Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: А-а-а! Не получается мягкая говядина!!! [Re: Marina&Co]
      #1551314 - 29/07/2005 15:28

Поскольку у меня в семье много мяса и притом разного-приразного, то могу сказать точно, что дело не в кривых руках, а именно в мясе. За 2 часа даже двухгодовалая курица становится жевательной. Или вам попалось мясо очень старого животного (старая говядина может и 6-ть часов вариться без умягчения), или перемороженная. Часто попадается свинина, которая как её не готовь остаётся сухой и резинистой, но это уже не от старости животного, а от его кормления. Сметану и всё, что кислое нужно действительно добавлять в конце приготовления. Кислое значительно замедляет процесс приготовления, и не только мяса. Солить же мясо лучше всего перед началом приготовления. Мыть мясо всегда только очень холодной водой, как можно быстрее и после желательно мясо обсушить. Если выкипела вода, то доливать нужно только горячую, иначе вкус будет безнадежно испорчен. Одна моя знакомая тоже никак не поладит с мясом, так вот она нашла для себя выход. Примерно за 2 часа до приготовления она маринует мясо в майонезе, потом его смывает и мясо получается гораздо сочнее и мягким. Если качество мяса оставляет желать лучшего, то отбивка мало чем поможет. Вот такие соображения.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: А-а-а! Не получается мягкая говядина!!! [Re: Stanislavna]
      #1551373 - 29/07/2005 15:44

ой, простите конечно, но с Вами не соглашусь в двух моментах.

1.Часто попадается свинина, которая как её не готовь остаётся сухой и резинистой, но это уже не от старости животного, а от его кормления.

Это кому часто попадается? Мне так ни разу не попалась такая свинья, ну и говядина тоже. Все мои неудачные кулинарные произведения получились исключительно от моих неумелых ручек тогда, когда не умела готовить.

2.Солить же мясо лучше всего перед началом приготовления.

Тоже не соглашусь. Так как, когда солишь мясо перед приготовлением-оно теряет сок, от этого получается суше. Солить лучше в конце приготовления, либо в процессе.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taniel
активный участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 336
Из: Калининский р-н "Озерки"
Re: А-а-а! Не получается мягкая говядина!!! [Re: Flower]
      #1561126 - 03/08/2005 10:45

Раньше когда тушила мясо - всегда добавляла воду, а вчера попробовала без воды (правда свинину). На удивление мясо приготовилось быстро, получилось очень сочным и нежным, точнее тающим! Так что спасибо девченки за совет по-поводу приготовления без воды!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 91 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2430

Оценить эту тему

Перейти к