Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Дырявый бюджет
      #2422961 - 01/03/2006 21:13

Народ! Научите вести бюджет! Или это либо дано либо нет? До сих пор не могу понять - то ли муж мало зарабатывает, то ли мы просто моты...
Но если зафиксировать все траты - мы вроде ничего такого лишнего не позволяем... да и едим скромно - а денег - нет, особенно в первые 2 дня после зарплаты много уходит по списку необходимого.
Раньше когда жила одна - тоже в первые пару дней зарплаты жила на широкую ногу, а потом сидела сами знаете в чем ...
Я — совершенно не умею обращаться с деньгами. Меня что называется - несет А потом - стыдно...
Но ладно тогда были СВОИ деньги - а сейчас я в декретном отпуске - муж когда был один даже умудрялся откладывать и деньги у него всегда были...
А сейчас он всегда злой - не понимаю говорит - НА ЧТО я работаю... Бывает, что уже на маршрутку не остается - это уже вообще ни в какие ворота....
Что делать? Резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонитов?
Поделитесь опытом! Знаю, что многие живут на довольно скромные суммы. Вот если не сложно и не секрет - скажите - каков ваш семейный бюджет (хочется понять к какому слою мы относимся с нашей штукой - знаю семьи которые позволяют себе гораздо больше на меньшие деньги... что ж с нами не так? ) и как вы его распределяете чтобы не на все, но хотя б на многое хватало?
Спасибо всем заранее!!! Мб это это нам поможет.

P.S. Мы еще и квартирный вопрос хотим в ближайшее время порешать путем взятия кредита - представляю нашу жизнь после этого

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (01/03/2006 21:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Дырявый бюджет [Re: Оранжевая]
      #2423122 - 01/03/2006 21:43

Свои доходы/расходы тут есть любители подробно расписывать ) - я этого делать не буду, но принцип могу описать.
После зарплаты СРАЗУ (не заходя в магазин!):
1. Заплатить (в кр.случае, отложить и заплатить послезавтра) необходимое: кредит, няня/садик, квартплата/телефон.
2. Отложить необходимый минимум на еду - его тратить размеренно и строго органиченно (по дням, по неделям - кто как закупается, но это именно минимум, хлеб/мясо/картошка/молоко...)
Сюда же включается транспорт и хоз.товары, раньше памперсы...
3. Необходимая одежда ребенку (который вечно вырастает, никуда не денешься)
4. То, что осталось - можно тратить на деликатесы, сладости, шмотки, игрушки, развлечения... Если осталось 1000 руб - значит, столько и тратить. Если ничего не осталось - значит, НИЧЕГО не тратить.

Если надо скопить на отпуск, например - посложнее. Я, бывало, на 4 месяца вперед рассчитывала...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Дырявый бюджет [Re: Гном]
      #2423178 - 01/03/2006 21:50

Доходы у вас действительно не большие для семьи из 4-х человек. Вписаться в кредит на квартиру будет очень сложно. Может если только вы пойдете работать.
Экономить у меня у самой плохо получается, но с удовольствием послушаю, что тут посоветуют.
А то нам и с большим бюджетом денег не хватает.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta-i
ветеран


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 631
Re: Дырявый бюджет [Re: Annabel]
      #2423360 - 01/03/2006 22:19

М-да экономия это извечный вопрос
Я сама транжира, но имею в нычке энную сумму и всегда стараюсь ее поддерживать на непредвиденные расходы, если взяла от туда деньги то стараюсь положить потом туда, но это получается не очень
Я если можно тоже постою тут послушаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Дырявый бюджет [Re: Annabel]
      #2423418 - 01/03/2006 22:26

Цитирую:

Вписаться в кредит на квартиру будет очень сложно. Может если только вы пойдете работать.




Да я не пойду, а побегу вприпрыжку!!! Мелкую в сад уже с осени записала. Но ТАК они болеют когда ходят.. Старший ходит с сентября - наверное процентов 70 времени проболел...
А кредит нам не на целую квартиру нужен а на одну-треть.. мб и осилим.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (01/03/2006 22:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Дырявый бюджет [Re: Оранжевая]
      #2423543 - 01/03/2006 22:45

Мы ведем таблицу расходов для изучения динамики затрат.
А для планирования импользую самый простой способ - расписываем заранее, что нужно купить и когда плюс все обычные расходы (на основании уже известной динамики) и становится понятно, сможем ли что-то большое осилить или лучше подождать. Или урезать себя в чем-то.
Например, если записывать расходы, то становитс понятно, сколько уходит на еду в месяц и в неделю (например, 12000 и 3000, соответственно), на рестораны-кафе (например, 3000 в неделю) и т.д. Квартплата, мобильник, интернет - вообще вещи прогнозируемые до безобразия. Вот так и получается табличка планирования. Если не удержались и купили что-то большое внеочередное, нужно пересмотреть план и решить, как быть.
Удачи!

Отредактировано kote_nok (01/03/2006 22:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Дырявый бюджет [Re: kote_nok]
      #2423573 - 01/03/2006 22:48

Такой план лучше всего раз в месяц составлять с коррекциями еженедельными. А еще не плохо делать годовой план-факт. Очень хорошо все видно!
Например, оказывется, что ремонт в детской не светит еще полгода, а ты собирался через 2 месяца начинать... Ну, и т.д.
Короче, как на предприятии в фин.отделе. До конца ноября всем сдать бюджеты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Дырявый бюджет [Re: kote_nok]
      #2423586 - 01/03/2006 22:51

Номер этого вашего сообщения настораживает
Но по сути все верно ... спс
У нас подобный список висит на двери давно-о-о-о!
Я его уже просто сложила чтобы глаза не мозолил...
Так как все эти стеклопакеты и кухонные уголки.... пока только мечта - хотя последний можно всего тыщи за 4 найти. А кухня - вообще мечта. Муж сказал, что не собирается работать на мебельную фабрику... ему на ремонт машины никак не наскрести - все какие-то другие нужды. Преимущественно детские.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (01/03/2006 22:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Дырявый бюджет [Re: Оранжевая]
      #2423611 - 01/03/2006 22:54

Почему настораживает???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Дырявый бюджет [Re: kote_nok]
      #2423627 - 01/03/2006 22:56

был 1313

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 521 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8573

Оценить эту тему

Перейти к