Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Развлечения: Игры, фильмы, юмор, сериалы и др.

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: Элен]
      #2463278 - 09/03/2006 00:42

Сегодня мы его посмотрели, по горячей просьбе ребёнка. Мне посреди мультика стало невыносимо , пришлось выйти проветриться, чтобы не отвечать на вопрос Яши - "мам, ну скажи, правда, здорово?"
Клюква. Морализаторство. Никаких полутонов или иронии. Сюжет невнятный, разваливается. Цитат понадёргано визуальных. Голос князю не подходит, и это я не к Безрукову придираюсь в данном случае, ну не вязался у меня голос с изображением. А уж лирические ноты задушевные - вообще мимо кассы, это же князь, воин, а не Есенин, надо было что-то придумать соответсвующее.

Всё это сильно раздражало лично меня, но Яше понравилось. Кстати, он не воспринял фильм как историческую справку, ему мальчик Олекша (Алекша?) понравился. Хорошо, что у Яши не возникло вопросов, откуда у мальчика 10-го века книга в хорошем переплёте, с ровно обрезанными страницами? Религиозный ликбез вообще комментировать не буду, Дуров молодец, ловко парировал . Всё, прошу прощения, меня сейчас понесёт .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: yana]
      #2464156 - 09/03/2006 10:26

К Иоану Васильевичу претензий нет - это комедия. А князь Владимир, я думала исторический мульт. Этот князь личность не однозначная и если настолько плохо и еще Безруков там. То надо будет сказать мужу, чтоб не брал диск.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: yana]
      #2465062 - 09/03/2006 13:47

А вот, что пишут о фильме его создатели
Цитирую:

Князь Владимир Красно Солнышко. Уже тысячу лет это имя известно каждому русскому человеку. Одним оно рисует образ Великого князя — Крестителя Руси и объединителя славянских племен. Другим — былинного героя, справедливого правителя стольного града Киева, щедрого на пиры защитника земли русской.

В нашем фильме мы соединили эти два взгляда на Князя Владимира, и вместе с другими героями он предстанет перед зрителем на фоне красот Древней Руси, в вихре праздников, сражений, охот и пиров.

Немало тех, кто утверждает, будто Русь того периода была дикой и невежественной. По их мнению, только с принятием православия, стали появляться зачатки государственности и культуры, позаимствованные из Византии.

На наш взгляд все обстояло несколько иначе. Ещё до рождения Князя Владимира, в те годы, когда Париж, был не столицей франков, а всего лишь деревней из четырех десятков домов, Великий Новгород и Киев уже были настоящими городами, центрами торговли и политической жизни развивающегося мощного государства.

Наши предки знали множество ремесел. Они строили корабли, возводили мосты через большие реки и поднимали храмы. Русских купцов хорошо знали и в Европе и в Азии. Поставляя на рынки мира мед, воск, пушнину и другие товары, они везли на Русь быстрых коней, лучшее оружие, изысканные ткани, посуду, украшения.

Мы повествуем о переживаниях Владимира, о его сомнениях, неудачах и победах. Он, определивший судьбы русского народа на тысячу лет вперед, поведет зрителя за собой в загадочную и чудесную атмосферу древней Руси, сделает его соучастником своих грандиозных деяний.

В этом фильме волшебная нить сказки протянется из того далекого времени в нынешний век, чтобы наш современник ощутил свою сопричастность великому историческому наследию.

Поэтому мы обращаемся к каждому со словами:
— Это твоя история!




Круто, не правда ли? Это официальный сайт мультфильма . "Иван Васильевич" - комедия и сатира отчасти. "Князь Владимир" - претендует на учебное историческое пособие. Там на сайте вообще почитать интересно - высокие слова:
Цитирую:

Такие проекты сейчас особенно необходимы, чтобы поднять наш дух, чтобы выживать в любых условиях. Тем более, что при нынешних событиях, и страшных, и трагических, нужно, чтобы мы были вместе, чтобы наше самосознание было на высоком уровне. Чтобы мы были не порознь, а наоборот все объединились бы, чтобы всеобщими усилиями противостоять разного рода выпадкам, провокациям, террактам



и
Цитирую:

Николай Михайлович Карамзин, очень по-доброму вспоминает о Князе-Солнышко. Ибо вот эта Русь от моря до моря была создана им. Выбор Крещения Руси, эта архиважнейшая вещь, была совершена и взята на свою ответственность Князем Владимиром.

И даже Чаадаев, уж на что западник, уж на что говорил, что Россия не имеет своей истории, и то признавал за Князем Владимиром безусловные приоритеты, как за родоначальником уже осознанной истории, понимая значимость Крещения Руси.

Сделать анимационную картину о Князе Владимире, то есть доступную и для молодого, и для старого, и для любого человека, мне кажется, это настоящий подвиг.




Во как! Подвиг, и не меньше .
Мне уже страшно..

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: yana]
      #2466450 - 09/03/2006 16:31

Подвиг??? Ну и ну!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: scout]
      #2466550 - 09/03/2006 16:43

ой, а я думала, так никто и не ответит.
меня поразили сцены убийств в этом мульте, снятые как бы из глаз жертвы.
особенно - первая, когда Кривжа убивает волхва, и вторая, батальная, где сначала показывают девушку, закрывающую руками стариков и детей, а потом меч и заливаемый кровью экран...
Мульт злой.
Плюс музыка группы "Вар-Вар", которая напоминает музыку культовых групп националистов.
В одной из рецензий я встретила фразу "после этого мультфильма хочется быть русским", интересно, а как после этого мультфильма быть "нерусским"? Ну в смысле, что им остается делать? Прятаться?

Очень какая-то дурно пахнущая пропаганда получается

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: Mistrale]
      #2467492 - 09/03/2006 18:36

Анонс фильма явно не соответвует тому, что снято. На мой взгляд это больше похоже на вольную интерпретацию, типа мультика "Анастасия". Но только "типа". Мульт, действительно, весьма кровавый. Но мне как раз понравилась немультиковская реалистичность. Другое дело, что получилось какое-то разностилье. С одной стороны реалистичность батальной части, а с другой совершенно сказочно-былинный сюжетец с мальчиком, магией и т.п. вещами.
А Ивана Васильевича я привела в пример, как первое, что пришло в голову. На самом деле фантазий на историческую тему полно. Опять-таки вышеупомянутая Анастасия. И других немало. Просто лень вспоминать.
Дело-то не в этом, а в том, что подача фильма, действительно, не соответствует содержанию. Но меня как-то минула реклама и я шла смотреть, совершенно не ожидая увидеть реальную историю, тем паче, что это не кино, а мультик.
Голос Князя Владимира у меня тоже воспринимался как-то отдельно от тела.
Но в целом мне все равно понравилось. В этом мультфильме есть вещи, заставляющие и содрогнуться, и задуматься. По крайней мере, я их увидела. Но, ведь, каждый смотрит по-своему. Анимация мне тоже понравилась.
Но на подвиг этот мультфильм явно не тянет.

Отредактировано Элен (09/03/2006 18:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
*Нарва*
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 208
Из: SPb
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: Элен]
      #2472640 - 10/03/2006 15:12

Читала,читала и так и не поняла можно его с ребенком смотреть или нет.Моему 7 лет очень просит,понравится ему как мультик ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: *Нарва*]
      #2475744 - 10/03/2006 21:59

Трудно сказать... Зависит от того, насколько впечатлительный ребенок и позволяете ли вы ему смотреть на сцены резни. А там такие есть, хотя и мультяшные. Некоторую часть мультфильма кровь рекой льется.... Но моего 9-летнего и довльно впечатлительно этого не напугало и не впечатлило сильно, хотя он - пугливый и впечатлительный и ужастики не любит и не смотрит. Может потому что это мультик и воспринимается не так реалистично, как кино.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Князь Владимир или куда мы катимся? [Re: Элен]
      #2475803 - 10/03/2006 22:08

ну с историей у меня всегда было туго,но мультик просто ужас... решила сразу - оставлять в домашней колелекции не буду,нафиг надо...слишком уж жестокий..

ничего не смогли придумать как впихнуть туда эту парочка "двое из ларца одинаковых с лица" из Вовки в тридевятом царстве...ощущение такое что и голоса те же... короче мне не понравилось..я ожидала что то типа поповича....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 199 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3314

Оценить эту тему

Перейти к