Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Домашние пельмени - как?
      #1550178 - 29/07/2005 09:53

Нашла тут у себя дома металлический круг с дырочками для изготовления пельменей, но вот как их делают - не знаю. Подскажите, пожалуйста, уж больно захотелось домашних пельмешей!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Taniel]
      #1550252 - 29/07/2005 10:25

вот давала недавно свой рецепт в топике: Блюда как "песня".
Вот он.

Тесто:
3 ст муки, 1 яйцо,2\3 ст воды тёплой, соль( я где то 1\2 ложки чайной кидаю). Замешиваем тесто и даём ему немного постоять, обсыпав мукой и накрыв полотенцем.
Фарш:
Свинина+говядина+баранина. Измельчаем, добавляем мелко рубленный лук, можно зелень(но я без неё делаю, муж не любит),соль,перец.
Если правильно сделано тесто и фарш, то будет супер пельмени.
Да, и тесто надо расскатывать тонко-притонко, чтобы было побольше мяса и поменьше теста.
И усё,лепим пельмени :-)
Да, забыла, в фарш надо ещё добавить воды тёплой немного.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Flower]
      #1550398 - 29/07/2005 11:07

Любочка, спасибо большое! В выходные попробую сделать!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Taniel]
      #1550460 - 29/07/2005 11:23

как сделаете-отпишитесь плз, интересно :-)
Это рецепт моей бабушки (она ещё откуда то оленину достаёт и в фарш добаляет :-) ), ей сейчас 86 лет и она до сих пор делает пельмени, причём делает всё сама от и до! Даже лепит вручную.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Flower]
      #1550489 - 29/07/2005 11:30

Бабуля ваша- молодец! Если это рецепт вашей бабушки - то точно вкусно- превкусно получится!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Taniel]
      #1551383 - 29/07/2005 15:47

А я перешла на заварное тесто, которое получается не липучим и более нежным в изделии, не разваривается. Делается это так:
вскипятить воду, муку чуть подсолить и выложить горкой (можно на доску, можно в миске), в центре горки сделать углубление, в которое залить кипяток (можно небольшими порциями, пока не получится нужное кол-во теста). Осторожно перемешать кипяток и муку столовой ложкой, а как позволит температура руками, замесить эластичное тесто, средней крутизны. Яйцо не нужно. Такое тесто годится для вареников. В фарш советую чуть чуть воды добавлять, пельмени будут сочнее. Вот если бы вы у меня уточку взяли, я бы вам такой фирменный рецептик пельмешек подкинула, закачаешься!

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Stanislavna]
      #1551490 - 29/07/2005 16:14

Цитирую:

Вот если бы вы у меня уточку взяли, я бы вам такой фирменный рецептик пельмешек подкинула, закачаешься!



А так жалко рецетом поделиться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Taniel]
      #1553176 - 30/07/2005 15:14

а я тесто делаю чуть не так...беру яйцо к нему стакан теплой кипяченой воды..взбиваю венчиком..потом постепенно добавляю муку(но не стаканами а так....на глазок засыпала-перемешала-добавила муки снова перемешала..и так пока тесто перестант прилипать к рукам....но я долго его мешу...оно тогда пышное получаеться..)не меньше получаса...когда тесто дошло до нужной консистенции-накрываю полотенцем-оно лежит потом снова на стол сыплю муку и тесто как бут-то растираю по столу с мукой...то есть тесто должно вобрать всебя столько муки-сколько ему требуеться....потом я отрезаю от теста куски примерно с огуцец(форма такая)и скатываю колбаской потом режу кусочками-обваливаю их муке и уже каждый кусочек отдельно раскатываю скалкой до образования кружочка..

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Домашние пельмени - как? [Re: Taniel]
      #1553410 - 30/07/2005 20:03

Рецепт моей свекрови.

Вечер:

Фарш: 1 часть свинины, 1 часть оленины, лук, соль, перец, чеснок - все перемешать. Добавить молока столько, чтобы фарш был консистенции густой сметаны и поставить в холодильник.

Тесто: Вода, соль, яйцо (необязательно) и много-много муки!!! Тесто должно быть крутым. Замесили, положили в полиэтиленовый пакет и в морозилку до утра .

Утро:
Проснулись, достали тесто из морозилки и оставляем размораживаться. Как-только тесто разморозилось, достаем из холодильника фарш, перемешиваем. Можно приступать .

Такие пельмешки мы делаем ребенку. Получаются очень нежные и вкусные .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Домашние пельмени - как? [Re: tutta_carlson]
      #1553490 - 30/07/2005 22:03

все делают по-разному, я гляжу.
Но есть правило: тесто должно полежать часок при обычной температуре - клейковина должна разбухнуть. Поэтому некая клейкость не должна смущать - полежит час, станет другим.
лично я делаю по рецепту - сколько там грамм муки (у меня весы, не в лом), и я застрахована от неприятностей.
Раскатываю я не тонко - иначе рвется тесто и вываливается мясо. Лука кладу побольше. и еще - фарш лучше сделать из своего мяса, а не покупной из неизвестно чего.

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 91 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1225

Оценить эту тему

Перейти к