Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Skarlett
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 181
Из: г. Санкт- Петербург, Калининск...
Вопрос про приготовление рыбы?
      #2238719 - 30/01/2006 22:02

Беру рецепт, читаю: " Взять рыбу, разделать на филе..."
Как ее родимую разделать-то на филе? С чего начать? С какой части? Я не умею. Научите, пожалуйста, подробно.
Вообще рыбу очень люблю, но не дружу.
Вопрос второй: сколько по времени рыбу надо жарить?
Я все время боюсь что-то недожарить, поэтому у меня получается.. ну, не головешки, но какая-то сухая что-ли, вообщем пережаренная.
Вот! Спасайте!

--------------------
Всему свое время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: Вопрос про приготовление рыбы? [Re: Skarlett]
      #2238919 - 30/01/2006 22:42

не парьтесь пробовала я как-то разделать рыбу на филе - геморрой страшный! покупайте готовое филе. а, если боитесь пережарить - жарьте в кляре, она внутри получается сочная и нежная тогда.

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Вопрос про приготовление рыбы? [Re: Skarlett]
      #2243599 - 31/01/2006 16:14

Ну можно примерно так: вырезать жабры, вынуть глаза, почистить чешую (если плохо отходит, например у судака, можно обдать кипятком), вспороть живот от анального отверстия к голове (уф, прямо фильм ужасов получаеся!). Аккуратно вынуть внутренности, вымыть рыбу, отрезать голову. Затем сделать глубокий надрез по спинке (с обеих сторон от кости) и аккуратно, подрезая у боковых костей, снять филе.
А с жаркой - тут надо всё-таки на собственном опыте учиться. Кстати, не каждая рыба хороша в жареном виде, это тоже надо учитывать.

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Вопрос про приготовление рыбы? [Re: Hellen]
      #2243616 - 31/01/2006 16:16

Цитирую:

вырезать жабры, вынуть глаза, ... отрезать голову.



А зачем, простите, вынмать глаза и жабры, если голову всё равно отрезать?

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Вопрос про приготовление рыбы? [Re: Skarlett]
      #2243676 - 31/01/2006 16:22

Я предпочитаю жарить рыбу "медальончиками", а не филе. То есть, например, берется форель, чешую счистить (хотя у форели ее совсем немного и она легко отстает), голову отрезать, разрезать от анального отверстия к голове, вынуть внутренности и вымыть рыбу.
Отрезать грудные плавники, вырезать спинной плавник, отрезать хвост.
Дальше, начиная от головы, рыба нарезается поперек с шагом 1,5 - 2 см. На хвост оставить сантиметров 5-7. Кусочки обвалять в муке с солью и черным перцем (чуть-чуть) и быстро обжарить на сковородке. Форели вполне хватает по 10 минут с каждой стороны, если не меньше.


Хотя на самом деле, я обычно нарезаю на кусочки только половину рыбины, а хвостовую часть надрезаю со спины и брюшка до хребта, просаливаю, в полиэтиленовый пакет - и на сутки-двое в холодильник. Получается малосольная форель....

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 834

Оценить эту тему

Перейти к