Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Sashunka
активный участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 367
Из: Красногвардейский р-н, ул. Лен...
А нас залило горячей водой..
      #2316571 - 12/02/2006 16:47

Позавчера вечером муж заходит в туалет, смотрит, из кранчика, который стоит на трубе с горячей водой, что-то капает. Ну, он решил потрогать, что это там капает.... И в этот момент, этот кран отламывается, и из трубы начинает хлестать горяченная ржавая вода. И всю квартиру стало заливать почти киптком.
Я сразу схватила ребенка и выбежала в коридор.
Ребенок с испугу в истереке, папа с выпученными глазами носится по коридору между квартирами соседей и звонит им в дверь (телефон у нас в квартире сразу вырубился, да еще и телефон аварийки не знаем). А времени - пол-двенадцатого ночи.
В общем, пока мы выяснили телефон аварийки, пока аварийка перекрыла в подвале горячую воду..... всю квартиру залило горячей водой (еще бы чуть-чуть, и вода полилась бы через порог в коридор). Кругом было полно пара, и потом в квартиру еще какое-то время нельзя было войти - очень горячо.
Конечно, все это полилось соседям снизу. Так что теперь они требуют возмещения убытков. Думаю, будем решать все это через суд.
А мы сейчас временные "БОМЖи" - то у моих родителей живем, то у родителей мужа, т.к. в нашей кваритре сейчас невозможно жить, особенно с маленьким ребенком.

По идее, нашей вины в этом нет - лопнул некачественный кран. Но, соседей, это, конечно же не волнует.
Страшно представить, сколоко они насчитают убытков (не говоря уже о том, что у нас практически все придется менять - ковролин, линолеум, плинтуса, обои и пр.). И это все при том, что я в декретном отпуске, т.е. не работаю, а зарплаты мужа на жизнь хватает с натяжкой...

Может быть у кого есть знакомы, которые связаны с этим вопросом. В смысле, могут проконсультировать, какие документы необходимы будут для суда. И вобще, как лучше решить этот вопрос.

--------------------
мама Саша, папа Юра и дочка Катя (20/04/2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2316626 - 12/02/2006 17:01

Виноват ЖЭК, так как ответственность жильца за состояние сантехники начинается от вентиля, веньтиля основного стояка, а до него, и соответственно "от" это ответственность ЖЭКа или кооператива или ТСЖ. Так что расслабтесть, и в суд не ходите, пусть соседи сами себе невы портят и по судам бегают.

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: ПоКАМОНша]
      #2316706 - 12/02/2006 17:22

"пусть соседи сами себе невы портят и по судам бегают. "
Интересно если бы исходный креатив выглядел бы как "нас соседи сверху горячей водой залили, а говорят что они не виноваты - решайте сами свои вопросы, а мы даже в суд ходить не будем" то вы бы что посоветовали?

А вот какие документы нужны - хз. Наверно какая-то экспертиза потребуется, которая установит что именно послужило причиной заливки и в чьей это зоне ответственности. Потом для возмещения ущерба нужна будет оценка оценочной компании (скромно пропеарюсь что тут я смогу помочь). Соседям для решения вопроса через суд тоже будет нужна такая оценка и тоже акт жилконторы о факте протечки (там уже без установления причин - просто "из-за протечки в квартире №такой-то было повреждено то-то и то-то)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sashunka
активный участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 367
Из: Красногвардейский р-н, ул. Лен...
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: ORGAZMO]
      #2316723 - 12/02/2006 17:26

"Виноват ЖЭК"

Дело в том, что и наша квартира, и их приватизированы. И ЖЭК тут уже отстраняется, кается...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гусёна
элита


Регистрация: 29/08/2002
Сообщения: 2322
Из: с берега Женевского озера
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2316812 - 12/02/2006 17:49

Нас в свое время так заливали. У соседей сверху в туалете... Далее по тексту ... Страшновато было. Про то, что стало с евроремонтом я вообще молчу. НО ! ЖЭК был при делах - ходили, все смотрели/оценивали... Мы, правда, ничего от соседей сверху не ждали и не требовали, т.к. им, для того, чтобы расплатиться, нужно было бы машину продать... Но ЖЭК какую-то компенсацию предлагал. Мизер, правда, но...

--------------------
Таня и Данькин (21/12/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Гусёна]
      #2318379 - 12/02/2006 23:34

Кто этот кран ставил? Документацию собрать. Когда ставили? Собрать документацию. После этого бегом к форумским юристам, Лене или Оксане, они подскажут куда дальше бежать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Ириишечка]
      #2329866 - 14/02/2006 17:06

Я не очень понимаю, почему ВЫ залили и у ВАС голова болит. Обычно голова болит у тех, кто снизу. Лично я, залив соседей, велела им прекратить орать и мы прекрасно решили дело миром. Но у нас был не кипяток и мы разошлись на 100 баксах и расстались друзьями.
А вообще вы обязаны оплатить ремонт конкретно того квадрата, который залит - т.е. если на потолке 2 на 2 метра протечка, то вы считаете побелку и работу именно на 4 м2, и никого не волнует, что потолке 20м2 пятно.
Я бы на вашем месте спокойно поговорила с соседями, что они хотят, и решила дело миром - это всегда проще. Ну а если нет - пущай подают в суд и с вас высчитывают по суду 5 лет. Это дело небыстрое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2329952 - 14/02/2006 17:16

Если соседи адекватные люди, и если у вас есть деньги договориться "полюбовно", это конечно хорошо. У нас например нет денег, дык я бы извинилась, и сказала бы, что бы в суд обращались, в суд бы явилась по повестке. Не дай бог конечно оказаться затопленными соседями, но еслибы нас залили к сожалению это был бы наш геморой

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
s_erg_e
частый гость


Регистрация: 12/01/2006
Сообщения: 62
Из: SPb,RU
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Маша]
      #2330012 - 14/02/2006 17:31

по моему это не важно чия квартира, когда вы залили и когда вас залили прежде всего отвечает обслуживающая организация, но она в обоснованном случае может переводить стрелки на самих граждан (ну если самовольная замена, молотком трубу долбил и отваллилось...)
другое дело практика "мирных" разборок, когда почемуто не хотят куда-то обращаться одни, а другие или виноваты, или почему-то думают что дело пропащее даже если не виноваты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pogoda
старожил


Регистрация: 22/06/2005
Сообщения: 980
Из: СПб, Красносельский,Тамбасова
Re: А нас залило горячей водой.. [Re: Sashunka]
      #2332576 - 15/02/2006 00:53

Цитирую:

Но, соседей, это, конечно же не волнует.
Страшно представить, сколоко они насчитают убытков (не говоря уже о том, что у нас практически все придется менять - ковролин, линолеум, плинтуса, обои и пр.). И это все при том, что я в декретном отпуске, т.е. не работаю, а зарплаты мужа на жизнь хватает с натяжкой...






Мы были на месте ваших соседей. По всей нашей "трешке" было по-щиколотку кипятка. Кипяток лил со все возможных мест....даже из розеток и выключателей. Выбросить пришлось все, даже линолеум и мебель. Когда все стало просыхать, запашок пошел не очень (дело было в январе, особо не проветрить) Меняли мебель, жили " на бетонных полах". Ребенку 1,5 года было...и далее по Вашей ситуации. Нашим соседям тоже было страшно, сколько мы насчитаем. Договаривались мирно (хотя крика много было) и в итоге они заявили, что мы и виноваты. Договорились на пол стоимости убытков (ремонт надо было срочно начинать делать).

--------------------
Мама Наташа, Полинка-Малинка(26.12.2001) и малыш Всеволод Владиславович(14.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 378 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1710

Оценить эту тему

Перейти к