Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Real Mallena]
      #554061 - 25/02/2004 22:33

ОФФ: Лена, а зачем муж на курсах БОС? Жена там дышать будет, а он рядом стоять? А скучно не станет?

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554128 - 25/02/2004 23:15

Нажала на последнее...
А вот еще такой аспект:
В родах женщина впадает в особое состояние -- некий транс что-ли.
Тратить часть своей личности на отслеживание присутствия и поведения близких людей -- это не может ли являться помехой?
Ведь в конечном счете нужно такое полное сосредоточение --- не будет ли наличие мужа отвлекать?

Я рожала без мужа и на удивление для себя --- безболезненно. Сейчас я думаю, что это результат того самого состояния --- очень близкого к эйфории.
ОТЗОВИТЕСЬ! Есть такие, кто РОЖАЛ С МУЖЕМ БЕЗ БОЛИ?
Обычно пишут -- муж помогал пережить боль, я бы без него не родила, итд.

ЗЫ: Только что родила всеми нами любимая Саечка - Наташа...
Она рожала без мужа -- просто так получилось. И родила без боли!!!
Может это опять тот же эффект? Типа женщина на полном самоконтроле, исполнена решимости, знает, что надеяться ей не на кого итд. итп.


--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #554352 - 26/02/2004 03:00

Я рожала без боли. При этом в первых родах выброс эндорфинов был такой, что я периодически отключалась и включалась в состоянии "ой, где это я? Сейчас домой пойду ". Муж до сих пор вспоминает, как он мне в ...нный раз объяснял, где я и как дышать. Самое сложное было в первых родах - пережить период, когда тужиться нельзя, а очень хочется. Вот тут муж был незаменим - отвлекал, как мог.
Вторые роды пролетели незаметно - мы с мужем даже не поняли, что уже на кресло идти надо. Он на длительный процесс настраивался, а я за 3 часа уложилась.
Но я абсолютно не стесняюсь своего мужа. То есть я не отвлекаюсь на его присутствие и могу полностью расслабиться. Мне с ним комфортно в любой ситуации. Во время первой беременности, когда я переползала с кровати к белому другу, теряя сознание по дороге, я выглядела гораздо хуже, чем в родах. И ведь он носил меня на руках в ванну, приносил тазик к кровати, научился делать внутривенные инъекции, ставил мне капельницы, присобачивая бутылку с раствором к люстре... (Мы были в Германии и страховка беременность не покрывала). Делал массаж промежности (когда делал последний раз перед самыми родами Наташки с удовлетворением констатировал "теперь тут и танк проедет" Танк проехал позже, и удачно )
Муж не ходил на курсы, не было времени. Страшилки типа "потом секса не захочется" тоже не пугали (это не про нас точно ). Просто он ко всему этому относится как к естественному процессу. Вид крови и других биологических жидкостей его не напрягает. Меняет памперсы, нюхает и разглядывает содержимое без отвращения.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554401 - 26/02/2004 08:58

Если он заинтересован, скучно ему не будет. Он может разучить дыхание вместе с женой, чтоб в родах помогать ей дышать правильно. Не секрет ведь, что при сильных схватках многие женщины, забывают, что они должны делать. И многие слышат и слушаются только мужа.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: TLR]
      #554409 - 26/02/2004 09:04

Боюсь, сбор подобной статистики ничего не даст. Вы родили без мужа и без боли, кто-то с мужем и с болью. Это частные случаи, а не закономерность.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: МАШЕНЬКА]
      #554443 - 26/02/2004 09:33

Для каждой семьи все индивидуально.
Мой сразу сказал, что не будет присутствовать на родах. Просто не уверен, что в обморок не грохнется. Он крови боится, больницы любые не переносит вообще.
Зато заработал денег, чтобы я могла рожать с тем, с кем буду чувствовать себя уверенно. В родилку прибежал сразу после зашивания с цветами.
Он замечательный папа, и заботливый муж. И то, что он на родах не присутствовал, ничего у нас не отняло.
Рада за всех, у кого мужья - люди другого склада.
Просто хочу присоединиться к мнению, что для каждой семьи есть свое решение этого вопроса.


--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nilovna
элита


Регистрация: 21/02/2004
Сообщения: 1630
Из: дом у м.Комендантский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Mimoza]
      #554619 - 26/02/2004 10:58

помоему, боль она или есть ,или ее нет,и
ты или впадаешь в транс ,или испытываешь все муки ада,независимо одна ты или с
мужем,я например от боли переставала контролировать себя,прекрасно зная еще пол часа
назад,что криком не поможешь,начинала орать как резанная,и в эти моменты муж мне
очень помогал.а курсы я думаю больше даже нужны папе ,так как когда настал момент x я начисто
про все советы забыла,помогло,то что после занятий я всему обучала папу как дышать ,в
какой позе лучше переносить боль.

--------------------
Александра,Нил и Поля(27.05.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Nilovna]
      #554980 - 26/02/2004 13:59

Цитата:

а курсы я думаю больше даже нужны папе



Согласен.
Но будущей маме они тоже нужны. Пообщаться в своей тусовке , узнать чего-то, что может быть и забудется в будущем, но зато сейчас ощущать себя "в своей тарелке". Короче, для собственного душевного успокоения.
Это я все по наблюдениям за своей половинкой говорю.


--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annadina
элита


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 2351
Из: СПб, Петроградка/Черная речка
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: Valentinych]
      #555412 - 26/02/2004 18:04

Нажала на последнее.
Хоть мой муж и пришел в родилку как в зоопарк- посмотреть, как оно там бывает на самом деле, но это хорошо, что он пришел. Потому что мне было хреново.
Во-первых, я почти все роды пролежала под капельницами, и меня жутко рвало на схватках, и он подносил мне тазик.
Во-вторых, мне иногда хотелось в туалет, и он давал мне судно.
В третьих, у меня был совершенно заложен нос, и он давал мне капли.
В-четвертых, мне было душно и больно от криков рожениц и смаленьких детей на детском посту - о открывал окна и закрывал двери, которые персонал почему-то все время оставлял открытыми.
В\-пятых, у меня. пардом, акт дефекации нечаянно произошел, и он за мной говно самое натуральное убирал, хотя по натуре человек брезгливый.
В шестых, я была спокойна - я знала, он рядом, он, если что. поможет. И мне было не страшно. Он доводил меня до туалета и в душ. ОН БЫЛ РЯДОМ.
Доведись мне рожать от него снова - я бы его в родилку не взяла. Потому что не доверяю ему так, как доверяла раньше. Но и я уже буду в другой раз умнее, буду лучше знгать, что делать и как, буду иметь нафтизичик под рукой и воду под кроватью...
А про массаж и курсы дыхания - ИМХО, это некоторая профанация. По крайней мере мне лично от всех этих массажей, хотя ему и врачи показывали, становилось только хуже. А когда он пытался честно со мной дышать, то от одного только звука голоса ( да и вообще от любого звука) мне становилось физически больно. Не представляю, как бы это я еще и музыку слушала... Наверное, рубанулась бы от болевого шока!

--------------------
БУДЕМ ПРАВИТЬ КОНСЕРВАТОРИЮ!!!

Что русскому хорошо, то ему же потом и плохо...

Анка и Дианка (6 июля 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vano
частый гость


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 48
Из: Россия, Санкт-Петербург,Примор...
Re: Стоит ли присутствовать мужу на родах? [Re: annadina]
      #557779 - 28/02/2004 01:17

И я нажала на последнее. Немного ОФФ: Пугают выражения "насколько я помню, испокон веков рожали без мужа..." Это ж сколько лет то было? А если серьёзно, то по этой теме лучше внимательно почитать. Я вот, не помню правда где читала, что на Руси муж всегда помогал жене в родах (естественно, если был дома, а не на войне напр.). А отсутствие мужа на родах связано с появлением родильных домов. Может это и вовсе не так, но кто-то изложил эти мысли.
А насчёт боли - есть люди с таким порогом болевой чувствительности (всё время путаю он низкий или высокий), которым роды - это адская боль. По моим скромным наблюдениям (ИМХО) женщины плохо подготовленные к родам чаще испытывают сильную боль.(я имею в виду теоретическую подготовку). Но, конечно, даже из "моего правила" есть всякие исключения

--------------------
Мама Лена, папа Рома, братец Иванушка(06.02.03) и сестрица Алёнушка (21.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 137 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 18509

Оценить эту тему

Перейти к