Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Supreme
старожил


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 1294
Из: Питера
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Milka]
      #2072344 - 28/12/2005 11:46

Цитирую:

Очень-очень интересно... А вообще, каким должен быть доход, чтобы дали ипотечный кредит? Есть какие-то правила на этот счет?




главное чтобы у вас после уплаты кредита оставались деньги на жизнь.А на жизнь по их понятиям надо по 130$ на человека в месяц .Т.е очень удобно для заемщика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Milka]
      #2073617 - 28/12/2005 15:06

Если вы ищете достаточно дорогую квартиру, то проблем с продавцами и их агентами, как правило, не бывает. Они заинтересованы продать, вы-купить. Но, если на квартиру и без вас много потенциальных покупателей ( 1-2 ком.кв.) не по завышенным ценам у метро, то могут возникнуть сложности с тем, что квартиры уходят прямо "из-под носа". Поэтому действовать надо оперативно и не надеяться купить очень дёшево в данном сегменте. Кроме того, всегда есть смысл объяснить продавцу, что вы заинтересованы в скорейшем завершении сделки и у вас тоже есть плюсы, как у покупателя. Например, если вы не продаёте одновременно своё жильё, то у вас " живые деньги", а следовательно минимизируется риск, что сделка развалится.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NastenaW
гость


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 23
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Сплюшка]
      #2074173 - 28/12/2005 16:28

Согласна с Lucky_7 - у нас тоже было проблемнее найти квартиру, нежели получить одобрение на кредит. У нас сорвалось по крайней мере 3 сделки, (хорошо, что деньги не успели потратить на оформление кредита). И еще, хочу добавить, что важно ЧТО именно планируется приобрести. Если новая (от 80 г.п.) или сталинка - тогда все банки скажут окей. А если напряженка, и то что можется по деньгам старее 75 г.п., или с дер. перекрытиями, то тут выбор ограниченнее. Мы именно поэтому (хотели купить кв-ру в немецком коттедже) обратились в СПб ипотечное агентство www.ipoteka.spb.ru - там и денег больше всего нам дали, и требования к заемщикам и квартирам самые либеральные, и сделка быстро прошла.
Да, а по деньгам - дают исходя из половины вашего семейного заработка, при этом не учитывают количество иждивенцев. То есть, если зарплата - 30 000 руб на папу+маму+2детей, то дадут примерно 40 000$.
На самом деле, сейчас агенты и продавцы все еще не любят или боятся ипотечников. Надеюсь, что в наступающем году с этим Вам будет легче, чем нам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kolbaskin
старожил


Регистрация: 02/09/2004
Сообщения: 1285
Из: СПб, Юго-Запад.
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Supreme]
      #2074796 - 28/12/2005 18:10

Девочки, скажите, ипотеку дают только на готовые квартиры, находящиеся в собственности, или можно взять кредит, например, на квартиру в строящемся доме или в только что сданном. Как в этом случае дело обстоит с документами.
И еще. Знаю, что некоторые банки сами предоставляют квартиры на выбор, так же как некоторые строительные компании работают к конкретными банками. А если, например, у строительной компании нет соглашения с банком, и все свои квартиры они продают на прямую, можно ли в таком случае прийти в банк и сказать, мол хочу квартиру такой то фирмы в таком то доме, и в случае утверждения, кто будет договариваться со строительной фирмой о покупке квартиры через банк? Банк сам предоставляет агента? Я это спрашиваю почему, дело в том, что мы пока находимся на стадии раздумий и сбора информации, но несколько домов уже посмотрели, один очень-очень понравился, но местная менеджер нам сказала, что с ипотекой они не работают. Что это значит? То что они вообще принципиально с ипотекой дело не имеют, или же просто у них нет банка, в который они всех с этим делом отправляют, но у покупателя есть возможность саму выбрать банк и к ним?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: NastenaW]
      #2074811 - 28/12/2005 18:13

Что-то я не поняла, как работает "СПб ипотечное агентство". Нужно выбрать любой банк из их списка, проконсультироваться в банке, получить кредит, и только потом уже сотрудничать с этим агентством? В чем состоит его работа?

Расскажите, пожалуйста, по этапам - с чего начать и чему готовиться? Про этапы получения кредита на сайте я прочитала, но ясности по-прежнему нет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Kolbaskin]
      #2074938 - 28/12/2005 18:40

Цитирую:

Девочки, скажите, ипотеку дают только на готовые квартиры, находящиеся в собственности, или можно взять кредит, например, на квартиру в строящемся доме или в только что сданном. Как в этом случае дело обстоит с документами.
И еще. Знаю, что некоторые банки сами предоставляют квартиры на выбор, так же как некоторые строительные компании работают к конкретными банками. А если, например, у строительной компании нет соглашения с банком, и все свои квартиры они продают на прямую, можно ли в таком случае прийти в банк и сказать, мол хочу квартиру такой то фирмы в таком то доме, и в случае утверждения, кто будет договариваться со строительной фирмой о покупке квартиры через банк? Банк сам предоставляет агента? Я это спрашиваю почему, дело в том, что мы пока находимся на стадии раздумий и сбора информации, но несколько домов уже посмотрели, один очень-очень понравился, но местная менеджер нам сказала, что с ипотекой они не работают. Что это значит? То что они вообще принципиально с ипотекой дело не имеют, или же просто у них нет банка, в который они всех с этим делом отправляют, но у покупателя есть возможность саму выбрать банк и к ним?



Можно взять кредит либо на стройку (в очень ограниченном кол-ве банков, т.к. в этом случае банки работают только по договорам со строительными компаниями. Например, пары: Северный город - ПСБ, Сканска - Райффайзен, ЮИТ еще и т.п. Но их ОЧЕНЬ мало); либо на жилье в собственности. На стадии переуступки права требования ("дом сдан") банки не кредитуют (только по схеме как со стройкой), т.к. нет предмета купли-продажи.
Если Вам сказали, что совсем не работают с ипотекой, то у них через ипотеку купить невозможно. Хотя, может, менеджер ошибается, тк большинство строителей говорит: если вам дадут под наш дом - мы не против. Скорее всего, у этой компании-застройщика просто нет никаких соглашений с банками по ипотеке.

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Lucky_7]
      #2074947 - 28/12/2005 18:41

Кстати говоря, в Питере я не нашла ни одного банка, который кредитовал бы под первичку без белой зпл или требований залога имеющегося жилья под любую выбранную вами стройку (т.е. без соглашения между банком и строителем)

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NastenaW
гость


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 23
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Lucky_7]
      #2075063 - 28/12/2005 19:07

Kolbaskin - по поводу, что "они не работают с ипотекой" - вполне возможно, что там проблемная стройка - скорее всего с разрешением на строительство или еще с какими-либо документами.
Asyoka - действительно, мне тоже сначала было непонятно, а зачем оно нужно Суть здесь в том, что СПб ипотечное агентство работает по системе АИЖК - государственной ипотечной программе. Несколько лет назад государство выделило денюжку на программу "доступное жилье". Схема такая. У банков есть деньги. Они дают вам кредит. Далее этот кредит перекупает СПбИА (или АИЖК - в госмасштабе) и деньги по кредиту отдаете уже ему. На полученную прибыль АИЖК перекупает новые кредиты у банков, выпускает ипотечные ценные бумаги на рынок, в общем крутит деньги. У нас (заемщиков) здесь плюсы в следующем. Во-первых, возможно кредитование с получение очередниками субсидий, во-вторых, наверное, самые приятные требования к заемщикам - они есть только в банках работающих по этой программе, во-третьих, самые небольшие растраты на получение кредита. Плюс возможность перекредитоваться под более низкий процент. Во всяком случае так было на момент, когда мы выбирали банк (в октябре).
А вообще сходите на сайт rusipoteka.ru - там много полезной информации на эту тему и не только по этой схеме.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kolbaskin
старожил


Регистрация: 02/09/2004
Сообщения: 1285
Из: СПб, Юго-Запад.
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: NastenaW]
      #2075284 - 28/12/2005 19:51

Цитирую:

Можно взять кредит либо на стройку (в очень ограниченном кол-ве банков, т.к. в этом случае банки работают только по договорам со строительными компаниями. Например, пары: Северный город - ПСБ, Сканска - Райффайзен, ЮИТ еще и т.п. Но их ОЧЕНЬ мало);



С Райффайзер-банком еще Строймонтаж работает, но его так ругают . Жалко Нам очень подходят их дома территориально
Еще интересует следующий вопрос, можно ли оформить ипотеку с минимальным первым взносом (10%) имея серую зп, но под залог имеющегося жилья. И можно ли закладывать часть имеющегося жилья, если собственником являешься на половину, и второй собственник не против .

--------------------
Лена,Саша и маленькая Элиночка (17.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катеринушка
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 446
Из: петербург
Re: Ипотека: кто столкнулся? [Re: Kolbaskin]
      #2215527 - 26/01/2006 19:51

А как быть, если не можешь подтвердить свои доходы, так как это халтуры и черные алименты, подскажите?
Кто-нибудь преодолевал проблему без необходимых справок?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2225

Оценить эту тему

Перейти к