Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291449 - 28/07/2003 17:59

Ой, не люблю я разговоры про менталитет... Если бы все были такими принципиальными, как говорят, у нас уже сложилась бы судебная практика по спорам об отказе в приеме на работу. А так все только языком больше.

А про конверты и т.п. Так в том-то и дело, что здесь все исходят из презумпции виновности работодателя, который не взял на работу молодую маму. Не все плохие злые дядьки, они же думают о том, что официальные выплаты одно, а внутрикорпоративная этика по этому вопросу - другое, что обойдется в копеечку. Именно поэтому у человека, проработавшего в фирме какое-то время скажем до ухода в декрет, больше шансов получить от руководства конверт со всей суммой (черной). Ну взял допустим он на работу мамочку, ну собралась она в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (хотя не собиралась, вдруг обстоятельства так сложились), ну выплатит он ее копеечки - белые, потому как не заработала еще - и все равно этот самый работодатель останется нехорошим. Со всех сторон он не прав, ну а тогда какая ему разница, проще человека на работу не брать.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291457 - 28/07/2003 18:08

Спасибо за пожелание. ТК я читала и Вам рекомендую.

В одиночку убедить работодателя в плюсах наличия ребенка не удастся никому. По-крайней мере, автору топика не удалось видимо. Вся беда в отсутствии информации такого плана хотя бы на ТВ. Как обычно, у нас в стране что-то введут (таможенные пошлины, ипотеку, автострахование) и начинается дибилизм (другого слова нет) от недодумок и недосказок. Объяснили бы централизованно работодателю, в чем плюсы вышеуказанных работников - и вся недолга. А по одному... Результат сомнителен.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291512 - 28/07/2003 20:46

Может, вы просто о ней не знаете? Она ведь есть, только очень ее мало.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291842 - 29/07/2003 11:54

Маш, не сочти за лесть: в очередной раз снимаю шляпу перед твоей мудростью.
И еще про солидные компании: говорят, в середине-конце 90-х, когда рождаемость упала "в минус", гендиректор ПетерСтара выплачивал каждой беременной при уходе в декрет премию, превышающую размер оклада... Вот так вот. Интересный человек был. Детдома спонсировал, строительство церквей - просто так, по своей воле...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #292319 - 30/07/2003 08:44

Почему был? А где он сейчас? На повышение или наоборот, за лишние траты - в отставку?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #292595 - 30/07/2003 16:50

Ну, скажем, на том же руководящем уровне остался.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #292982 - 31/07/2003 11:17

Спасибо за рекомендацию. Только ТК я регулярно читаю, по долгу службы так сказать.
Раз уж на то пошло: не вводите в заблуждение людей.
Включение в контракт условий, ущемляющих права работников по сравнению с действующим законодмтельством незаконно. И по какой статье интересно вы уволите женщину, собравшуюся в декрет вопреки взятым письменным обязательствам не беременеть.
Жду ссылочку на статью

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #293172 - 31/07/2003 14:50

2all
Девчонки, а вот как вы думаете, с точки зрения работодателя мамашка с двумя ребВёнками намного ХУЖЕ мамашки с одним ребВёнком, а?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #293190 - 31/07/2003 15:19

А как же! Ведь два болеют в два раза чаще, чем один. Шучу.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kis
старожил


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1298
Из: Санкт-Петербург, Московский ра...
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #293201 - 31/07/2003 15:35

Не-а, примерно та же фигня .

Сейчас пытаюсь у себя бороться за попранные права женского населения с дитями, только плохо получается .

Никак мне не объяснить товарищам, что ребенок и личная жизнь - это нормально. Что ненормально, когда человек в отпуск на работу приходит - посидеть, пообщаться, так как дома ему общаться не с кем.

А вот сегодня я получила сообщение о том, что меня не повысили. Пошла общаться - начальство жалось, жалось, а потом разродилось - типа зачем оно мне надо, ведь у меня все равно ребенок, поэтому я могу посидеть на этой позиции еще годик, типа больше опыта приобрету...

А еще некоторые особо зловредные одинокие грымзы (как женского, так и мужского рода) шипят, что разговаривать на детскую тему в рабочее время неприлично. Что темы эти неприятны окружающим.

И разницы между теми у кого 2 ребенка и 1 нет никакой. Единственная оговорка - если по работе эти девушки одинаковы (включая время больничных). Причем "вспомнят" ребенка обычно к выговорам по профессиональным вопросам. хотя этого мне вот никак не понять - как профессионализм зависит от ребенка, если учитывать, что у нас есть и без детей глупее товарищи. Но они глупы сами по себе, а мамочка - из-за того, что у нее ребенок .

Э-эх больная тема. Так и не сдержалась.

К слову:

- я не понимаю, почему выплату декретных, больничных и редких отгулов нужно считать подвигом фирмы, если фирму устраивает ее специалист;

- я не понимаю, почему вместо больничного человек должен использовать свой отпуск (см сообщения выше). Так как потом неотдохнувший специалист работает хуже и устает быстрее.

А вообще - пока не будет нормального движения ПРОТИВ этой гадости, то все ТАК И ОСТАНЕТСЯ. Государству же наплевать на детей (взять хотя бы ограничение сверху по декретным). Поэтому, если не пытаться с этой фигней бороться, то будет только хуже. Хотя и в других странах та же фигня (через 2 месяца на работу бегом марш).

Единственное - я, к сожалению, считаю, что более удобных условий для работающих мам просто потому, что они мамы, - нереально. Скорее должна идти речь о том, что если человек хочет работать, может работать и работает, то его должны оценивать так же как и его бездетного коллегу.

А вот о том, что совмещать напряженный рабочий день с воспитанием малолетних хулиганов и работой по дому тяжелее, чем после такого же дня прийти и лечь на диванчик с журнальчиком говорить не стоит. Это сознательный выбор каждого.

--------------------
Кис (Аленка)+Илья+Машик (28.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 266 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 8956

Оценить эту тему

Перейти к