они после теста меняют условия- они нарушаюьт договоренность. А с такой фирмой работать нельзя. На ней же свет клином не сошелся, нет же такой дилемы- или они, или никто.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288865 - 23/07/2003 16:26

Тут есть маленький недостаток: где гарантия, что потом будет повышение?

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #288866 - 23/07/2003 16:27

Я ведь именно это и имела в виду. Что не важно о чем думаешь, важно не мешает ли это работать. Моя начальница говорит: на работе нет мужчин и женщин, тут все сотрудники, переступил порог и забудь о всех своих проблемах, они должны остаться там за порогом. Она так может, но наивно полагать, что так может любая женщина. Это ведь даже не достоинство, а обстоятельства. У меня с больным ребенком сидит мама-педиатр, которая в 100 раз лучше знает, что делать. Что мне с ума сходить. Но а другой матери каково.
Еще добавить хочу, правильно мне кажется, что отказались в той фирме работать. Они действительно подлые, и если один раз отказались от своих условий, значит в будущем могут это сделать без зарения совести.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)

Отредактировано НатаЦ (23/07/2003 16:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 264 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 8956

Оценить эту тему

Перейти к