Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!!
      #2065373 - 26/12/2005 21:24

Вот энту ПТИЦУ не готовила никогда.
А тут она в аккурат к НГ нарисовалась.
Помогите вкуснючими, проверенными рецептами.
Головой понимаю, что мона чем-нить фаршировать и запечь.
А как вкуснее-то?
Нужен подробный, пошаговый инструктаж ...типа для тупых.

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gulieta
старожил


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 1253
Из: СПб.Красносельский р-он
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Ольча]
      #2065417 - 26/12/2005 21:43 Приложение (48 загрузка)

гусь, 50 г сливочного масла, 1 кг квашеной капусты, 150 г копченой грудинки, 2 луковицы, 4 яблока, соль, сахар

Hарежьте помельче квашеную капусту, отожмите сок (если капуста чересчур кислая, - добавьте немного воды) и тушите ее до полумягкости. Потом к капусте надо добавить нарезанный кусочками и поджаренный вместе с измельченным луком шпик, порезанные кубиками яблоки, подсыпать по вкусу сахар.
Гуся натираем солью, фаршируем капустой, зашиваем нитками и кладем на противень или сковороду спинкой вниз, подлив чашку воды.
Примерно через каждые полчаса поглядываем в духовку - поливаем гуся соком. Порежьте гуся на порционные куски, по краям на блюдо положите жареный или отварной картофель.
Фарш из квашеной капусты
1 тарелка нашинкованной квашеной капусты,
1 луковица,
1—2 ст. ложки сливочного масла,
1—2 ст. ложки уксуса,
1—2 ст. ложки сахара,
соль
Нашинкованную квашеную капусту отжать, обжарить, помешивая, на сковороде вместе с нашинкованным луком, маслом 30 мин, добавить уксус, сахар и соль.

Ещё есть такой расчёт времени для жарки птицы и мяса - 20 минут на каждые 450 граммов + сверху ещё 10-20 минут

или
гусь крупный - 1 шт.
яблоки антоновские - 1 кг
чеснок - 2 зубчика
соль
Крупного гуся выпотрошите, опалите, обмойте, обсушите, посолите внутри и снаружи, натрите чесноком.

Начините гуся яблоками, разрезанными на четвертинки, с удаленной семенной коробочкой и очищенными от кожицы.

Гуся зашейте, положите на противень спинкой вниз и запекайте в духовке 2–3 часа. В процессе жарки периодически поливайте выделяющимся сочком.

Готового гуся выложите на блюдо, оформите фруктами, ягодами и зеленью. Можно отдельно запечь яблоки и использовать их как гарнир к гусю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Gulieta]
      #2066067 - 26/12/2005 23:50

Перед запеканием кожу утки\гуся в особо толстых местах надо акакуратно проколоть толстой иглой, стараясь не задеть мясо- чтоб жир вытопился, а мясо осталось сочным. Кроме того, птицу надо ставить в сильно разогретую духовку, чтоб сок остался внутри мяса.
Я натираю утку\гуся изнутри и снаружи солью, черным перцем и обильно- итальянскими специями для птицы- очень у них травки ароматные. Фарширую птицу четвертинками кислых( важно!) яблок, зашиваю гузку суровыми нитками как можно плотнее, чтоб не вытекал яблочный сок и ставлю в духовку( в глубокий противень на решетку, чтоб было куда стекать жиру) За время жароки несколько раз переворачиваю птаху, а начиная со второго часа готовки постоянно поливаю тушку вытопившимся жиром- для вкусной корочки.
Да, после первых 25 минут оогнь уменьшаю до среднего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Ainata]
      #2070217 - 27/12/2005 19:48

Девочки, спасибо огромное!
Gulieta, супер! Красотища то какая!
Ainata , вот такие ньюансы мне особо и были интересны.

И еще, вот смотрела "антоновку" в магазинах, нет ее.
А с капустой соленой намного хуже?

Кто пробовал и с яблоками и с капустой, поделитесь пжста!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gulieta
старожил


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 1253
Из: СПб.Красносельский р-он
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Ольча]
      #2070595 - 27/12/2005 21:44

можете вместо антоновки Грин смит взять.А капусту советую туить рядом с уткой в ее жиру за 40 минут до конца готовки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Gulieta]
      #2071048 - 27/12/2005 23:30

А можно еще такой вопрос, немножко не в тему?
А что вкусней: утка или гусь? Сегодня в "Перекрестке" видела обоих с оч-чень существенными скидками, вот уже и задумалась о Рождественском столе... Которого из них купить лучше?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: LOLA]
      #2071406 - 28/12/2005 00:49

Если попадется утенок- именно утенок- на пакете так и написано-они небольшие такие- возьмите его- мясо нежное, пересушить сложнее, чем взрослую утку.
А если между взрослыми птахами выбирать- тут сложнее- мне нравится утка больше, мужу- гусь:)

Если не найдете антоновку, возмите Семеренко( тот же Гренни, только отечественный и покислее) или просто спросите у продавца яблоки покислее- я всегда запекаю с мелкими зимними красно-зелеными яблоками-какими-то совсем дешевыми и непрезентабельными на вид


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Supreme
старожил


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 1294
Из: Питера
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Ольча]
      #2072039 - 28/12/2005 10:59

спасибо за открытую тему.
Тоже очень интересует чем нафоршировать утку? купила чернослив,грибы. Что еще туда можно. А не зашивая вообще возможно ее запечь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Supreme]
      #2072095 - 28/12/2005 11:11

не зашивая, запечь можно, но весь сок из начинки вытечет, вместо того, чтоб пропитать утку изнутри, она может получится суховатой. Зашить не очень сложно, главное- найти толстую иглу. В крайнем случае можно попробовать скрепить отверстие деревянными зубочистками.
Про утку, фаршированную грибами, не слышала ни разу. Знаю рецепта, когда утка предварительно разделывается на куски, а потом тушится в соусе с грибами. Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста, если рискнете.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Supreme
старожил


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 1294
Из: Питера
Re: Есть то-ли утка, то-ли гусь... СПЕЦЫ Научите!!! [Re: Ainata]
      #2072956 - 28/12/2005 13:23

нет, я целиком хочу

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 91 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1524

Оценить эту тему

Перейти к