Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Погибают цветы!!! Что может быть причиной и что можно сделать?
      #2534241 - 19/03/2006 07:48

Я - дилетант в цветоводстве. Поэтому заранее прошу извинить за нелепое объяснение. Попробую изложить ситуацию предельно ясно и последовательно.

У меня всегда были проблемы с комнатными растениями, я забывала их поливать, да и вообще, как-то не особо увлекалась разведением цветов. Но тут стала понемногу заниматься цветоводством. Свекровь дала парочку фиалок, потом ещё купили несколько растений. Особенно мне нравились "Курочка с цыплятами" (как-то так назывались) - это из породы кактусов, растущих по камням, но не кактусы в обычном понимании. Всё было замечательно, пока мужу не пришло в голову выставить их на улицу (дело было летом, было жарко). В результате, все цветы были съедены белками практически за одну ночь.

Потом я купила такие же, но они высохли или не прижились, сама не знаю почему, поливать я их НЕ забывала, но... Потом ачались проблемы и с другими цветами, которые до этого росли замечательно. Два погибли: просто сгнили стволы (это были мини деревья, типа пальм), прием изнутри, внешне было не заметно, а потом вдруг - бах - и легли. пыталась подвязать - бксполезно. Просто пустота в стволе.

Затем было пара конфузов после пересадки: умер кактус (просто сгнил изнутри также), после того, как я его пересадила в другой горшок, затем не прижились и погибли пара фиалок.

И тут буквально неделю назад я решила пересадить фиалки, которые у меня удивительно разрослись и им уже было тесно. Для этой "лперации" (и памятуя свой предшествующий опыт по пересадке) позвала нашу знакомую, которая является профессиональным (!) садоводом. Она мне пересадила фиалки, из одного большого сделал 3 (один большой остался, другой поменьше и третий - совсем маленький). В результате из 3 фиалок получилось 6! Но прошла неделя и три погибли (у двух сгнил корень), два в более-менее удовлетворительном состоянии, думаю, что выживут (но они как раз остались в той же земле и втом же горшке, то и были), а ещё один, видимо, тоже умер.

Так вот вопрос: что может быть причиной гибели всех цветов? Может ли это быть земля, которую я использую для пересадки (это была НЕ новая земля), может быть какая-нибудь инфекция в земле, и я когда сажаю - растения заражаются и гибнут. Но ведь не все погибли после пересадки, а гнили почти все (пока писала заметила такую закономерность). Что можно сделать?

Извините, что так длянно полуилось, но абсолютно не знаю, как быть и чем помочь цветочкам. Ведь просто на глазах погибают!!!

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanina
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 327
Re: Погибают цветы!!! Что может быть причиной и что можно сделать? [Re: Элена]
      #2534496 - 19/03/2006 10:06

это может произойти по разным причинам. Вам лучше поиском найти сайт о комнатном цветоводстве, а лучше книгу (напр. Хесайона "Все о комнатных растениях"). Там всегда есть картинки - м.б. вы найдете похожие на ваши.
Я думаю, может быть, вы их заливаете - и это провоцирует гниль. А потом она может уже заражать другие растения. А земля,конечно, тоже может нести споры каких-нибудь грибов или вирусы.
Я всегда используемую землю прокаливаю в духовке или микроволновке.
Попробуйте устроить им "засуху", и обработайте чем-нибудь от болезней растений. По-хорошему, конечно, надо их все пересадить в санированную землю - и при этом удалить больные части корней.Больные растения надо изолировать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Погибают цветы!!! Что может быть причиной и что можно сделать? [Re: Yanina]
      #2536181 - 19/03/2006 17:40

Спасибо. Попробую поискать на инете.

А как Вы "прокаливаете" землю?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Погибают цветы!!! Что может быть причиной и что можно сделать? [Re: Элена]
      #2564785 - 23/03/2006 09:17

я тоже думаю, что это обычный перелив.
особенно кактусы!
их женадо поливать раз в месяц летом и раз в три месяца зимой, не чаще!

фиалки вообще боятся подкормки, может перекормили и все. Про залив уже сказала.

также многие цветы не любят путешествий , например, с восточного окна на северное (дл я примера), может и до гибели дойти!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 403 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1628

Оценить эту тему

Перейти к