Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Gaid]
      #2503160 - 14/03/2006 23:25

Вот уж не соглашусь!

За драценой чем больше ухаживаешь- тем ей хуже.
Первое время оставьте её в покое- пусть привыкнет. Потом весной-летом поливайте как обычный цветок, но не заливайте. А зимой полив должен быть по-минимуму.

Скажу честно: я свои драцены вообще не опрыскиваю. И на прямое солнце дома не ставлю. Растуть

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ada
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 142
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: nima]
      #2503267 - 14/03/2006 23:35

А у меня почему-то мрут, уже 3-я на исходе. Другие цветы - хорошо, а драцены никак, при чем, одну поливала, вторую купили - решила поливать по минимуму и опрыскивать. Все равно. Жалко так, а я их так люблю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Ada]
      #2503629 - 15/03/2006 00:15

похоже, что растениевод Gaid имеет в хозяйстве какие-то особые виды драцены, требующие большого ухода...
из имеющихся у меня - окаймленная, например, не требует практически ничего - поливали бы время от времени.. Опрыскивание - вспомнят, ну и ладно.. Выросла за последние года 4 в два раза - и ТТТ растет дальше. Стоит последние полгода где-то в углу комнаты, но даже в этом случае умирать не собирается.
"Родственница" драцены - кордилина (у меня - сорт Киви) - и то более требовательная в уходе. Вы не поверите - при тех же условиях ухода, что и у вышеупомянутой драцены, она также в 2 раза прибавила в росте, дала уже трех отпрысков и - не верю до сих пор - но зацвела!!

Про темные пятна - я бы прежде всего подумала на то, что замерзло растение. Если вам его недавно подарили - были морозы, так или иначе - но морозный воздух мог повредить. Опрыскивание вряд ли так подействовало - если только в воде случайно че-нидь вредного не было. Я бы предложила пока не паниковать - все равно сделать с пятнышками на листьях вы уже ничего не можете. Неделя-другая и должна стать яснее ситуация... А от сухости воздуха у драцен, прежде всего, кончики листьев сохнут, а не пятнами покрываются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Aistenysh]
      #2503830 - 15/03/2006 00:51

Цитирую:

похоже, что растениевод Gaid имеет в хозяйстве какие-то особые виды драцены, требующие большого ухода...




Про пятна - ППКС, у меня две драцены и юкка. Перевезли мне их в жуткие морозы (сама виновата - забыла сообщить маме и мужу, что надо бы чем-то укрыть моих любимцев, а они не подумали ). Тоже были пятна, но конкретные, потом почти все листя обвалились... В общем, смотреть без слез на них щас не могу, а росли до этого - супер! Вообще никаких проблем не было, только надо опрыскивать - лучше два раза с день, обязательно с утра и до 18 по-моему. После 20 опрыскивать не надо - они отдыхают (это я не сама придумала, в книжке прочитала ) На прямом солнце лучше не держать и НИ В КОЕМ случае не опрыскивать - будут ожоги. Ну и поливать. И все)))

--------------------
Маша и кроха Варя (24.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Ada]
      #2503841 - 15/03/2006 00:54

А у вас куда окна выходят? У моей мамы выходили на северо-запад + первый этаж хрущевки, сыро и солнца не было, так у нее все драцены, юкки погибали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Camomile]
      #2504117 - 15/03/2006 03:04

А у меня уже 5 лет стоит себе на южном подоконнике и все хорошо. Поливаю ее по мере высыхания почвы, зимой раз в 3-4 дня. Почти не опрыскиваю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Кариша]
      #2504440 - 15/03/2006 09:21

У меня драцена была когда-то и благополучно издохла Сейчас мое личное растение - это красавец-кипарис Растет у меня уже много лет и помирать не собирается, даже переезд пережил. А драцены у всех знакомых, у кого были, передохли.

Так то


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Gaid]
      #2504444 - 15/03/2006 09:22

ННП
А я поняла, что эти коричневый пятно возникают от смены места обитания.
У меня прекрасно жила драцена на лоджии, но к ноябрю стало там прохладно и я ее перенесла на окно. На утро на листьях были точно такие же пятна как Вы описывали. Поврежденные листья пришлось обрезать. Через месяц цветок акклиматизировался и теперь все хорошо.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Marvel]
      #2504948 - 15/03/2006 10:33

Я два года назад купила драценку в Икее и растет себе родимая......тттт....и поливать забываю и прыскать....сначала стояла на окне...солнечном...летом в жару убрала на стеллаж и так там стоит.....солнце на нее не попадает....А вообще новые растения нужно поставить в полиэтиленовый мешок..побрызгать и завязать...чтобы постояли пару дней..привыкли к другой обстановке......потом нужно пересадить..подкормить.....

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: помогите понять драцену, пожалуйста [Re: Marvel]
      #2504987 - 15/03/2006 10:39

Пятна могли появиться если драцену сожгли на солнце или залили, полив должен быть умеренным, лучше в поддон наливать водичку и через несколько часов заглянуть, если осталась-вылить. Опрыскивание драцена любит, если совсем не опрыскивать, могут подсыхать листики. Но на самом деле драцена очень неприхотливое растение, все вышеперечисленные правила я регулярно нарушаю: опрыскиваю, когда вспомню, поливаю так же, стоит она у меня на полу, далеко от окна, кошки жуют- всеравно жива и выглядит бодро!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 488 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2028

Оценить эту тему

Перейти к