Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Развлечения: Игры, фильмы, юмор, сериалы и др.

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ирэн
активный участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 368
Из: С-ПБ,Красносельский р-н, Ю-З
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось до
      #2008389 - 14/12/2005 23:01

Подруга прислала почитать. Я подумала, что и вам будет приятно понастальгировать.

"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
Еще вспомнилось из "той" жизни:
1. Развесное мороженое.
2. Записка от мамы в дверях: " Ключ под ковриком".
3. Детские коляски и санки на лестничной площадке.
4. Машина для сборки бытового мусора в определенное время утром и вечером.
5. Конфеты "Гулливер", сладкая вата, фруктовый сахар...
6. Дополнительные занятия с отстающими учениками в школе. Учителя занимались
БЕСПЛАТНО.
7. В пионерлагере - купание по 3 минуты.
8. Хлеб неупакованный в пакеты.
А кто еще помнит что- нибудь?

--------------------
папа ДИМА(18.11.74),мама ИРА(13.03.80) И сыновья САША(24.06.97) и ДРЮНЯ(19.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MarinaRuda
активный участник


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 378
Из: Удельная
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось до [Re: Ирэн]
      #2008761 - 15/12/2005 00:00

Понастальгировать можно и тут http://www.76-82.ru/ - Энциклопедия нашего детства

--------------------
Марина, Максим (14.12.1999) и Борис (22.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: MarinaRuda]
      #2009408 - 15/12/2005 04:34

Я родилась в 1984, но для меня это все так дико!
1. Никогда не каталась на телеге
2.Если кто-то глотнул из моей бутылки, откусил кусок моей конфеты...все- рвотный позыв и в мусор. И сейчас так. Даже после собственного мужа и ребенка. Все детское питание- в раковину. Я не нем чужие слюни и бактерии.
3. У меня был компьютер сколько я себя помню, были приставки "Сега", "Супер Нинтендо", "Мэджик бокс" (последняя сейчас вообще крутейшая весчь). Была спутниковая тарелка, аналоговая, правда. Но 165 каналов набиралось. И были 2 детских канала на немецком. Были компакт диски (у брата), 2 видика.
4. Я храню некоторые лекарства в холодильнике, тк условия хранения надо читать внимательнее!

5. Я всегда из очереди "я только спрошу" или "мы на прививку". Захожу и останусь на полчаса. Нагло, но мне глубоко пофиг. Если я по записи- мне глубоко фиолетово до других. захожу четко в свое время, и врач не отказывает.

6. Через окно из кухни в ванную я обожаю наблюдать за мужем!

7. Обувная ложка-лошадка... Имеется!

8 Писающий мальчик на двери туалета... Между прочим, в супермаркете в Германии такого можно купить, просто клон советского, как у знакомых в Питере.

9. как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним!
Моя первая любоффф... Он и сейчас темнокожий!!! Не делал он себе пластику кожи, это все советские бредни!!! У него редкое заболевание кожи. Связано с неправильной выработкой меланина : Vitiligo/ Impetigo. Посветление н=участков кожи. Выглядит ужасно, в американской книге по педиатрии куча картинок детей с огромными пятнами белой кожи, или же темными пятнами у белых детей. Легко прерходит в рак, потому Майкл ходит под зонтиком и с повязкой. УФ-лучи оччень опасны для его кожи. Все неровности гримируются. Не так давно была длиннющая программа по TF1 (Франция) про него. Рассказывала его жена (полная и далеко не красавица). Я узнала и еще кучу всего шокирующего, так жалко его!

Хлеб без пакетов есть в Белоруссии. Пакеты по 50 бел.руб (80коп) Яйца выкладывают перед тобой- тащи хоть в руках- им по барабану! Я по привычке надыбала пакетов на кассе, пошла в магазике набрала всего. Вернулась к кассе, смотрю- считают пакеты, что-то умножают, смотрят, как на инопланетянку. Дошло только дома- мама рассказала.
А еще упаковку минералки не продали, сказали, что больше трех на руки не дают. Ядерная война что ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: Настя_Хоффманн]
      #2009667 - 15/12/2005 09:51

по-моему это Задорнов. По крайней мере, последняя часть. Я права?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: Ежик в тумане]
      #2009693 - 15/12/2005 09:58

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
-----------------------------------

это точно!!!
прям в точку!!

про Задорнова - это сильно!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирэн
активный участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 368
Из: С-ПБ,Красносельский р-н, Ю-З
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: Ежик в тумане]
      #2009781 - 15/12/2005 10:14

не знаю!мне подруга в почтовый ящик скинула.спрошу!вроде она на каком-то сайте нашла

--------------------
папа ДИМА(18.11.74),мама ИРА(13.03.80) И сыновья САША(24.06.97) и ДРЮНЯ(19.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
DIMIK
участник


Регистрация: 10/11/2004
Сообщения: 114
Из: Ржевка
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: Ирэн]
      #2010672 - 15/12/2005 12:37

Ностальгия!!!!!!!!!!! Пустил скупую, мужскую слезу!!!!! Всё до боли знакомо и было пройдено по полной программе!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gellar
участник


Регистрация: 28/07/2005
Сообщения: 195
Из: Приморский р-н
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: DIMIK]
      #2012708 - 15/12/2005 17:44

Электронные игры типа "Волк и яйца" Ангорские,линяющие на все, кофты щедро сдобренные биссером. Первые кооперативные ларьки со всякой ерундой типа "кислотных" резинок для волос, "Варенки", 10 способов сварить джинсы)))) Добавляли чернила в лак для пущей красоты. А еще Юра Шатунов-sweetboy И такие тетради-анкеты! Лосины пестрили разнообразием)))Китайские спортивные костюмы, яркая канцелярия... полная свобода и частичная безопасность.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалос [Re: Flashka]
      #2012887 - 15/12/2005 18:07

Цитирую:


про Задорнова - это сильно!



В смысле?
Покапалась в интернете . Убедилась, что все-таки это Задорновский рассказ. или монолог.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: "Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось до [Re: Ирэн]
      #2014099 - 15/12/2005 22:34

я родилась в 1976 году, и очень многое застала... по крайней мере все это помню....

еще помню, что в трамваях проезд стоил 3 коп (опускаешь монетку, и сам выкручиваешь столько билетов, сколько тебе надо, хоть на весь трамвай ), а в метро 5 коп. И никаких жетонов не было.
и в кинотеатры пускали лишь тех, кто старше 16 лет (это на фильмы с пометкой.....)
а еще видео салоны....., когда видаков не было

А диафильмы я сейчас показываю своему ребенку.... говорит мультки не хочу, давай диафильмы смотреть.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2179

Оценить эту тему

Перейти к