Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Aveta
элита


Регистрация: 18/02/2005
Сообщения: 1554
Из: Санкт Петербург, Центр
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Мулечка]
      #1532056 - 20/07/2005 16:55

повторилось сообщение

--------------------
Кирилл 31.07.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aveta
элита


Регистрация: 18/02/2005
Сообщения: 1554
Из: Санкт Петербург, Центр
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Мулечка]
      #1532058 - 20/07/2005 16:55

ну еще раз повторилось сорри

--------------------
Кирилл 31.07.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Aveta]
      #1532095 - 20/07/2005 17:09

(С надеждой) что и правда есть позитивные варианты?

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aveta
элита


Регистрация: 18/02/2005
Сообщения: 1554
Из: Санкт Петербург, Центр
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Paulinne]
      #1532128 - 20/07/2005 17:20

Цитирую:

А как определяется "порча" и неисправность в договоре? Ну, например, у шкафа отвалилась дверца. Сама по себе... это порча или неисправность? Или я что-то со стиралкой сдалала, и она сломалась. И как проверить исправность стиралки, например, даже если она на гарантии...



я ж вроде написала, что бытовая техника отдельно. Мы несем ответственость за порчу мебели и кухонных принадлежностей. Все при визите можно пощелкать горит - негорит вертится не верттся, тянет - нетянет (это я про вытяжку)

--------------------
Кирилл 31.07.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Aveta]
      #1532148 - 20/07/2005 17:26

понятно.... будем ходить со своим бельем )))))

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыбка
участник


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 205
Из: СПб, м. Нарвская
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Aveta]
      #1532196 - 20/07/2005 17:40

Ну чтож, буду делиться опытом . Стаж съема - 10лет, квартир - 6 или 7, точно не вспомню, тип жилья - комуналки, картиры знакомых, съем по договору, съем у незнакомых людей по форуму (сейчас живем, самый удачный для нас случай ). Получилось практически резюме У знакомых как правило снимать выходит себе дороже, т.к. подспутно вылезают притензии с обеих сторон, и не всегда эти претензии удается урегулировать. Одна наша хозяйка очень любила в наше отсутствие приходить и контролировать, а потом звонила и высказывала претензии - не помыта чашка, не вытерта пыль, переставили шкаф и т.д. Надоело - съехали .
Что касается мебели, то мы всегда снимали с минимумом мебели и холодильником, все технику просили забрать, или убирали на глазах у хозяев в кладовку, от греха подальше. Что касается договора, последние наши хозяева заключали с нами договор на полгода. В течении 6 месяцев все было прекрасно, а потом они продливать договор отказались, и началась котовасия: повышения квартплать каждые три месяца, несколько раз предлагали съехать в течении недели (ничего, что у нас ребенок, куча вещей да и работаем оба с утра до вечера), якобы у них какие-то семейные обстоятельства. Потом они типа нам уступали и поднимали квартплату. Сначала мы даже им сочувствовали, после п-го раза поняли в чем дело, взбесились , съехали. Это только кажется, что полгода - год это много, на самом деле это очень мало, только обжился, привык к месту, а тебя бац - пинком под зад. Грустно . Все наши знакомые (живущие в своих квартирах), на все мои жалобы говорили - съезжайте. Жаловаться перестала. Не так-то это просто быстро найти подходящий вариант и съехать, я бы сказала очень сложно, когда денег в обрез (а заплатить нужно сразу тройную квартплату: агенству, залог и собственно квартплата около 1000 у.е. )
Все разы снимали через квартирный вопрос, очень удобно - не нужно мотаться по агенствам, гора сама идет к Магамеду. Выводы: договор - туфта, в большей степени отношение хозяев зависит от того по какой причине они сдают квартиру, если это основная статья дохода - то Вас рассматривают как дойную корову, если чтобы квартира не пустовала - то отношение более лояльное, хотя всегда, конечно бываю исключения.
К слову сказать - мы хорошие квартиранты, не шумим, не куралесим, обои за свой счет клеем, платим вовремя и т.д., но как правило (опять же за редким исключением), арендодатель это не ценит .
Как сказала однажды одна наша бывшая квартирная хозяйка " это моя квартира, а Вы платите только за право находится в ней, не жить, а именно находиться! " Этим все сказано! Арендодатель всегда прав, и договор Вас не защитит
Простите, что длинно и не весело, но это для меня это очень и очень больная тема. Желаю всем ищущим желье найти хорошую квартиру с понимающими и спокойными хозяевами, а всем арендодателям - аккуратных и честных съемщиков.
ЗЫ У Вас, Aveta помоему один из редких вариантов хозяйки и агенства - очень за вас рада

--------------------
Рыбка , мой муж и Ксюшик (янв.96)

Отредактировано Рыбка (20/07/2005 17:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Рыбка]
      #1532281 - 20/07/2005 18:10

Чем дальше в лес, тем злее комары... )))
А почему вы технику забрали? Во избежание? Это очень неудобно переезжать со своей обстановкой и техникой?
А почему арендодатель всегда прав?
Я-то по наивности считала, что съем квартиры - бизнес, и стороны несут ответственность и имеют права в соответствии договорными обязательствами...А тут еще и надо "нравится" арендодателю..
А есть ли арендодатели-юрлица? Например, в новых домах? нам бы такой вариант очень подошел... мы вообще рассматриваем вариант "аренда с правом выкупа".
Я знаю, что нераспроданные квартиры продаются/отдаются в управление агентствам недвижимости... М.б. с ними проще будет? Им же такой вариант будет выгоден...

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыбка
участник


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 205
Из: СПб, м. Нарвская
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Paulinne]
      #1533536 - 21/07/2005 11:20

Вы не так меня поняли, не мы технику забрали, а хозяев просили забрать технику из квартиры, что бы потом в случае чего к нам притензий никаких не было. А из мебели у нас только детский диван и письменный стол. Переезжать всегда неудобно, с любым количеством вещей.
Да, съем квартиры это действительно бизнес, но односторонний, т.к. желающих снять недорогое жилье намного больше, чем самогО дешевого жилья (про элитное, дорогое, полностью упакованное техникой и мебелью я не говорю). А договор, и обязательства сторон ...
Вот вам пример. Вы снимаете квартиру. Платите деньги агенству, залог хозяину (если хозяин захочет, всегда найдет возможность его вам не вернуть), собственно оплату первого месяца аренды. Заключается договор на полгода - год. По договору хозяин не может выселить Вас до окончания договора, но как только договор закончился, он может вас попросить съехать, и все ваши права и его обязанности в этот момент заканчиваются. Вас могут попросить съехать без объяснения причин, или существенно поднять квартплату, объясняя повышением цен на общегородском рынке аренды, а могут и не объясняя.
Что-то я как-то Вам черным цветом картину нарисовала, на самом деле я знаю немала примеров очень хорошего и длительного сембиоза хозяев и съемщиков. Просто съем жилья это всегда нервы, ощущение дискомфорта, невозможность распоряжаться окружающим тебя пространством. Первые 3-4 года я этого как-то не замечала, сейчас меня это давит. Да и деньги опять же, у нас на аренду уходит треть семейного бюджета, за год набегает очень приличная сумма. На данном этапе мы не можем купить свое жилье, поэтому приходится терпеть.
Про аренду в новых домах ничего не знаю. Еще раз желаю Вам найти удачный вариант и понимающих хозяев

--------------------
Рыбка , мой муж и Ксюшик (янв.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Рыбка]
      #1533704 - 21/07/2005 12:18

Ну, это я неправильно выразилась.. Я и имела в виду почему вы попросили хозяев забрать/запереть технику.
Мы как раз хотим снимать жилье по стоимости выше среднего. Т.е. с мебелью и техникой, в хороше доме, с ремонтом. Но закрались у меня сомнения, стоит ли так акцентироваться на технике, не опасно ли это для нас.. Сломается (сама по себе) или будет в некачественном состоянии изначально, а мы потом должны будем ремонтировать за свой счет. С другой стороны хозяев тоже понять можно. Техника не дешевая, а вдруг я захочу кошку постирать в машине, им придется ремонтировать.. Склоняюсь все-таки к съему без техники. Больно уж скользкая тема.
Меня-то как раз и удивляет ситуация... Квартиру мы ищем недешевую... А предлагают... Потому и удивляюсь, т.к. ажиотажного спроса на этом сегменте явно нет, неужели арендодатели это плохо понимают?
Насчет прекращения срока договора.. А на 2 года, интересно, можно заключить? Нам больше вряд ли потребуется. А мотаться по кваритрам не хочется.
Тяжело.. Я всегда только в своих жила...

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Как правильно снимать квартиру? Нужны советы опытных пользователей и профессионалов [Re: Paulinne]
      #1534057 - 21/07/2005 13:32

У нас как раз закончился срок договора аренды. Как правило, договор аренды заключают максимум на 11 месяцев, так как если срок год или больше. то его надо регистрировать ( не помню сейчас, где именно- в налоговой?).. И тут же хозяева повышают квартплату аж на 50 долларов, что для однокомнатной квартиры не так уж и мало. Мы прежнюю квартплату тянули-то не очень легко:(( Она была выше среднегородской , хотя квартира без так называемого евроремонта, без стеклопакетов( старые сталинские окна из которых зимой немилосердно дуло несмотря на 3хслойное заклеивание) , хотя в приличном состоянии, в минимумом мебели- например на кухне был только стол и нижняя(напольная часть кухонного гарнитура), никаких шкафчиков...Холодильник, телевизор. Все советского выпуска.В холодильнике зимой накрылся компрессор чинили за свой счет- 1000 руб...Да, дом приличный, Московский район, недалеко от метро, но 450 долларов за однокомнатную в ее нынешнем состоянии!! Сняли в прошлом году , потому что надо было очень срочно и именно в Московском районе.
Искать новую- это, как совершенно правильно рассказала Рыбка, это минимум 1000, а то и 1200 долл которые надо отдать сразу же. А потом через 11 месяцев опять искать?? Постоянно соглашаться на повышение? С какой стати- квартира-то не улучшается .. В общем , обидно очень. Квартиросъемщики мы тоже очень хорошие- спокойные, тихие, даже дитя нет, аккуратные, все сами моем-чиним, платим день-в-день, а пару раз и раньше срока по просьбе хозяев- и вот их благодарность, млин....
Эх, ну где же новую найти?Вернее, как? Хотя бы по старой цене...

Отредактировано Ainata (21/07/2005 13:40)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 27 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1751

Оценить эту тему

Перейти к