Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Как приготовить брокколи (заморозка)?
      #2122093 - 11/01/2006 11:30

В продолжение топика о заморозках.
Лежит у меня в морозилке брокколи, хочу потушить в сметане или сливках. Летом как-то делала, получалось вкусно, а теперь засомневалась - надо ли отваривать или сразу на сковородку? В какой момент добавлять специи, соль и т.д.? Что всё же лучше - сметана или сливки и когда их добавлять?
Знающие люди, подскажите пожалуйста.

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Hellen]
      #2123621 - 11/01/2006 15:01

Чем меньше по времени температурная обработка, тем больше надежды хоть что-то сохранить в капусте. Любые замороженные овощи лучше готовить на маленьком огне под крышкой в небольшом количестве воды (или сливок, если хотите). Мой ребенок просто обожает брокколи просто тушеную (соль я добавляю уже на готовую сверху), с небольшой хрустинкой. если она переварена - вкус другой, мне не нравится. А еще я люблю обжаренную в сухарях (предварительно потушив ее пару минут).

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Nadya A.]
      #2123781 - 11/01/2006 15:23

Спасибо. Я тут ещё порылась в поиске, кое-что нашла.
Кстати, я тоже люблю "с хрустинкой", но пока брокколи на сковородке размораживается на маленьком огне, всё равно становится мягкой. Как Вы эту проблему решаете?

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Hellen]
      #2123865 - 11/01/2006 15:33

С помощью микроволновки можно приготовить- буквально пара минут, достаю прямо из морозилки и туда. Так как мой товарищ ждать не любит. А потом сверху можно и соус, тот же сливочный.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryAnn
активный участник


Регистрация: 31/07/2005
Сообщения: 406
Из: С-Петербург, м. Автово
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Nadya A.]
      #2124488 - 11/01/2006 16:53

Привет!
Я уже давала эти рецепты в топике про гарниры. На всякий случай повторяю (не только про брокколи ):

Очень люблю следующие варианты из замороженных овощей (можно наверное и свежие аналоги использовать):
1. Капуста брокколи или цветная, тушеная в сливках:
капусту немножко протушить в латке или кастрюле, когда почти будет готова, посолить, поперчить и добавить хмели-сунели, залить сливками (22% жирности), довести до готовности. Добавить пропущенный через чеснокодавилку чеснок и указанные выше специи по вкусу (если в первый раз оказалось маловато). Едят даже те, кто отродясь тушеные овощи не ел. Набор специй+чеснок - обязательный, иначе ничего не получится.
2. Стручковая фасоль
вариант А: отварить минуты 3-4 в подсоленной кипящей воде, воду слить, заправить сливочным маслом
вариант Б: отварить минуты 3-4 в подсоленной кипящей воде или слегка потушить на сковородке до полуготовности. добавить тертый сыр, пропущенный через чеснокодавилку чеснок, немного сливочного масла, рубленную зелень петрушки и кинзы.
3. Морковка или смесь морковка+ горошек, тушеная в сметане:
Морковку или смесь притушить в латке или кастрюльке до полуготовности, посолить, добавить сметану и довести до готовности.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: MaryAnn]
      #2126370 - 11/01/2006 22:37

может пригодится: я брокколи делаю с цветной капустой и стручковой фасолью в омлете, вкусно
просто после того как на сковородке потушу заливаю омлетом (яйцо со сливками)

Отредактировано Super_Fish (11/01/2006 22:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Super_Fish]
      #2128652 - 12/01/2006 11:36

Спасибо большое всем!

MaryAnn: Да, я именно Ваши рецептики и нашла.

Nadya A.: Ещё вопрос можно? Какой режим и какой приблизительно объём капусты на какое время (запутал, но, надеюсь, Вы поняли)?

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Hellen]
      #2128701 - 12/01/2006 11:42

на 800 Вт (у меня это мах), не больше двух минут. Капусты в один слой, на один раз (мелкому штук 8 кочешков).

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: Nadya A.]
      #2128761 - 12/01/2006 11:50

А у меня в микроволновке есть такой режим просто - приготовление замороженных овощей, я всегда им пользуюсь, ну и вес отдельн овыставляю. А потом эту капусту можн ои соусов заливать и в салат просто класть овощной.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Как приготовить брокколи (заморозка)? [Re: shvednata]
      #2129488 - 12/01/2006 13:33

У меня вроде тоже что-то похожее было, сегодня обязательно посмотрю и поэкспериментирую.
Ещё раз всем большое спасибо за отзывчивость!

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 68 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3213

Оценить эту тему

Перейти к