Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lanka
частый гость


Регистрация: 27/02/2004
Сообщения: 74
Из: Невский р-он, Левый берег
О деньгах, и об их отсутствии.
      #1630287 - 27/08/2005 23:03

Может поделиться кто-нибудь идеями и опытом планирования домашнего бюджета? В нашей семье деньги долго не задерживаются...Они как только попадают в наши карманы, так тут же испоряются. А хочется (ОООчень!) отдельную квартиру. Как копить деньги?

--------------------
Папа Володя, мама Света и сыночек Вовчик (12.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Lanka]
      #1630406 - 27/08/2005 23:44

Я, наверное, в 10й раз напишу
Получили зарплату, сразу же отделили от нее 100/500/1000 (сколько сможете) и унесли в банк на пополняемый депозит. И считаете, что нет этих денег больше. НЕТ! Это если копить... А на квартиру лучше все-таки кредит брать...

--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Toffy]
      #1630540 - 28/08/2005 00:29

И я поддержу про пополняемый депозит, только лучше открывать такой счет, что бы не было возможности снимать деньги до окончания срока договора. Это чтоб соблазна не было.
А по поводу новой квартиры - определите для себя какую сумму в месяц вы можете откладывать, скажем если это 300$, то копить на квартиру просто нереально. Тогда уж действительно лучше рассмотреть возможность кредита.
Что касается планирования трат- тут ничего не могу посоветовать, т.к. для меня подходит только один способ планирования - это не тратить деньги вовсе. А так мне сколько не дай, я все растранжирю.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Lanka]
      #1630784 - 28/08/2005 03:16

Заведите какую-нибудь программу учёта расходов. Несколько месяцев заносите ВСЕ доходы и расходы. Потом проанализируйте, прикиньте, на чём хотите и можете экономить, планируйте бюджет и придерживайтесь его. А конкретную тактику сами определите.

Конечно, нужно будет это соотносить со "стратегическими" целями. Т.е. если получится, что удастся откладывать слишком мало, надо думать о том, как существенно увеличить доходы. Учёт расходов позволит при этом не тратить слишком много (наверное, многие знают, что с увеличением доходов расходы нередко растут ещё быстрее).

О кредите тоже стоит подумать, прикинуть, что выгоднее (цены на недвижимость могут расти так быстро, что может быть выгоднее взять кредит и тем самым переплатить, чем копить, а затем покупать по сильно бОльшей цене).

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Ленин]
      #1630794 - 28/08/2005 03:50

вот и я о том же,заведите сбе Олис копилку....прога так называется...

или в эксэле по месяцам все распишите (в плоть до мелочи на дорогу)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Мама Толика]
      #1630833 - 28/08/2005 05:17

Я использую SPb Finance на PocketPC. Удобно, что траты можно вносить сразу, если PocketPC с собой. В транспорте, например, или даже в лифте.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Lanka]
      #1630853 - 28/08/2005 07:10

Единственный способ отложить деньги - унести их сразу, не оставляя на конец месяца. Или кредит.

Еще один способ. Вычитаете из зар. платы коммунальные и др. ежемесячные расходы. Делите на количество дней в месяце. Каждый день берете с собой ровно столько, сколько получилось. Больше тратить нельзя! Т.е. выходите из дома с 300р. (например) в кармане и все... Если надо купить что-то более крупное (продукты раз в неделю, например), то всю неделю откладываете из 300р. Тоже помогает организоваться.

Удачи .

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Lanka]
      #1631079 - 28/08/2005 12:38

Поищите поиском по слову экономия, домашние хозяйство и тп - такой топик в среднем раз в полгода появляется, там много хороших советов было

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanka
частый гость


Регистрация: 27/02/2004
Сообщения: 74
Из: Невский р-он, Левый берег
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Спящая красавица]
      #1631642 - 28/08/2005 19:36

Спасибо всем! Попытаюсь экономить. Про кредит уже задумывались, но начальная сумма-то должна быть. Или это действительно только для ипотеки?

--------------------
Папа Володя, мама Света и сыночек Вовчик (12.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mmag
частый гость


Регистрация: 17/08/2005
Сообщения: 37
Из: Гражданка
Re: О деньгах, и об их отсутствии. [Re: Lanka]
      #1632758 - 29/08/2005 09:24

У нас та же проблема. может, из-за того, что с наших доходов вообще копить невозможно? а насчет кредитов и ипотеки - уже несколько раз пыталась этим всерьез заняться, и каждый раз на определенном этапе понимала, что еще рано - не потянем. а квартиру тоже хочется. но и на хлебе с водой далеко не протянешь.
Если у Вас что получится, поделитесь опытом.

--------------------
Mama Rita i synulya (07/06/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 501 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1236

Оценить эту тему

Перейти к