Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Как правильно выбрать мебель?
      #369477 - 18/10/2003 23:42

Хочу купить детскую (корпусную) мебель. Поездила, посмотрела. И возникли вопросы. Есть контора, которая делает из массива сосны. Качество неплохое, цельнодеревянная мебель, средней стоимости. Но внешне мне не очень приглянулась: какая-то массивная, недетская вроде...
Понравилась внешне польская стенка: симпатичная,. Но сделана из ДСП, а я где-то читала страшилку про ДСП, что она выдеялет ужасно вредный формальдегид. Но как долго это происходит и насколько он вреден? Мнения продавцов расходятся, а где узнать истинное положение дел? Не хочется же лишнюю грязь в дом тащить, да еще в детскую...

А такого, чтобы и красиво, и эклогично - что-то я нигде не нахожу. Образцы из МДФ (тоже не знаю, что за штука) из каталога РИО за 2500-3000 евро как-то меня не соблазнили. Может, вы знаете места, где водится красивая и невредная для здоровья детская мебель? Или это недостижимая мечта?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #369716 - 19/10/2003 12:17

Мы купили довольно удобную мебель от московской фабрики сходня. Кровать на втором эхтаже а внизу стол, сбоку шкаф. Очень удобно. Ребенок в диком восторге, сама стала спать, а то до этого времени приходилось с ней ряд лежать пока не заснет.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #369837 - 19/10/2003 16:07

будучи химиком я выбрала деревянную. Идеала нет, имхо-сосна самое дешевое, но очень мягкое дерево, зато ее тонируют, т.е. можно подобрать близкую по цвету к другой мебели. Мы мучились-письменный стол искали, купили в Добром папе, сосна, тонированная под орех. Сразу накрыли оргстеклом. На вашем месте я бы икею подождала...

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: IRed]
      #369856 - 19/10/2003 17:28

Значит, и впрямь вредна ДСП? Даже в современном исполнении? Дело в том, что сейчас массив, по-моему, очень сложно найти, потому что делать мебель из него очень дорого (я имею в виду иные породы дерева, не сосну). Даже Италия, Испания в массе своей только фасады делают их массива, а бока - из ДСП или МДФ (так и не знаю, чем они отличаются). И что теперь? Только сосну покупать? Но тогда выбор очень скуден (с точки зрения дизайна).

А что замечательного обещает Икея? Там не только шведской мебелью торгуют, другие страны/марки тоже представлены? Они вообще себя как позиционируют? - насколько я поняла, как мебель для "среднего класса", не элитная?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #369863 - 19/10/2003 17:39

Люба, я просто не верю в экологиски чистую ДСП/МДФ(там технология немного разная, но все равно-клей) меня смешили продавцы-"у нас формальдегид не выделяется, т.к. все заламинировано напрочь"-я не спец по мебели, конечно, но не верю. А еще ... просто добавь воды(у нас это легко ) на мебель из ДСП
Кроме сосны все дорого. Я хотела фанеру финскую-не нашла( у нас малышковый стол и стул такие-крррасота во всех отношениях). Купили сосну пристойного дизайна-она не вся грубая и страшная, стоит поискать.
Икеи мне каталог нравится, я бы подождала открытия, но к школе нужен был стол

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #369908 - 19/10/2003 19:31

Люба, я помещаю сюда кусочек статьи:

Большая часть современной мебели производится из древесно-стружечных плит (ДСП), изготовленных из прессованных стружек с добавлением связующего - полимерных карбамидформальдегидных или фенолформальдегидных смол. Из таких плит могут выделяться вредные вещества формальдегид и фенол, обнаруживаемые даже по запаху. Под влиянием формальдегида, например, могут развиваться дегенеративные изменения печени, почек, сердца и головного мозга. В соответствии с содержанием свободного (т.е. обладающего способностью выделяться из мебели) формальдегида ДСП подразделяют на три класса: 0 - 10 мг для класса Е1, 10 - 20 мг для Е2 и 30 - 60 мг для Е3 на 100 г сухой плиты. При этом для детской мебели используется только класс Е1, а класс Е3 выпускаться уже не должен. Для задних стенок шкафов и днищ ящиков столов обычно используются древесно-волокнистые плиты (ДВП) класса Е1. Поэтому при покупке мебели требуйте предъявления документов, свидетельствующих о безопасности изделия (гигиенический сертификат) и обратите внимание на качество отделки, а именно, проверьте, хорошо ли закрашены или оклеены фанеровкой (ламинатом) торцевые поверхности панелей и скрытые полости. При выборе мебели для ребенка такой осмотр должен производиться еще более тщательно.

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: Mallena]
      #369914 - 19/10/2003 19:40

мне, опять же как химику эти мг непонятны... мг на литр, м3, кг, имхо, критерий-концентрация этого дела в воздухе, конкретно в воздухе детской
а если поверхности заламинированы, то ничего не выделяется , не знаю, чесслово
опять же немного знаю, как делаются гигиенические сертификаты-тема обширная и печальная
ЗЫ: не с целью кого-нить отговорить, в нашем воздухе всякого... лучше не знать
вечно влезаю и пугаю народ ... фенола боятся, а детям горло фукарцином мажут(это не к тебе, Лена, это так, мысли вслух)


--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сойка
элита


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 2222
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #370062 - 19/10/2003 22:31

Я бы не стала ребенку ДСП покупать, из соображений, высказанных ira и просто потому что такая мебель ужасно тяжелая.

Из сосны бывают очень красивая мебель.
Вот например на Обух.обороне напротив завода рабочий (у Крупы) есть магазин, Космос на Моховой, и в Мебель-Сити есть корпусная из сосны нетонированная, правда, цветной я там не заметила.

Ну и Икею подождать тоже правильный совет .

--------------------
Сойка и Коржик 07.12.01


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Трям
участник


Регистрация: 21/11/2002
Сообщения: 161
Из: С-Петербург
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: vlv]
      #370077 - 19/10/2003 22:46

А я в Меркурии на Савушкина видела мкбель из натурального дерева, наверно тоже из сосны, т.к. цены были не очень высокие

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Как правильно выбрать мебель? [Re: IRed]
      #370417 - 20/10/2003 10:26

Ой, Ира, а я та самая дура, которая стоматит ребенку фукарцином мажет А что в нем страшного? Нам врач, однако, прописал! Вот так случайно и узнаешь, что на грабли давным давно наступил...

То, что в воздухе в квартире полно всякого, это я догадываюсь. Недаром, как из-за города вернусь с чистого воздуха, в квартире голова тяжелая. Ну так вот и не хочется усугублять. И про сертификаты, увы, догадываюсь, поэтому и не требую их с продавцов...

Так все же чем славна Икея? Они что, торгуют сплошь массивом по доступным ценам, или у них ориентация на экологию принципиальная? Если там тот же ДСП, только импортная, это сильно меняет дело? Можно же и в других местах импортную ДСП купить...

За своеты магазинов всем болшой спасиб.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 506 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1463

Оценить эту тему

Перейти к