Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: TASA]
      #2113073 - 09/01/2006 19:24

Вчера еще читала несколько сайтов и на одном из них (случайно не сохранила адрес :-( ) вскользь упоминалось о консервантах для заморозок, и что немногие фирмы обходятся без них, но никакой конкретики (указания фирм) не было.
Задумалась об овощах из Китая.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hellen
активный участник


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 372
Из: Выборгский р-н, пр. Просвещени...
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: TASA]
      #2117001 - 10/01/2006 14:04

Так картофель-фри, как я понимаю, предварительно обрабатывается (вроде бы жарится-парится). Поэтому так быстро.
Насчёт химии для сохранения внешнего вида... Не думаю, когда сам в морозилке заготавливаешь, вид примерно такой же. Вот после разморозки - это да, всё становится мягким.
Ну а по поводу использования в питание малышей - это надо бы со специалистами проконсультироваться, им виднее. Хотя, помнится, когда гастроэнтеролог нам перечисляла список вредных продуктов, заморозок там не было.

--------------------
Лена, мама Алёши (12 лет) и Гриши (8 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatosh
активный участник


Регистрация: 27/07/2004
Сообщения: 515
Из: СПб
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: Hellen]
      #2117092 - 10/01/2006 14:13

Я вчера кисель сварила из вишни, малины и клубники, дак мужа с кухни было не выгнать, пока не опустошил кастрюлю :-)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: tatosh]
      #2120154 - 10/01/2006 22:44

Попробуем расширить ассортимент потребляемых овощей и ягод!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Escape
частый гость


Регистрация: 22/06/2005
Сообщения: 51
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: KATYUHA]
      #2121449 - 11/01/2006 08:53

В принципе при приготовлении всех современных замороженных овощей-фруктов используется технология "шоковой" заморозки - то есть берется тонна горошка и закидывается в супер холодную морозилку. Вся жидкость мгновенно смерзается и межклеточные мембраны не успевают полопаться. Разморозка в идеале тоже должна быть быстрой, но и от медленной ничего не теряется. Другое дело, что в некоторых магазинах (не будем показывать пальцем) процедура заморозки-разморозки происходит по 5 раз. И заморозка при этом, заметьте, уже совсем не шоковая. Определить это просто по тому, чувствуйте ли вы в пакете ягодки или смерзшийся комок. Во втором случае на особую полезность продукта расчитывать не приходится...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: Escape]
      #2121925 - 11/01/2006 11:00

Полностью согласна. Я покупаю овощи в пакетиках в крупном универсаме, достаю его из середины холодильника (прям как в Шурике нижний горшок). Обычно сверху подтаивает больше. А в мелкорозничной торговле - это уже не заморозка. Мой старший деть просто обожает брокколи!!! Все удивляются, так как он даже картошку не любит. А свежая мне, извините, не по карману. Так что едим.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Замороженные овощи- фрукты- КТО ОНИ ? [Re: Nadya A.]
      #2127636 - 12/01/2006 02:13

Самое любимое из замороженный "овощей" - это БЕЛЫЕ ГРИБЫ!
Такой супец получается - мням - вкуснее, чем из сушенных.

Всей семьей кушаем

Еще использую для супов: цв. капусту, брокколи, кабачок, горошек, морковь, помидоры (я про замороженные)

Фри никогда не покупала. Надо бы попробовать.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3427

Оценить эту тему

Перейти к