Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога?
      #1754142 - 04/10/2005 17:52

Ситуация такая: понравилась квартира, хотим внести залог, но она только-только выставлена на продажу, агент говорит, что раньше чем на след. неделе залог у нас не примут, им надо, чтобы кто-то ещё посмотрел. Кроме того, есть вероятность, что продавец повысит цену уже после того, как мы залог внесем.
Посмотрела свои записи - эта квартира уже была выставлена в БН через агентство, а теперь как частная (при том, что агент всё равно есть) и за бОльшие деньги.
Как себя от этого застраховать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754177 - 04/10/2005 18:01

Так при оформлении залога бумагу подписывают, где конечная цена ... не, её могут поднять, но или вам вернут залог или для вас цена старая остается

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754205 - 04/10/2005 18:09

Когда вы вносите залог, то в бумагах указывается стоимость квартиры (за сколько вы её готовы купить). Если потом хозяин повышает цену, то он нарушает условия договора и должен будет вам заплатить двоиную стоимость вашего залога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: Ирмир]
      #1754217 - 04/10/2005 18:13

Что-то я сомневаюсь, что продавец согласится взять залог на таких условиях:)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754352 - 04/10/2005 18:55

Это проблемы продавца - это нормальная практика, а не ваши личные условия. Не, если есть желание все сделать как удобно продавцу - проблем нет, можете сами ему ещё тысяц 5 предложить - он не откажется

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: OOFiC]
      #1754440 - 04/10/2005 19:21

Дело в том, что это мне наша агент сказала, что вот мол продавец может поднять цену:( Если бы они продавали через агентство, тогда так и было бы, а тут продают как частное лицо:(((

Отредактировано nafanya (04/10/2005 19:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754495 - 04/10/2005 19:47

Слушайте, вот из-за таких агентов нашу квартиру купили совсем не те, кто её хотел до дрожи - им тоже всё мозги полоскали про "часное". Вот всё равно часное или агенство - эта бумага имеет одну силу. И нечего возможности агенства приувеличивать - они-то понятно свою значимоть повышают как могут, им же деньги надо хотя бы оправдать , но есть же здравый смысл
Да и зачем вам с залогом спешить? Ну покажут они и купите если те откажуться. Если они её купить захотят, то вам залог не поможет хоть с агенством, хоть так.

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nafanya
участник


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 81
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: OOFiC]
      #1754840 - 04/10/2005 21:43

Это же не нотариальный договор, по которому можно вытребовать компенсацию за понесенный (материальный и моральный ) ущерб через суд. Договор о намерениях, с внесением залога, с частным лицом (не заверенный нотариально) вряд ли имеет такую силу?
Кроме того, я смутно представляю кому в таком случае вносится залог и как гарантируется его возврат в случае чего. Простой распиской?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754934 - 04/10/2005 22:02

вот даже если там будет агенство - одна фигня будет, никто вам
Цитирую:

компенсацию за понесенный (материальный и моральный


НЕ выплатит
Цитирую:

смутно представляю кому в таком случае вносится залог


хозяину квартиры ,
Цитирую:

как гарантируется его возврат в случае чего.


да точно так же как и если бы там было агенство . Вы поймите - если вас хотят кинуть, никакая бумажка или агенство вам не помогут Другой вопрос, что врятли кинуть вас кому-то надо

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Нужен совет про квартиру: как застраховать себя от поднятия цены после внесения залога? [Re: nafanya]
      #1754996 - 04/10/2005 22:18

Ваши покупатели пишут вам расписку, что я, такой-то такой-то, получил от такой-то такой-то энную сумму в счет оплаты за продаваемую квартиру (указывается стоимость квартиры), нотариат обязуюсь пройти не позднее такого-то числа. А вы в свою очередь пишите расписку, что вносите залог за квартиру в размере ... и обязуетесь купить квартиру за такую сумму, нотариат не позднее такого-то числа. В обеих бумагах указываються паспортные данные. Вы забираете их расписку и отдаёте её перед нотариатом, а они вам залог (если вы так договоритесь). Если вы не купите у них квартиру, то залог вам не возвращается! Такой бумаги для суда достаточно (без подписи нотариуса).
Только я не понимаю, у вас же есть агент - это его работа проследить, чтобы всё было в порядке. И почему агент говорит, что возможно покупатели поднимут цену, может у вас агент не очень? Я сама без агента продавала свою квартиру и покупала (уже 2 раза). У нас вся последняя цепочка была без агентств и никаких проблем. Никто цены не завышал, обо всём можно договориться! И самое главное, что ВЫ покупатель, соответственно, ВЫ и требуете. Сейчас не так легко продать квартиру.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 41 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1400

Оценить эту тему

Перейти к