Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Ukkachka
участник


Регистрация: 01/11/2004
Сообщения: 196
Из: Ул.Савушкина
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: igol]
      #2036235 - 20/12/2005 15:21

Неправда.
Дело не в деньгах. Есть такое понятие-ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.Они не вкключают в себя спихивание и решение материальных проблем. Хотя, возможно, кто-то и этим грешит.
ВЗАИМОВЫРУЧКА, основанная на хороших, уважительных отношенях- разве это плохо или уже просто невозможно в наше "суровое денежное" время?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: Васся]
      #2036243 - 20/12/2005 15:22

О! Спасибо за идею! Мы, надеюсь, как раз перед новым годом переедем (ну в крайнем случае, сразу после), вот и будет повод познакомиться:)
Боюсь, на все этажи моей общительности не хватит, но на своём этаже точно познакомимся:)

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Klyukva
частый гость


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 47
Из: СПб, Долгое Озеро - Озерки
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: Gaid]
      #2036246 - 20/12/2005 15:22

Цитирую:

А Вы, милая клюква, не забывайте, что у японцев и китайцев своя культура, порожденная своими особенностями. В частности, их общительность проистекает из большой плотности населения, и пытаться натянуть их обычаи на Россию с ее бескрайними просторами как минимум глупо





Да, да, а общительность и гостеприимство бабулек из забытых Богом деревень обусловлена "незначительной плотностью населения".
Меня мало интересует (в данном вопросе) культура нации, интересует только культура конкретного человека - моего соседа.
Хочу соседа-японца... или неяпонца, но похожего
Хочу доставать голубку из почтового ящика, а не только письма из налоговой... С радостью получу приглашение от соседа выпить пива... Соглашусь-не соглашусь - другой вопрос...
Хочу в Новый год прихода соседей с подарками

Но и потребительское отношение к людям мне претит. "Я с тобой здороваюсь, а ты мне машину толкни". Хорошее слово - "добрососедские".

А друзья по территориальному признаку... В наше время и это работает. Я не находила друзей, но иногда теряла именно по этому признаку. Есть у меня подруженции, одна из Купчино, другая - с Ветеранов... Лет 5 не виделись!!! Созваниваемся только по праздникам! Уже дружбой назвать нельзя Все это наша суматошная взрослая жизнь...

Гайду: я не злая... так, на всякий случай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: igol]
      #2036265 - 20/12/2005 15:25

У вас какая-то параноя - как будто все только и мечтают как бы на вас обогатиться . Ну подходите к вопросу жизненее: ну не ходит ко мне соседка каждый день - одни раз поросила покормить кошку (срочно уезжала, не успела "пристроить"), да, однажды я открывала двери соседей, что бы могли провести домофоны - ну это жизнь у нас такая, новоселая . Ну муж у меня машину сегодня дернул - ну с кем не бывает, почему бы нет если есть возможноть (кстати, кто в закрытом дворе дома мимо вас проедет - не те ли самые соседи?! )
К слову о материальном аспекте - у меня вот его нет (ттт), но вот где мне искать няни в 8 утра на 15 минут т.к. мама задержиается ( из пригорода посидеть с внучкой добирается, а я уже 10 минут как должна ехать), за ЛЮБЫЕ деньги? Где? Телефон плизз! Что за слуба у нас поливает цветы? Тоже телефон пожалуйста! И, когда в следующий раз будете "прикуривать" - не экономьтесвои деньги, вызывайте аварийку, вы же не решаете свои материальные проблемы за счет мимо проезжающих?

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: OOFiC]
      #2036267 - 20/12/2005 15:25

ППКС.
и не в деньгах дело ... а, впрочем .... даже если в деньгах? ну я вот представила себе на минутку, что у меня нет денег. и не предвидится в ближайшие два дня. а мне надо позарез что-то сделать. ну собака у меня лапу поранила. бесплатно мне ничего не сделают в ветеринарке. а мне 15 лет сосед пришел, зашил. и ничего ему не сделалось. потому что у меня изначально с ним хорошие отношения. я его не гружу, если мне только очень не надо. и он меня тоже не грузит. но я ему помогу, когда у него срочная операция, ему уехать надо, а дома у него никого, а дочка еще не вернулась. так я ключи возьму и дочку подожду. ничего мне не будет.
короче, во всем нужна мера. а пересчитывать отношения на деньги, имхо, это некрасиво.
я друзьям не за деньги помогаю. и знакомым тоже.
и соседа вряд ли кто из дома потянет машину толкать, я думаю, Олеся здесь другую ситуацию имела в виду. Когда сосед выходит из дома, или еще во дворе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: Ukkachka]
      #2036272 - 20/12/2005 15:26

Цитирую:

ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.Они не вкключают в себя спихивание и решение материальных проблем. Хотя, возможно, кто-то и этим грешит.
ВЗАИМОВЫРУЧКА, основанная на хороших, уважительных отношенях- разве это плохо или уже просто невозможно в наше "суровое денежное" время?



да конечно возможно у меня тоже была хорошая соседка, всегда поможет, можно было попросить стул, например, если гостям на семейное торжество не хватило но ни я, ни она, никогда этими отношениями не злоуподтребляли. У всех своя жизнь, свои планы, своя потребность в отдыхе.
Соседей дергать - это только в самом крайнем случае, если дверь захлопнулась, например. А по любой мелочи - бегать, не понимаю я этого .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: OOFiC]
      #2036281 - 20/12/2005 15:28

Цитирую:

У вас какая-то параноя - как будто все только и мечтают как бы на вас обогатиться .




это не паранойя, это здоровый прозападный прагаматизм


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: OOFiC]
      #2036299 - 20/12/2005 15:30

Цитирую:

Если вас заперли - это не злой умысел заставить вас попотеть с утра пораньше,



а что это?
меня, ТТТ, никто не запирает. Равно как и я. И я долго бы не стала терпеть, если мою машину систематически запирают, вызвала бы эвакуатор, и все дела. Потому что ИМХО нормальный человек чужую машину не запрет, а если он ненормальный, то разговаривать нам не о чем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: OOFiC]
      #2036318 - 20/12/2005 15:33

Цитирую:

К слову о материальном аспекте - у меня вот его нет (ттт), но вот где мне искать няни в 8 утра на 15 минут т.к. мама задержиается ( из пригорода посидеть с внучкой добирается, а я уже 10 минут как должна ехать), за ЛЮБЫЕ деньги? Где? Телефон плизз! Что за слуба у нас поливает цветы? Тоже телефон пожалуйста! И, когда в следующий раз будете "прикуривать" - не экономьтесвои деньги, вызывайте аварийку, вы же не решаете свои материальные проблемы за счет мимо проезжающих?



Я в таких случаях вызываю бабушку за запасом на час , т.к. знаю за ней склоность к опазданиям.
Цветы ставлю в ванну и поливаю через веревку, есть такой способ. Можно нанять домработницу, чтобы цветы поливавала и собаку, например, выгуливала или хомячков кормила, в ваше отсутствие.
А мимопроезжающие могут и не останавливаться но у нас так много желающих познакомиться с симпатичной девушкой на симпатичной машинке, что от желающих дать "прикурить" нет отбоя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Как знакомиться с соседями? [Re: OOFiC]
      #2036362 - 20/12/2005 15:38

Цитирую:

Укто в закрытом дворе дома мимо вас проедет - не те ли самые соседи?! )




все понятно вы все о себе лично, а я о ситуациях с соседями вообще. Я понятия не имею о ваших дворах, машинах, муже, соседях, котах и проч.
Подходите к вопросу жизненнее!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 65 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7104

Оценить эту тему

Перейти к