Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте?
      #953439 - 28/11/2004 01:53

По понятным причинам Новый год мы встречаем дома. Хочу отказаться от оливье и пр., а устроить пробование всякого интересного. Но все по тем же причинам особо долго готовить сил и желания нет. Какие есть интересные и вкусные продукты в наших магазинах? Я пока только присмотрела в Метро улиток, которые готовятся в духовке за несколько минут. Посоветуйте еще что-нибудь. Желательно не очень калорийное

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Masharia]
      #953578 - 28/11/2004 09:33

Маша, очень рекомендую вот такой рецепт.
Порция на двоих
Накануне делается заготовка. Репчатый лук и кислое яблоко трется на мелкой терке. Если луковица очень ядреная, то лучше половинку или потом добавить еще одно яблоко. На слабом огне упаривается или уваривается минут 10. В конце добавляем 1-2 чайных ложки карри, размешиваем и выключаем. В день готовки берем ананас, режем пополам, из половинок вырезаем мякоть, режем ее кубиками. Большие креветки (они продаются не чищенными, разморозитьи почистить) штук десять или больше на сковороду, обжариваем пару минут с обеих сторон. На другой сковороде мякоть ананаса и заготовку из лука и яблока (ее добавляем по вкусу, постоянно пробуя), тушим под крышкой, добавляем сливок, еще тушим (время тушения минут 10), добавляем креветки за пару минут до окончания процесса. Выкладываем массу в ананас. Ананас украшаем чем-нибудь ярко красным (помидорка черри или полски красного перца).
Рецепт не сложный, времени займет не много, получается у всех. И очень вкусно!

Улитки я люблю но за столом без специальных приборов есть их не удобно, я в отсутствие оных выковыриваю улитки зубочисткой держа улитку (она же горячая) салфеткой Вообщем улитки жарятся пока масло (оно сверху улиток) не закипит, подавать вместе с багетом, на багет вываливаем содержимое раковинки и едим. Если покупать улиток, то лучше на подложке, на ней удобно жарить.

Можно большие креветки нанизать на шпажки, берешь длинную деревянную шпажку (продаются в Метро), нанизываешь предварительно почищенных креветок и шпажку с обеих сторон обламываешь до размера сковороды. На сковороду можно добавить чуть-чуть чеснока. он хорошо гармонирует с креветками, жарить креветки по 2-3 минуты с каждой стороны, до розового цвета. На гарнир овощи или рис. Соус на основе майонеза: майонез+ кетчуп+коньяк или посложнее: в измельчители смешать один маринованный огурчик, 1 красную перчину, пучок зелени, добавить в эту смесь майонез, будет очень вкусно (хранится в холодильнике до 5-6 дней).

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)

Отредактировано Валерия (28/11/2004 09:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Варелка]
      #953816 - 28/11/2004 13:46

Маша, есть рецепт весонаблюдательский почти

Форель 2-3 кусочка, или пол-рыбины отварить, очистить от костей и кожи.
Морепродукты в Окее (смесь: кальмары, креветки, мидии, осьминожки) отварить. Можно все вместе сварить - хуже не будет.

Все вместе перемешать, добавить распаренный желтый изюм (2 ст.л.) и мелко нарезать 1 соленый огурец.

Заправить ложкой-двумя оливкового масла и чуть-чуть майонеза (чтобы цвет салату придать немного). МНЯМ!

Эдакий белковый салатик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: idelena]
      #954078 - 28/11/2004 18:09

Да вопрос приборов для улиток меня тоже волнует Но я решила, что маленькие вилочки можно и купить , а без щипцов как-то обойтись.

Креветки у меня муж не очень любит, а я люблю, но очень часто ем последнее время. Но какой-нибудь из оригинальных рецептов можно попробовать. Ленин салатик тоже возьму на заметку.

А какие-нибудь продукты нетривиальные не посоветуете? Не только из морепродуктов.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Masharia]
      #954092 - 28/11/2004 18:24

ну не экзотический, зато вкусный и очень быстрый, насчети калорийности-ничего не знаю : семгу запечь в духовке или на гриле: посолить, поперчить и туда
к нему хорош салат: тертая морковь(1 минута в комбайне), резаные маринованные грибы(продаются в магазинах, Экопродукт хорошие), сыр(можно потереть, а можно с фетой смешать, зелень(я люблю кинзу) и все

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: IRed]
      #954969 - 29/11/2004 09:44

Я тут делала на слявянский ))))вкус нетривиальное блюдо - форшмак.
Всё пропускаем через мясорубку ( у меня - электро), всего по штуке - селедка, луковица, яблоко, крутое яйцо( пара), белый хлеб отмоченный в молоке. Всё соответствующим образом почищенное. Чуть масла, уксуса, сахара...
Использовать в тарталетках, на бутерброды ( жареная на слив масле белая булка без корок, можно вЫрезать формочками для печенья ), промазывать блины, просто закуска ( выложить в селедочницу).
Достаточно водочная закуска))). Но я и со сладким чаем ела.

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧ
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Masharia]
      #955393 - 29/11/2004 12:33

Помница, кто то в предверии НГ выкладывал такой рецепт.
Банка консервированных ананасов, сок слить, туда долка (или 2) чесночка и майонез. Вкус доложу вам, - оррррррригинальный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Masharia]
      #955439 - 29/11/2004 12:49

А улиток в духовке как готовить?
Тоже хочу на НГ!

--------------------
Наташа, Ксюша (28.04.94) и Полина (06.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: Masharia]
      #955595 - 29/11/2004 13:30

Я могу предложить рецепт рыбы в соли в духовке, я такое в итальянских ресторанах ела и недавно сама сделала. Очень просто и оригинально.
Лучше всего для этого подходит морской волк, он продается в Метро. Чем крупнее, тем лучше. Его надо почистить, положить ему в живот дольку чеснока и розмарин (необязательно).
В форму положить 2 кг крупной соли, рыбу и сверху ее засыпать еще 2 кг соли. В идеале должно покрывать на 2 см. Запекать в духовке прибл полчаса- минут40.
Рыба оказыватся в панцире из соли и на глазах у изумленной публики он разбивается. Естся без кожи.
Нежнейшая рыбка!

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Экзотические, но быстрые рецепты посоветуйте? [Re: ЮЛИЧ]
      #955681 - 29/11/2004 13:52

Юля, может в салат еще надо что-то добавить? Например сыр? А то как-то одни ананасы странно?


Улитки запекаются в духовке несколько минут, в зависимости от степени разогретости. Точно не подскажу, потому что я использую маленькую духовку, а по времени запекания в ней очень отличается от обыкновеной большой духовке. Подготваливать улитки никак не надо, они уже готовые продаются, т.е. нафаршированные маслом с зеленью. Только покупайте французкие с зеленым маслом, я как-то купила российского производства с оранжевым маслом, мне показались жутко невкусными

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2747

Оценить эту тему

Перейти к