Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Научите готовить драники!
      #1236086 - 29/03/2005 15:42

Очень люблю это блюдо, но дома приготовить никак не получается, то разваляться, то подгорят, то не прожарятся. Просто уже отчаялась. Помогите рецептом.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Научите готовить драники! [Re: Feona]
      #1236200 - 29/03/2005 16:08

Нет ничего проще, НО! Как истинная бульбашка уверяю вас, что качество драников напрямую зависит от качества картошки, если она при варке разваливается, то и драники будут не фонтан. А так все просто, трете картофель на мелкой терке, добавляете яйцо или два (в зависимости от кол-ва кртофеля), ложки 2-4 столовых муки и пару ложек подсолнечного масла масла, жарим на сильно разогретой сковороде. Можно поизвращаться, добавив зелень, зеленый лук. Еще можно добавить мясной фарш, но это уже драчены, и готовятся они дольше. И еще насчет добавления муки. Если кортошка хорошая (домашняя), то муку можно не добавлять, тогда драники получаются с красивым хрустящим кружевом. Удачи!

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Wave
активный участник


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 383
Из: СПб, пр.Ветеранов
Re: Научите готовить драники! [Re: Мулечка]
      #1236484 - 29/03/2005 17:16

А я как ленивый и торопливый человек, картошку не тру, пропускаю через мясорубку. Где-то на 1,5кг кладу 2 яйца и 3-4 ст. ложки муки, соль, черный перец. Все это перемешивается, тесто получается не очень густым. Жарится на сильно разогретой сковороде, главное в процессе жарки не жалеть масла, иначе не будет корочек. Размером делаю как оладушки, и не очень тольстые, поэтому сразу видно что уже прожарилось и можно переворачивать, чтобы не пригорело.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Научите готовить драники! [Re: Wave]
      #1236986 - 29/03/2005 20:11

Машенька, вот спасибо за рецепт драчен, только-что сделала, в восторге! У меня у подруги мама тоже бульбашка, кормила меня драниками очень вкусными, говорила что драники, я никак не могла таких же приготовить, а сегодня оказалось что это были драчены! Счас ей позвонила, похвасталась, а она сказала что еще с творогом можно драники делать!

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Научите готовить драники! [Re: pmar]
      #1237273 - 29/03/2005 22:18

Я тоже очень люблю самые обычные драники, причём а ля натюрель, без яйца и муки. А вот мужу больше нравится, когда я их в мясной подливе делаю. ДЛя этого нужно потушить в объёмном казане любое мясо с овощной подливкой, подливки должно быть много, она должна покрывать всё мясо.За 30 - 40 мин. до готовности мяса начинаем жарить драники, но потолще, чем обычные, и обязательно без муки, яиц и соли.Складываем их слоями в мясо, не выключая под ним огонь.Потом накрываем крышкой и тушим мин. 10.По готовности выкладываем, точнее "вываливаем" из казана на большое блюдо, таким образом драники оказываются внизу, под мясом.Сверху можно посыпать свежей зеленью.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Научите готовить драники! [Re: Feona]
      #1237637 - 30/03/2005 00:09

Могу сказать тоже, как истинная бульбашка, что у меня никогда не зависит качество драников от качества картошки. Мелкая терка самый оптимальный вариант, но я ее сейчас не использую, есть комбайн. А, в так называемую, дранку добавляю 1-2 яйца, муки немножко (очень много не люблю), соль и совсем немного молока (у них цвет немного другой и вкус). И сковородку (тефлон) не особо сильно разогреваю, так же поджариваются и не пристают. Такие получаются с "хрустящей крочкой". А еще один из вариантов, похож на тот,который здесь описывался, тоьлко вместо мяса тушенка и к ней обжарить на растительном масле лук. Слоями укладывать (драники - тушенка , драники - тушенка) и в духовку не на долго. Очень вкусно. На самом деле еще много разных рецептов, но все не напишешь.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ритм
элита


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 1731
Re: Научите готовить драники! [Re: SvetlanaN]
      #1237735 - 30/03/2005 00:41

Я делаю драники так - трем картошку, морковку и репчатый лук. Добавляю яйцо, соль и муку. На хорошо разогретой сковороде жарю размером с оладушку. Очень красивые драники получаются!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Feona
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 578
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Научите готовить драники! [Re: Ритм]
      #1238080 - 30/03/2005 09:59

Спасибо всем огромное за рецепты. Буду пробовать готовить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Научите готовить драники! [Re: SvetlanaN]
      #1239372 - 30/03/2005 15:03

Ща как заспорю! Не настоящая вы бульбашка, а знаете почему? А когда в 17 лет в Питер приехала почти 4 года картошку не ела вообще... потому как то, что здесь называется картошкой-у нас в Белоруссии выбрасывают! А сейчас могу есть только домашнюю, мы летом специально находим бабушку какую-нибудь, вкус чей картошки меня устраивает, я еще и к сортам придираюсь и потом всю зиму к ней периодически мотаемся за картошкой. Я хооршую картошку с закрытыми глазами на ощупь определю, вот такая я противная!

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Научите готовить драники! [Re: Мулечка]
      #1241108 - 30/03/2005 23:53

Могу тоже немного поспорить!!! Мы картошку привозим из Бульбандии или покупаем на рынке у тетеньки (это бывает не часто). Но в Белоруссии тоже картошка год на год не приходится и сорта (в плане рассыпчатости) разные есть. Но драники там готовят из любого картофана.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1918

Оценить эту тему

Перейти к