Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Не цветут фиалки - что делать????
      #1671707 - 09/09/2005 00:54

Собственно и весь вопрос. Не цветут фиалки, причем одна половина цветов зеленеет и выглядит вполне здоровой и довольной жизнью, а вторая вся какая-то вялая и грустная. Может, я их заливаю? Или наоборот? Или им какие-то особые условия нужны?. Стоят на одном подоконике с теми, что все-таки цветут (но таких мало ) Или им тесно - два куста большие, там сразу по нескольку розеток. А рассаживать не очень люблю - они у меня после такой операции и совсем зачахнуть могут. нужен совет опытного цветовода, помогите плиз!

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1672896 - 09/09/2005 11:41

Ну насчет по несколько розеток в одном горшке это жестоко (Вам в коммуналке жить нравиться?)
Во вторых – Вы могли фиалки очень глубоко посадить (от этого они не цветут)

Еще их хорошо бы пересадить (ну все по умы дренаж и нужная земля) и не забывать подкармливать

На счет залить, тут видеть нужно как Вы поливаете. Я делаю так – в низ под листья (лейка с узким длинным носиком) лью чтобы чуть-чуть вода вышла на блюдечко, следующий раз поливаю при высыхание (получается один (два) раза в неделю, не чаще)

Некоторые советуют при появлении цветов нижние листья обрезать. Я так не поступаю, но мои фиалки все равно цветут 6 раз в год и очень обильно.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angelak
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1089
Из: Питер, Центральный
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Marvel]
      #1672925 - 09/09/2005 11:44

с подоконника лучше убрать немного вглубь квартиры, они прямой свет не очень любят. У нас зацвели после того, как переставили в тенёк.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Angelak]
      #1673256 - 09/09/2005 13:26

Большое спасибо, попробую последовать советам и как минимум рассадить "коммунальные". Просто меня летом дома не было, муж как бы ухаживал, ну вот и что называется "углубил" кризис.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loplop
участник


Регистрация: 31/05/2005
Сообщения: 130
Из: С-Пб, Купчино
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1674774 - 09/09/2005 20:48

Покупаю жидкое удобрение и поливаю им вместо простого полива по мере высыхания грунта в течении месяца-двух. Цветут после удобрения - обалдеть !

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1674874 - 09/09/2005 21:33

1. Фиалки любят свет, но не любят прямое освещение. Сколько у Вас солнца?
2. Фиалки терпеливо относятся к "обрезанию" лишних, большИх - перефирийных или вялых листьев. Отрежьте не жалея то, что видится Вам не кондицией или близко к ней (лишняя листва отбирает много жизненных сил, особенно в горшках, которые Вы не пересаживали/ не разделяли розетки более 9-12 месяцев).
3. Полив по мере надобности - не заливая и особо не пересушивая ( не кактус)
А сколько Вашим подопечным месяцев, лет в данных горшках?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Ольча]
      #1675005 - 09/09/2005 22:24

Loplop: а какое удобрение покупаете? Я регулярно подкармлива "Радуго" или "Идеалом", больше ничем.

Ольча:
1. у меня фиалки стоят на северной стороне, так что света, наверное, достаточно, прямого солнца нет.
2. листья стараюсь обрывать, но только уж совсем вялые. Теперь буду смелее.
3. когда я их поливаю, все вроде в порядке. Но вот три месяца муж поливал, что им не очень понравилось

Какие-то года два не пересаживались, какие-то в прошлом году по осени пересаживала. Последние себя чувствуют лучше.

Хочу вот заняться пересадкой, поэтому и собираю информацию.

Спасибо еще раз всем откликнувшимся!!!

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loplop
участник


Регистрация: 31/05/2005
Сообщения: 130
Из: С-Пб, Купчино
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1675288 - 09/09/2005 23:38

Пользовалась "Идеалом" , сейчас "Универсалом". Ну, и обстригаю обязательно длинные листья, засохшие цветки. А на счет освещения - у меня стоят фиалки на балконе, где с 6 и до 12 утра светит прямое солнце. А зимой цветут и в более темном помещение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1676240 - 10/09/2005 12:18

По сенполиям отличный форум
http://www.senpolia.ru/forum/index.html

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Не цветут фиалки - что делать???? [Re: Lenchen]
      #1676671 - 10/09/2005 15:25

Вообще-то есть такое мнение, что цветут не тогда, когда хорошо, а когда не очень хорошо. Типа "при чрезвычайных условиях живое склонно к размножению" . Если цветы регулярно подкармливать, они будут жиреть, отсюда новые розетки. Листьев много, а цветков нет.
У меня фиалки цветут тогда, когда я на них не очень внимание обращаю - поливаю раз в 4 дня, земля самая обычная. Сторона северная.
Вылые фиалки были у меня, когда их заливали.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 510 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1540

Оценить эту тему

Перейти к