Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2333369 - 15/02/2006 10:06

Цитирую:

Позавчера вечером муж заходит в туалет, смотрит, из кранчика, который стоит на трубе с горячей водой, что-то капает. Ну, он решил потрогать, что это там капает.... И в этот момент, этот кран отламывается, и из трубы начинает хлестать горяченная ржавая вода. И всю квартиру стало заливать почти киптком.
Я сразу схватила ребенка и выбежала в коридор.
Ребенок с испугу в истереке, папа с выпученными глазами носится по коридору между квартирами соседей и звонит им в дверь (телефон у нас в квартире сразу вырубился, да еще и телефон аварийки не знаем). А времени - пол-двенадцатого ночи.
В общем, пока мы выяснили телефон аварийки, пока аварийка перекрыла в подвале горячую воду..... всю квартиру залило горячей водой (еще бы чуть-чуть, и вода полилась бы через порог в коридор). Кругом было полно пара, и потом в квартиру еще какое-то время нельзя было войти - очень горячо.
Конечно, все это полилось соседям снизу. Так что теперь они требуют возмещения убытков. Думаю, будем решать все это через суд.
А мы сейчас временные "БОМЖи" - то у моих родителей живем, то у родителей мужа, т.к. в нашей кваритре сейчас невозможно жить, особенно с маленьким ребенком.

По идее, нашей вины в этом нет - лопнул некачественный кран. Но, соседей, это, конечно же не волнует.
Страшно представить, сколоко они насчитают убытков (не говоря уже о том, что у нас практически все придется менять - ковролин, линолеум, плинтуса, обои и пр.). И это все при том, что я в декретном отпуске, т.е. не работаю, а зарплаты мужа на жизнь хватает с натяжкой...

Может быть у кого есть знакомы, которые связаны с этим вопросом. В смысле, могут проконсультировать, какие документы необходимы будут для суда. И вобще, как лучше решить этот вопрос.



Ужас , я на минутку даже подумала что Вы наши соседи,т.к. ситуация аналогичная, нас тоже затопили месяц назад, точно таким же образом, сейчас сами живем у мамы. А ЖЭК сказал, что раз сами покупали кран, поэтому это Ваши проблемы, типо мы установили все правильно. А если бы они сами покупали запчасти, то было бы все ОК .

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Pogoda]
      #2334002 - 15/02/2006 11:27

"А вообще вы обязаны оплатить ремонт конкретно того квадрата, который залит - т.е. если на потолке 2 на 2 метра протечка, то вы считаете побелку и работу именно на 4 м2, и никого не волнует, что потолке 20м2 пятно."
Вообще-то это не совсем верно. Иногда.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: ORGAZMO]
      #2334069 - 15/02/2006 11:36

Вообще-то это закон, если не оговорено иное

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Маша]
      #2336434 - 15/02/2006 16:15

по поводу ЖЭКа и запчастей, вот у нас ЖСК сэкономило и купило поддельные краны, в нашей квартире пробило кран, залили соседей, правда холодной водой, но у нас соседи святые, они за нас беспокоились, а не за себя, правда мы оперативно все трубы поменяли после этого, и нижние соседи смогли сделать ремонт, т.к. до этого квартиранты все время их заливали:)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Ириишечка]
      #2339006 - 15/02/2006 23:00

о....

Мы тоже в своё время затопили наших милых соседей снизу , и тоже кипятком.Правда,это было не по нашей вине, а по вине пьяных сантехников,кот.быстро не смогли перекрыть стояк..

Но вы бы видели, с каким взром соседи выносили мешками напрочь убитые кипятком вещи на помойку.очень жалко было..но мы ничем помочь им не могли..сами выкидывали,то только поменьшее...

А знаете, как красиво топорщится паркет после горяченького? Прелесть!

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2339071 - 15/02/2006 23:07

Цитирую:

Позавчера вечером муж заходит в туалет, смотрит, из кранчика, который стоит на трубе с горячей водой, что-то капает. По идее, нашей вины в этом нет - лопнул некачественный кран.
.




Если из крана, который общий (т.е котрый по все этажам идёт) -ИМХО -к ЖЭКу -самое главное -акт о заливке составить и почему он произошёл.
За компенсацией тоже к ним -готовьтесь, что это будет долго!

Если из крана, кот.выведен к вам -моете руки -это уже, к сожалению,ваша вина.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kita
активный участник


Регистрация: 02/12/2004
Сообщения: 345
Из: Санкт-Петербург. Петроградский...
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Медвежонок]
      #2339141 - 15/02/2006 23:16

не понимаю причем тут ЖЭК если квартира приватизированна ??? мне кажется что весь ремонт должен быть произведен за ваши деньги!
Вы конечно можете вызвать оценочную комиссию *тогда они насчитают сумму в 10 ниже той, что насчитают соседи* и оплатить по этой стоимости, но ваших соседей мне искренне жаль( Нас тоже залило и нам за обои, полностью линолиум, пять банных полотенец и т д нам выплатили 15000 руб ( а у нас площадь залитого 60 кв/м (( вот до сих пор ремонт делаем (и ребенок спотыкается о вздувшийся пол(

--------------------
Мама Талочка, дочка Катенька и папа умничка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эсмэ
старожил


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 1135
Из: Кировский р-н, м. Пр.Ветеранов
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Kita]
      #2340014 - 16/02/2006 01:30

Квартира приватизирована, стояк не приватизирован. Он больше тянет на общее имущество дома.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Эсмэ]
      #2348443 - 17/02/2006 03:26

вопрос не кто и когда приватизировал квартиру, а когда и кто менял этот кран
Если кран менял ЖЭК (ЖСК или ТСЖ), у которых договор, акт и т.п. бумажки о сдаче приемке работ, то стрелки автоматом переводятся на тех, кто это делал.
А если кран ставили до приватизации, то могут и покривляться
Вообще нужен очень грамотный юрист, который все документы почитает и выяснит, что же у ЖЭКа, ЖСК или ТСЖ находится на балансе, а что нет. От этого плясать надо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
s_erg_e
частый гость


Регистрация: 12/01/2006
Сообщения: 62
Из: SPb,RU
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Ириишечка]
      #2370704 - 20/02/2006 18:58

как причём тут жек, особенно по последнему жил кодексу, вы сами практически ничего дома не делаете, и за то что у вас сгнила труба и отвалилась отвечает обслуживающая организация, вы ей деньги за то чтоб всё в порядке было платите, и немалые, особенно если учесть что они ничего не делают.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 508 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1710

Оценить эту тему

Перейти к