Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
innulja
участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 269
Из: Невский р-н (Ал. Невского)
А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)?
      #2381792 - 22/02/2006 11:45

Помогите, пож-та, определиться. Занимаюсь заменой подвода от стояка газа, предлагают выбрать как пустить трубу на кухне: по потолку или по полу. По потолку один минус - она видна. А по полу - не знаю, удобно ли? Она ведь в итоге будет закрыта мебелью и подлезть к ней будет очень трудно. Может у кого похожая проблема была? Есть ли варианты закамуфлировать ее у потолка, если все же пустить по верху? Спасибо заранее за ответы!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: innulja]
      #2381993 - 22/02/2006 12:06

хммм... а что страшного, что она будет закрыта мебелью? Зачем к ней такой уж доступ нужен? В крайнем случае мебель же к стене не приколочена, отодвинуть можно.
Мы именно по полу за мебелью и пустили, чтобы не видно было. Достаточно сверху этой ужасной трубы в вытяжку .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: Жанна]
      #2382078 - 22/02/2006 12:13

Не очень понимаю, зачем иметь к ней доступ.. Я бы на вашем месте делала гибкий шланг без стыков - т.е. врезается в основную трубу и уже в агрегат.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
innulja
участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 269
Из: Невский р-н (Ал. Невского)
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: Жанна]
      #2382264 - 22/02/2006 12:31

Просто я часто слышу о том, что ко всем комуникациям в квартире должнен быть свободный доступ, поэтому и беспокоюсь, но! Я бы закрыла мебелью, раз сами газовщики предлагают по полу пустить, только вот вопрос: мебель тогда должна быть на расстоянии от стены, а сверху как это пространство будет закрыто? столешницей или как то иначе? У Вас как сделано?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: innulja]
      #2385173 - 22/02/2006 18:13

У меня сделана внизу (в 3 см от пола, далее гибкий шланг), но скажу Вам по секрету, что по каким-то там ГОСТам газовая труба должна проходить на высоте 60 см от пола (в общем, посередине стены, чтобы всем мешать и ее видно было). Пустить снизу можно только уговорив газовую контору, которая обслуживаем Ваш участок. Если предлагают какие-то левые мастера - лучше отказаться, потому что газовщики могут приехать с проверкой (допустим, протечка газа в парадной) и если труба перенесена не с их ведома, то карательные меры будут похуже, чем в случае переноса электросчетчика.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: Anastassia_S]
      #2385341 - 22/02/2006 18:41

по полу нельзя
действительно, есть такое правило
суть правила - все стыки должны быть на виду и доступны для работ

нарушать это стоит только в сговоре с вашим *участковым* газовщиком)))))

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: unpretty]
      #2385727 - 22/02/2006 19:51

По полу - нельзя проводить!

Мы делали на высоте ~60 см - пустили гибкую подводку. Удобно тем, что при замене плиты не надо будет мучиться с подключением
Если плита у вас стабильная, то можно и к трубе подключаться

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: Nadyushka]
      #2386263 - 22/02/2006 21:37

У нас на высоте примерно 50 см. от пола .подход должен быть, например, у нас в шкафчике к крану, а не ко свей трубе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: А у кого-нибудь пущена газовая труба по низу (не по потолку)? [Re: mystery]
      #2388156 - 23/02/2006 02:00

ННП. Нам сами газовщики предложили: вварили железную тонкую (3/4") трубу длиной около метра в стояк. Труба идёт параллельно полу на высоте примерно 60-70 см - как раз за мебелью. Идёт почти вплотную к стене. На конце трубы навинчен шаровый кран, далее от крана до плиты - гибкая подводка.
Главное посылать сразу же всех, кто предложит не железные трубы или не сварку. Гибкая подводка от стояка (насколько я понимаю) невозможна: в стояк вваривается кусок трубы, далее подводка. К каждому потребителю газа нужно иметь кран - вдруг плиту почему-то придётся отключить?! Нам вот отключать уже доводилось, когда мы делали ремонт пола. А вот "общий" кран необязателен и даже сейчас считается вредным.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 311 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3891

Оценить эту тему

Перейти к