Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291254 - 28/07/2003 13:26

Я так поняла, что если у Вас будет свой бизнес, всем молодым мамам и беременным можно обращаться за трудоустройством к Вам ибо Вы наплюеете на интересы фирмы, кормящей Вашу семью во имя блага чужых людей в надежде, что Вам это ТАМ зачтется

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291262 - 28/07/2003 13:30

По-моему, речь идет о приеме на работу, а не о корпоративных отношениях. Даже не солидные, а просто фирмы, поздравляют работников с событиями в их жизни, к радости. Дело-то в том, что потенциальный работодатель не обязан радоваться за молодую мамочку и решать ее проблемы за свой счет.

Вы не подумали, что в компанию с такой "подпиской", человек может идти вполне сознательно делать карьеру. Хотя бы для будущих, пусть и через 3 года, детей?

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291263 - 28/07/2003 13:30

Игорь, не горячитесь так, ради Бога! Ведь я сказала- риторические вопросы. Конечно, жизнь отсюда далеко. Но не хочется мне смотреть на нее цинично, хотя может быть все, что мне кажется, правда далеко или все дальше и дальше от реальности. Конечно, я с вами согласна и тоже не возьму на работу человека, будь это хоть молодая мама, хоть кто, если этот человек по какой-либо причине мне не глянется. И конечно, наше государство, мягко говоря, не справедливо в налогах, но это совсем особая тема. Я согласна с вами и в том, что у работодателя есть своя правда. Не знаю, как бы по-акуратнее подобрать слова, но я не стала бы беззаговорочно доверять молодым мамам, что они могут работать в полную силу. Далеко не все и невсегда. (Присутствующие, конечно, не имеются в виду!)
Но насчет обязательств фирмы, так здесь мне просто интересно, что на эту тему думают совеременные предприниматели. У большой фирмы и небольшой несколько разные не только методы обогащения, но возможности существования. Если у вас не возможности создания особых условий для сотрудников, то что ж на нет и суда нет. Но только причина не в вероятном будущем, а скорее всего в настоящем. Ну, по политическим причинам вас никто не разорит, пока вы не вырастите в суперфирму, а тогда уже , да, что там говорить... А суммы, которые фирмы платят по своей инициативе, всегда зависят от благосостояния фирмы. Нет прибыли, нет и особых льгот. Извините, за экскурс в экономику. Все это скорее расуждения не по теме.
Только не такая я наивная, есть и сейчас ни одна компания, которая привлекает сотрудников именно не самой высокой зарплатой, а так называемым, социалом: бесплатное питание, обучение, лечение, детские летние лагеря и т.п. За чем-то они это делают? Может все-таки в чем-то это выгодно?
Да, в ответ на ваш вопрос: Конкретно для той фирмы, сами понимаете, великолепные кадры - уже ничего не значат. Для тех, кто ее сожрал, эти кадры очень даже пригодились. Для самих кадров тоже не все черно, благодаря имени своей прошлой фирмы работу было искать легче. Но для работодателя сегодня, так ли это важно?

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291279 - 28/07/2003 13:42

А я вот, может, чего не понимаю, но, по-моему, тот, кто собирается делать карьеру планирует свою беременность. Как есть ответственность работодателя, так и работника. Я прошлой осенью искала работу. Была на собеседовании в довольно крупной фирме, разговаривала с директором по персоналу. После обсуждения моего резюме, в котором есть строчка о семейном положении (я замужем), когда наш разговор стал чуть менее официальным, диалог был следующим:
- В ближайшее время в декрет собираетесь?
- Нет, не хотелось бы, хотелось бы поработать.
- Отлично. Знаете, Вы продержитесь, пожалуйста хотя бы год-полтора, а потом - ради Бога... В декрет Вас отпустим без проблем, мы сотрудницам еще и конвертик ($1000) в придачу даем (ну, там, на всякие коляски, кроватки, ну, Вы понимаете...)..
- Ого!
- Конечно, у нас это нормальная практика!

В этой компании я не стала работать по другим причинам, не слишком весомым. Но уверена, что если бы и пошла туда, то наш "уговор" остался бы в силе.

Посему, проблемы в трудоустройстве в этом смысле не вижу.


--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1795
Из: м. Пивоневское :-)
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291318 - 28/07/2003 14:16

В ответ на:
Игорь, не горячитесь так, ради Бога

да я не горячусь просто пишу одно - а понимают мои посты по-другому что вы, что Машария

В ответ на:
Но насчет обязательств фирмы.... расуждения не по теме

Почему же, очень даже по теме. В том-то и дело, что в данный момент я не могу взять человека в фирму при всем моем желании... если только человек сам не придет ко мне с новым направлением бизнеса
В ответ на:
Только не такая я наивная, есть и сейчас ни одна компания, которая привлекает сотрудников именно не самой высокой зарплатой, а так называемым, социалом: бесплатное питание, обучение, лечение, детские летние лагеря и т.п. За чем-то они это делают? Может все-таки в чем-то это выгодно?


как правило, те, о ком вы говорите - это крупные фирмы или госпреды, или целые заводы. У них есть все возможности для соцобеспечения, и они настолько ценят кадры, что сделают многое для их сохранения... (в частности и по причине низких з/п). Это ж палка о 2-х концах - или больше з/п, позволющая нанять няню и проч., или меньше з/п, но зато гибкий график и соцпакет... что-то одно и привлекает.

В ответ на:
Да, в ответ на ваш вопрос: Конкретно для той фирмы, сами понимаете, великолепные кадры - уже ничего не значат. Для тех, кто ее сожрал, эти кадры очень даже пригодились. Для самих кадров тоже не все черно, благодаря имени своей прошлой фирмы работу было искать легче. Но для работодателя сегодня, так ли это важно?

Вот и получается, что работодатель остался "с носом", т.е. без сотрудников, которых переманила разорившая эту фирму другая фирма... Т.е. готовить кадры иногда полезно только для самих кадров

--------------------
Игорь К + Нонна =София (10.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291333 - 28/07/2003 14:48

Я с вами полностью согласна! Только, увы, не всегда так бывает и не везде. Разве не потому мы "здесь копья ломаем"

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НатаЦ
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 973
Из: СПб и пригород
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291343 - 28/07/2003 15:04

Ну, теперь я свам полностью согласна, что и сказать почти нечего. Вот только в том-то и дело, что не всегда крупные и государственные компании дают сотрудникам привеллегии. У моей коллеги подруга работает в такой фирме, она здесь рядом через два дома, но такай "крупная", что я даже названия ее не знаю. Мне же искренне интересно, зачем им это нужно? Ну не святые же они, есть какой-то расчет и польза даже для небольших.
Про ту мою фирму, так ведь там был не один хозяин. В масштабах одного хозяина все было бы именно так, он вырастил кадры и сам же от этого проиграл. Там была большущая корпорация, и многие из тех, кто стоял "у руля" и эти кадры умел растить и руководить, остались в фирме, сожравшей нашу, или перешли на подобные места в другие. Так что их скромный труд тоже не совсем пропал. Но еще раз повторяю, они не разорились, это чистая политика.
Хотя, по-большому счету, я с вами согласна, кадры выгодно растить для самих кадров. В большинстве случаев так получается.

--------------------
Наташа и дочка Анечка (05.09.1998.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291352 - 28/07/2003 15:14

Наверное, я в душе не карьеристка

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291364 - 28/07/2003 15:32

Не совсем так. Почему это я должна плевать на свои интересы? Я отнюдь не миссионер. Просто для меня факт наличия маленького ребенка не являлся бы причиной для того, чтобы сразу же отказать человеку, не пытаясь выяснить его профпригодность. Если человек соответствует своими навыками предстоящему фронту работ, я не имею права отказать ей в месте, равно как не собеседовать только потому, что у него есть ребенок - таков сейчас закон. Который, как тут правильно отмечали, что дышло. Но это касается творческих специальностей, где можно долго "бодаться" в суде по поводу наличия нужного уровня квалификации. Именно поэтому юристы (в чем ирония! ), топ-менеджеры, дизайнеры, журналисты и т.п. не пойдут в суд. А если профессия "попроще", и наличие нужного образования, опыта работы доказать проще - на мой взгляд, есть неплохие шансы выиграть дело. И взыскать с фирмы еще и моральный ущерб. А если уж даже разговарить отказались, узнав о ребенке - это чистое хамство, которое должно быть наказано. Просто у нас в стране менталитет у людей такой... не такой, да и практика судебная еще не сложилась, потому что судьи тоже...со своим менталитетом.
А так ткнули бы фирму пару раз фейсом в исполнительный лист - глядишь, сразу бы стали вежливее разговарить с кандидатами на должность.

Кстати, только сейчас пришло в голову. Здесь некоторые так сетуют на государство, оно-де, нехорошее, не создало родным и любимым предпринимателям условий, налогами душит... А ведь все социальные выплаты идут из бюджета! Все пособия, все, что не в ковертах, направляется к зачету в Фонд социального страхования! То есть бедный предприниматель не из своего кармана благодетельствует маму, оплачивая больничный лист. И ничто не мешает ему, соответственно, взять человека, скажем, на полставки, который бы заменял ушедшего на больничный сторудника. Думаю, даже легко нашлись бы люди, которые согласились работать тогда, когда их вызовут. Конечно, это применимо только к "средним" по значимости профессиям, но и все другие вопросы можно решить при наличии желания. Кто хочет решить проблему, ищет способы, кто не хочет - ищет отговорки...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Несправедливось при устройстве на работу...
      #291446 - 28/07/2003 17:51

Насчет обязательности исполнения столь одиозных формулировок - знаете, у меня даже челюсть отвисла. Не знаю что и ответить - все так очевидно. Ну разве что посоветовать почитать ТК. Неужели еще остались работодатели, которые полагают, что будут писать в контракте то что им хочется и это сойдет с рук. По теме я уже выше высказалась. Раньше мне казалось, что мое преимущество в том, что я незамужняя и бездетная, теперь мне кажется наоборот - в наличии ребенка имеются плюсы. Здесь уже написали - какие. И в этом нужно убеждать работодателя, когда чувствуешь, что опасения определнные унего возникают именно из-за ребенка.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 256 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 8956

Оценить эту тему

Перейти к