Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом
      #1523595 - 16/07/2005 13:36

В традициях нашей семьи как-то нет блюд из говядины. А тут оказалось, что любимый человек очень уважает это мясо. А я его готовить не умею Поделитесь, плз, секретами приготовления и рецептиками вкусными из говядины. Хочется удивить любимого

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: usta]
      #1523653 - 16/07/2005 15:22

Ну я бы не стала экспериментировать сразу на любимом человеке Все новые блюда лучше сначало приготовить так сказать для себя на пробу, а уж потом удивлять близких А то я пару раз проколась на новых блюдах.....
По теме топика: Я вообще то говядину не очень люблю, все как то больше свинину едим, но несколько рецептиков имеется,
Ну гуляшом и бифстроганов любимого думаю не удивишь, это так сказать азы... из фарша я поняла рецепты не нужны да?
Я думаю попробуйте сделать мясо в горшочке (картофель обжарить кусочками, мясо обжарить, лук полукольцами обжарить, морковь нарезать кружочками, можно добавлять по вкусу помидоры/сладкий перец/грибы свежие или сушеные, все это выложить в горшочки, залить мясным бульоном+ специи и запечь в духовке)
Вкусненько получается мясо с черносливом, вообще очень вкусно получаются всякие рулетики из говядины.


Говядина с черносливом
600 г говядины (вырезки)
2 ст. ложки сметаны
2-3 ст. ложки растительного масла
черный молотый перец, соль по вкусу
для начинки:
150 г чернослива
60 г тертого сыра
Мясо обмыть холодной водой, обсушить и нарезать плоскими порционными кусками. Каждый кусок хорошо отбить, посолить, поперчить и посыпать тертым сыром. В середину ломтиков мяса положить вымоченный, хорошо промытый в теплой воде чернослив без косточек, скатать мясо тугими рулетиками и перевязать их нитками. Положить их на сковороду с разогретым маслом и подрумянить со всех сторон. Затем подлить немного горячей воды, по необходимости досолить и тушить рулетики до мягкости (25-30 минут). В конце тушения добавить сметану.


Говядина с черносливом 2
Берёшь чернослив, высыпаешь в миску, заливаешь кипятком. Берёшь говядину, режешь на маленькие кусочки (как на гуляш), обжариваешь на горячем раст. масле, вытаскиваешь на тарелку шумовкой, солишь по вкусу. Ставишь на плиту кастрюльку с водой. Ждёшь, пока закипит. Чернослив отфильтровываешь от воды,закидываешь в кипяток. Прокипит минут пять - нафик с плиты. Выбрасываешь на дуршлаг, воду не выливаешь. Выковыриваешь из чернослива косточки. (Занятие на редкость медитативное, предлагаю заучить пару мантр на любовь к человечеству). На сковородку, где жарилось мясо, после нагревания до соответствующей темп-ры, высыпаешь мелконарезанный лук. Мешаешь-перемешиваешь. Ст. ложку муки туда. Мешаешь дальше. До золотистого цвета. Сметаны добавляешь. Ещё муки. Черносливовой воды туда же. Без фанатизма. Чтобы только разжижить систему. Мешаем, мешаем. Чтоб комочков не было. Потом всю эту красоту заливаем на бедную говядину. Ставим на маленький огонь. Прокипелось - сняли. Зеленью посыпали. Можно сыром ещё облагородить.


РУЛЕТИКИ ИЗ ГОВЯДИНЫ
Продукты:

4 тонких куска (по 150 г) говядины для рулета,
1 ч. ложка горчицы,
1 ч. ложка горошин перца,
молотый тмин на кончике ножа.

Hачинка:
200 г телячьего фарша,
1 ч. ложка сладкой парики,
1 пучок зелени,
25 г тертого сыра.
Кроме того:
2 луковицы,
2 ст. ложки топленого масла,
1 ст. ло жка томатной пасты,
3/8 л красного вина.

Инструкции:
Куски говядины смазать с внутренней стороны горчицей и посыпать рaздавленными горошинами перца и тмином. Фарш смешать с паприкой, нарезанной зеленью и сыром. Выложить фарш на куски говядины и скатать их, при необходимости закрепив нитками. Очищенный лук мелко порезать. Разогреть топленое масло на плите, обжарить в нем рулеты и лук. Положить мясо и лук в огнеупорную мкв.-форму, добивить томатную пасту и вино. Запекать рулеты при 600 Вт ок. 20 минут. Hа гарнир подать шпитнат и рис.

Рулетики из говядины
Мясо нарезать кусочками примерно по 100 граммов и хорошенько отбить. Посолить и поперчить. Для фарша измельчить свиной шпиг, чеснок, потолочь грецкие орехи и мелко нарезать зелень петрушки. Все хорошо перемешать, положить на кусочек отбитой говядины, завернуть рулетиком, обмакнуть во взбитое яйцо, затем обвалять в панировочных сухарях и жарить во фритюре. Выложить на блюдо и украсить зеленью.
говядина бескостная 1 кг.
шпик свиной 200 г.
орехи грецкие 100 г.
чеснок 5-7 зубчиков
зелень петрушки по вкусу
яйцо 1-2 шт.
сухари панировочные 50-100 г.


Рулетики из говядины с грибным соусом


--------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты
- говядина (мякоть) - 500г
- картофель - 10-12 клубней

для начинки:

- свинина - 150 г
- ломтик белого хлеба - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- соль, молотый перец - по вкусу

для соуса:

- грибы свежие (шампиньоны) - 150г или 50 г сухих грибов
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 2 ч.л.
- масло сливочное - 2 ст.л.
- чеснок - 3-4 зубчика
- мясной бульон или вода - 2/3 стакана

для панировки:

- яйцо - 1 шт.
- панировочные сухари - 2 ст.л.

Способ приготовления
Говядину порежьте на порционные куски, хорошо отбейте с обеи сторон, посолите и поперчите.

Для фарша свинину пропустите через мясорубку, смешайте с ломтиком белого хлеба, который предварительно замочите в молоке, и сырым яйцом. Тщательно перемешайте, приправьте солью и перцем. На отбитые куски говядины положите по столовой ложке фарша, сверните рулетики и запанируйте их в яйце и сухарях.


В сковороде с толстым дном обжарьте до корочки рулетики, после чего уложите их на противень вместе с обжаренным картофелем и запекайте до готовности в духовке.


Пока запекается мясо, приготовьте соус. Для соуса грибы отварите, порежьте ломтиками и обжарьте вместе с репчатым луком. Ha сливочном масле прожарьте муку, разбавьте ее водой или бульоном, размешав, чтобы не было комков. Соедините с грибами и луком, варите еще 10-15 минут. В конце варки добавьте нарезанный чеснок.


Готовое мясо с картошкой подавайте на стол, полив грибным соусом.


Вобщем у меня теперь все мысли только о еде

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rakushka
участник


Регистрация: 16/06/2005
Сообщения: 80
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: usta]
      #1523745 - 16/07/2005 17:10

Вот мои самые любимые рецепты! (из В«Школы гастрономаВ»)

ЖАРКОЕ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

В рецепте стоит телятина, я всегда делаю из говядины, главное подольше потушить. Итак,

1 пакетик В«Магги на второеВ» для жаркого по-охотничьи
1 пакетик В«Магии на второеВ» для курицы в сливочно-луковом соусе
400 г говядины
500 г молодой картошки
1 луковица
600 мл сливок 10%
40 г сливочного масла
растительное масло

Значит так, нарезаем говядину тонкими пластинами, отбиваем каждый кусочек и обжариваем с двух сторон. Нарезаем лук кубиками и тоже обжариваем.
Чистим картошку, разрезаем на дольки. Обжариваем до золотистой корочки.
Разводим содержимое пакетиков в сливках.
Дальше нужно выложить мясо, лук и картошку в форму слоями, залить смесью Магги и выпекать 10-15 мин. при 200 град. (я выпекаю не меньше 30 мин., чтобы мясо было помягче).
Получается обалденно вкусно!!!!

МЯСО В ЦАХТОНЕ

400 г говядины
1 лавровый лист
400 г сметаны
1 красный острый перец
большой пучок петрушки
большой пучок кинзы
1 ст.л. сухой аджики
1 ч.л. соли

Мясо вымыть, залить холодной водой, довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить, добавить лаврик, уменьшить огонь и варить до готовности (минут 30).
Затем остудить, нарезать тонкой соломкой.
Приготовить заправу: перчик почистить и поварить в воде минут 5. Отжать рукой и нарезать малюсенькими кусочками. Зелень мелко нарубить. И перетереть перчик сзеленью и солью. Эту смесь развести сметаной и добавить аджику.
Выложить мясо в блюдо и залить соусом. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Мои комментарии:

Когда делала первый раз, у меня не было сухой аджики и острого перчика, поэтому я просто смешала сухой чеснок, кориандр, сушеный укроп, паприку и много кайенского красного перца (дабы компенсировать отсутствие перчика). И получилось очень-очень вкусно.
В следующий раз, я добавила все-таки аджику и перчик. Было, конечно, вкусно, но мне понравился больше первый вариант. Подавать с рисом или спагетти.

--------------------
Полинка (02.01.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rakushka
участник


Регистрация: 16/06/2005
Сообщения: 80
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Rakushka]
      #1523746 - 16/07/2005 17:10

А если хочется чего-то попроще, то можно просто нарезать говядину кубиками, запанировать в муке и тушить, добавляя воду. Затем добавить томатную пасту, а лучше всего какой-нибудь вкусный кетчуп (я люблю кетчуп-лечо), ложку муки и томить минут 5.
Подавать можно со спагетти.

--------------------
Полинка (02.01.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: o k s y]
      #1523982 - 16/07/2005 23:00

Спасибо за рецептики. Горшочки я делаю со свининой или курицей или рыбкой. Очень вкусно получается. Не думаю, что с говядиной получится лучше. В ресторанах пробовали разную говядину, она такая нежная у них получаетс я с соусами кисло-сладкими, с ананасами. она не поджаренная, такая, как тушеная. А какую часть лучше всего брать на что? И сосусы к говядине какие-нибудь можете посоветовать?

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: usta]
      #1524047 - 16/07/2005 23:30

Говядина по-корейски.

Говядину нарезать тонкими кусками, отбить. Замариновать в соевом соусе с перцем, чесноком и сахаром. Сахар в маринаде должен чувствоваться но не сильно. Все хорошо заливаем и на ночь в холодильник. Потом обжарить на растительном масле. Есть можно и горячим и холодным.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rakushka
участник


Регистрация: 16/06/2005
Сообщения: 80
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Abrikosik]
      #1524203 - 17/07/2005 01:02

Можно сделать такой соус:

2 ломтика ананаса нарезать кубиками. Перемешать 150 г сливочного йогурта, 100 г сметаны, карри, соль и перец. Добавить ананасы и петрушку (веточки 4)!!!!

Для пикантной говядины самое то!!!

Во всяком случае муж в восторге!

--------------------
Полинка (02.01.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Rakushka]
      #1524493 - 17/07/2005 13:12

Спасибо за соус, хочу попробовать его сделать:)

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: usta]
      #1526562 - 18/07/2005 16:30

А можно просто покидать говядину в кастрюлю с луком, добавить немного воды и тушить. Соль-перец, специи там какие есть. Очень вкусно получается и незаморочно. Мама моя это называет "Говядина по-еврейски"

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Toughmama]
      #1526617 - 18/07/2005 16:45

А я из говядины люблю только студень. Больше наша семья не признает говядину почему-то.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Toughmama]
      #1526618 - 18/07/2005 16:45

А я из говядины люблю только студень. Больше наша семья не признает говядину почему-то.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: VeraM]
      #1527804 - 19/07/2005 09:52

А моя бабушка студень как раз из говядины варит!

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Toughmama]
      #1529803 - 19/07/2005 19:29

А мы только говядину и едим.
Любимое блюдо. Взять говядину. Отварить с солью и с луком и съесть. Только не смейтесь, но я это дело просто обожаю!

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Альвианта
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 253
Из: Кировский р-н, пр.Стачек
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Lanella]
      #1530573 - 20/07/2005 05:40

обжарить кубиками, а потом тушить с какими-нибудь заморожеными овощами, но чтоб там обязательно был перец и цукини - просто и не заморочно

говядину тушить надо дольше, чем свинину. тогда она нежная получится

--------------------
Я (29.09.80), Лешкец (16.04.80), его преКОТсходительство Макс (14.10.01), Иришка (27.05.05)

майчата_2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Lanella]
      #1531232 - 20/07/2005 12:49

А какой кусок от говядины надо брать, какой помягче?

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Abrikosik]
      #1540128 - 24/07/2005 14:04

Цитирую:

Говядина по-корейски.

Говядину нарезать тонкими кусками, отбить. Замариновать в соевом соусе с перцем, чесноком и сахаром. Сахар в маринаде должен чувствоваться но не сильно. Все хорошо заливаем и на ночь в холодильник. Потом обжарить на растительном масле. Есть можно и горячим и холодным.




Абрикосик, я Вас люблю

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Toughmama]
      #1562217 - 03/08/2005 15:29

Ну если быть точным моя еврейская бабушка это несколько по-другому готовила:
На дно емкости для тушения налить растительного масла, нагреть и туда мелко порезанный лук закинуть, тушить до золотистого цвета, добавить кусочек сливочного масла и потолочь все толкушкой, закинуть туда говядину мелко или средне-порезанную и налить воды, чтобы чуть покрывало мясо. Тушить не меньше 40-60 минут, чтобы мяско во рту таяло. Незадолго до коца тушения добавить соль и простые специи - лаврушку, перец черный горошком. картошечку, порезанную "в такт" мяску, а можно еще и лисичек, предварительно обжаренных на сковородке. Вкуснятина

Все остальные рецептики распечатала и пошла переваривать

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама

Отредактировано Пипетка (03/08/2005 15:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: usta]
      #1562920 - 03/08/2005 18:20

Азу

700г говядины, 50г жира, 1,5 ст.л. томата-пюре или кетчупа, 1 луковица, 1-2 соленых огурца, 1 ст.л. муки, 1-2 помидора, 8-20 картофелин, 1-2 дольки чеснока, соль, перец, специи, зелень.

Мясо для азу нарезают кусочками. Нарезанное мясо выкладывают на разогретую с жиром сковороду и быстро обжаривают до образования коричневой корочки. Затем обжаренное мясо перекладывают в глубокую посуду, заливают горячим бульоном или водой так, чтобы мясо было им полностью покрыто, добавить спассерованные томат и лук, а также свежие нарезанные дольками помидоры, посуду закрыть крышкой и тушить при слабом кипении до готовности мяса. Потом бульон слить и приготовить на нем соус. В соус добавить огурцы, очищенные от кожицы, нарезанные и предварительно припущенные, рубленый или растертый чеснок, соль, перец горошком, лавровый лист. Приготовленным соусом залить мясо, положить тужа жареный нарезанный брусочками картофель, осторожно все перемешать, посуду закрыть крышкой и тушить еще 25 минут. Выложить азу горкой вместе с картофелем и соусом и посыпать зеленью.

Если что непонятно - поясню. Но вообще-то вроде всё просто и ужасно вкусно. Только если твоему любимому не понравится , то я за себя не ручаюсь

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ваши любимые рецепты из говядины. Поделитесь опытом [Re: Манон]
      #1564336 - 04/08/2005 10:39

Спасибо за рецепты всем,я надеюсь все это когда-нить попробовать приготовить, все в кулинарную книгу себе сохранила Но в итоге я приготовила что-то другое. Получилось вкусно. Придумала сама.
Я взала филей, порезала на куски среднего размера, но тонкие, отбила,посолила, попречила, обжарила до золотистой корочки. Потом лук мелко покрошила (я это в блендере делаю), поджарила+ грибы белые сухие (ес-но, распарила их перед этим) тоже измельченные блендером - туда же, вся эта поджаренная смесь - это начинка. Потом берем отбивную, на нее кладем начинку, кусочек сыра я положила еще, но можно было и не класть, он вытек почти весь , все это заворачиваем, чтобы получился маленький рулетик, и закалываем зубочисткой, чтобы не распалось. И так все кусочки мяса делаем. Все это складываем в чугунок ( у меня утятница). Если начинка осталась, сверху ее выкладываем, заливаем водой, чтобы мясо покрывало. И тушим на медленном огне минут 40. За 10 мин. до конца я решила сметану добавить, чтобы сбить немного сильный грибной вкус. Сметаны - где-то ложки 4 столовых. Получилось очень-вкусно и красиво.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 91 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1886

Оценить эту тему

Перейти к