Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
ЭленН
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 398
Из: Кировский р-н, уголЖукова и Ве...
Закуски из китайской или восточной кухни подскажите?
      #2011825 - 15/12/2005 15:49

Надоела традиционное застолье, хочется поизвращаться, решила на день рождение все из восточной кухни, суши в ресторане закажу, рыбный салатик сделаю, на горячее семгу запеку, а какие бы еще закуски сделать из китайской или другой кухни? заранее спасибо

--------------------
Елена и сына Влад (02.08.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЭленН
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 398
Из: Кировский р-н, уголЖукова и Ве...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: ЭленН]
      #2017914 - 16/12/2005 15:54

похоже что ни кто не знает и не делает их или не хотят рецептом поделиться

--------------------
Елена и сына Влад (02.08.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: ЭленН]
      #2018076 - 16/12/2005 16:16

Яблоки в карамели или бананы

Салаты всякие кроме как с рыбой - с Фунчезой, или огурцы с соевым соусом

Баклажаны вполне подойдут к востоной вечерине. При чем, как в холодном так и в горячем виде...

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Mery_Li]
      #2025417 - 18/12/2005 16:44

У меня подружка - кореянка. Могу дать рецепты ее наиболее удачных и несложных блюд.
Салат из проросшей пшеницы.
Проросшую пшеницу (продается в свежем виде в больших универсамах) отварить мин 3-5 в подсоленой воде, откинуть на дуршлаг. Добавить давленный чеснок, красный перец порошком, немного рубленных грецких орехов, семена кунжута, кунжутное масло (в продаже есть у продавцов корейских салатов), посолить и перемешать. Салат должен постоять в холодильнике несколько часов.
Шампиньоны по восточному.
Сырые шампиньоны (500 г.) хорошо помыть, большие грибы разрезать на половинки или четвертинки. В кастрюлю налить 1 ст. ложку растительного масла, положить туда грибы, добавить 1 ч.л.соли, 2 ч.л. сахара, 3 ст. л. яблочного уксуса (или обычного 6 процентного), лавровый лист, любые специи, душистый перц горошком. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне с момента закипания 10 мин. Выложить в банку вместе с рассолом, добавить мелко резанные 3 зубчика чеснока. Поставить грибы в холодильник. Можно есть уже на следующий день, но лучше дня через 3. По этому рецепту получается немного грибов, т.к. они упариваются, лучше брать в 2 или 3 раза больше продуктов.
Свинина по корейски.
Свинину (500г.) очень мелко порезать острым ножом,добавить порезанный кольцами репчатый лук (1 большая головка),1 порезанный болгарский перец, 1 помидор,1 потертую морковь, обжаривать на среднем огне на растительном масле до готовности. В конце жарки добавить 3 зубчика давленного чеснока, красный перец, специи. Мясо должно получится сочное, но в то же время хорошо прожаренное и острое.
И еще могу дать рецепт очень вкусного соуса к мясу (но мы его и так с хлебом уплетаем). Дала мне одна армянка на юге.
1 банка томатной пасты (250 г.),
250 г. кипяченой воды,
2 ст.л. уксуса,
3 ст.л. сахара,
1ч.л. соли,
4 зубчика чеснока,
зелень укропа, петрушки и кинзы (обязательно!!!) по одному пучку.
перец.
В небольшой кастрюльке перемешиваем пасту с водой. Доводим до кипения и сразу же убавляем огонь. Добавляем сахар, соль, уксус, перец, рубленную зелень и измельченный чеснок. Варим 5 минут. Соус настаиваем в холодильнике 1 день. Очень важно положить в соус кинзу, я вообще то ее не люблю, но этот соус просто обожаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сладкий Болгарский Перец
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 467
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Emmanuela]
      #2025692 - 18/12/2005 18:05

Креветки с огурцами в соевом соусе
Рыба в кисло-сладком кляре
Рисовые макароны с черными древесными грибами и болгарским перцем

выбирайте!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rayskaya
участник


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 174
Из: Петербург, угол Светлановского...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2027477 - 19/12/2005 00:57

Ой, а не подскажите рецепт фруктов в карамели и рыбы в кисло-сладком соусе?! Будьте добры!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2028082 - 19/12/2005 09:30

Можно чуть подробней про заправку для салата с древесными грибами. Грибы есть, лпаша рисовая есть, все замочить, это понятно, болгарский перец нарезать соломкой, потом его нужно обжаривать или так сырым? Чем поливать? соевым соусом? рисовым уксусом?

Спасибки!

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сладкий Болгарский Перец
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 467
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Варелка]
      #2031471 - 19/12/2005 17:30

перец нарезается квадратиками :-).
обжаривается в самом конце в соусе из масла, соевого соуса и специй на ваш выбор (можно без них). Тока-тока прихватить, чтобы запах жаренных перцев пошел и тутдже вытаскивать.

Грибы отмачиваются, отвариваются, потом немного оттушиваются и обжариваются.
Макароны можно вариить, а можно жарить (как во фритюрницу, сырыми).
Еще хорошо туда добавить обжаренной телятины, под соевым соусом :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2032807 - 19/12/2005 23:01

Вот у нашей очумелицы Саечки на сайте есть парочка рецептов: http://vkusnosti.ru/coockingbook/china.phtml
а тут япошки http://vkusnosti.ru/coockingbook/yapan.phtml


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Anastasiya]
      #2034471 - 20/12/2005 11:05

Очень уж медленно у Саечки сайт грузится, ни разу я не дождалась полной загрузки

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Варелка]
      #2040078 - 21/12/2005 06:55

Салат из огурцов с мясом.
Огурцы 1-2кг,
лук репчатый 1-2 среднии луковицы.
кинза 1пучок.
чеснок 3-4 зубчика.
специи: сухая кинза, красный перец,
соевый соус.
масло растительное.
уксус
сахар
соль
Мясо 300-400 гр. филе говядины или свинины.

1. Огурцы нарезать брусочками, примерно как долька мандарина. Я готовлю для гостей примерно 2кг. Для себя можно и поменьше. Посолить, примять, и дать постоять 1-1,5 часа, чтоб вышла вода. Солить нужно хорошо, но не много.
2. Мясо нарезать тонкими полосками, нагреть масло, обжарить, чтоб было мякгим, слегка посолить.
3. Лук полукольцами обжарить на масле, до золотистого цвета, дать остыть и в масло добваить красный остный перец по вкусу. (Всегда в салаты перец добавляю только так, не сыпать, а с маслом).
4 Все в большой посуде, я использую большую пластмассовую чашку. Отжать огурцы от воды, полить уксусом 1-2 ст. ложки. посыпать сахар 1ст.л. ( уксус лучше постепенно, иначе перекислит, смотря какой уксус) нашинковать кинзу, выдавить чеснок, добавить мясо, залить масло с луком и перцем, полить соевым соусом 2-3 ст.л. И все перемешать в самом конце. Все специи добавляйте сами по вкусу, чего-то больше, чего-то меньше.
ДЕтали: Отжимая огурцы, пробуй, если пересол, то можно промыть 1 раз и отжать, или при заправке добавить больше сахара. Если недосол, потом добавляю больше соевого соуса или соль. Вкус должен быть кисло-сладкий,но осторожно с уксусом. Этот салат можно приготовить на 2-3 дня максимум, потом он может скиснуть из-за лука, да и не свежий уже.
будет. По этой же технологии, но без соевого соуса!! и без мяса, я делаю капусту, морковку или дайкон (Яп. редька). Капусту просто нашинковать, а морковку и дайкон через терку надо. Спрашивайте если не понятно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: lilu-kiss]
      #2040079 - 21/12/2005 06:56

Салат из морской купусты. ЕЕ можно купить в китайском магазине или рынке. Она в больших упаковах уже нарезана как лапша, темного цвета, сухая. Можно сделать с мясом.

1.Капусту замочить в кипятке, можно на целый день, но надо менять воду. На первый раз, делайте немного, т.к. она разбухает, и я не знаю как объяснить пропорцию. Замочи примерно с касушку, без горки. Промыть ОЧЕНЬ ХОРОШО, ТАМ МНОГО ПЕСКА!!! Чтоб вся слизь сошла.
2. В казане, обжарь мясо тонкими полосками с луком, затем промытую капусту, я режу ее т.е. она очень длинная, закидываю в казан и тушу. Масло надо побольше, чтоб не была сухой. Заправить: в конце, чуть-чуть соли, соевый соус побольше, чеснок. Нужно хорошо отмочить, иначе будет жесткой, и когда тушишь, на среднем огне, пробуй, жестко или нет. Этот салат тоже можно есть несколько дней, если не надоест:)) Можно подогревать. Вроде так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: lilu-kiss]
      #2040080 - 21/12/2005 06:57

Салат из соевых ростков.
соевые ростки бери не меньше 1 кг, он увариться.
Лук репчатый,
Кинза зеленая
Паприка красная 1шт.
соевый соус, соль, уксус (по желанию)
Ростки пробаланшировать в подсоленой кипящей воде, не долго. Иначе размякнут, несколько минут наверно. Проверяй, чтоб не мягкие были, и не сырые. Опрокинуть на дуршлаг, дать воде стечь.
Масло разогреть, дать остыть и добавить в него прец красный. Можно и с луком, но он быстро скиснет, хотя вкусно.
Отжать ростки, добвить масло, кинзу, чеснок, соль, перец нишинковать(для красоты), соевый соус (не много, иначе почернеет). Уксус я кладу совсем чуток, чтоб сразу можно было кушать. И еще люболю кунжутное масло, полить для вкуса. Все перемешать. Вроде так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Варелка]
      #2040093 - 21/12/2005 07:54

Цитирую:

Очень уж медленно у Саечки сайт грузится, ни разу я не дождалась полной загрузки



а у меня "летает" всё


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Закуски из китайской или восточной кухни подскажите? [Re: Anastasiya]
      #2041277 - 21/12/2005 12:24

А мне дико нравится салаты на базе огурцов. Например трехцветный. Или в ТЦ ПИК в китайской фаст-фуде есть с огурцами и грибами. Я его иногда домой покупаю. Вот бы кто дал рецепт!

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1140

Оценить эту тему

Перейти к