Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами
      #1008210 - 20/12/2004 19:52

Навеяно топиком, кто куда деньги тратит. Я подумала, что вот в каждой семье уже есть свои накатанные дороги, и было бы очень полезно расширить свой опыт. Что вы готовите чаще всего, что проще всего, что является базой в вашем "кулинарном портфолио"?
Начну с себя. У меня мелкая дочь (т.е. особо некогда готовить и по магазинам бегать), сын пяти лет и муж по выходным и поздно вечером (т.е. ужинает дома). Так что основное блюдо чаще всего - это гречка с сосисками или же макароны с ними. Рецепт не надо? Себе по утрам делаю овсянку, изредка меня разносит на суп с мясом или с фрикадельками и на котлеты для мужиков. Мужу регулярно запекаю мясо или жарю вырезку.В кулинарии беру регулярно винигрет, облагораживаю его дома и ем в гордом одиночестве. Вот и все, убийственно мало. Так что делитесь, плз., буду очень признательна

--------------------
Ребенок - это праздник, который пока с тобой
_______________________


Ольга и мои детки:Матвей (12.09.99) и Марина (30.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olala
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 235
Из: Озерки
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Матильда К]
      #1008377 - 20/12/2004 21:28

Курица на банке-очень быстро и без заморочек, наггетсы из куриного филе, печень по-строгановски, картофельный суп с вермишелью, грибной. Напишу подробно если интересно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sinderella
активный участник


Регистрация: 13/10/2004
Сообщения: 317
Из: Калининский
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Матильда К]
      #1009196 - 21/12/2004 10:14

У меня дежурное блюдо - овощи в двух вариантах:
1. В микроволновке в кастрюльке разные овощи (капуста, морковь, горошек, зел.фасоль, вобщем что есть в хол-ке) + приправы - на 20 мин - все готово!
2. На сковородке на сильном огне обжариваю те же овощи: баклажан, сельдерей, лук, помидоры и т.д. что есть дома, все порезано такими брусочками, приправа - карри. Я это называю "овощи по китайски" - готовится 5-7 минут, чтобы чуть похрустывали.
К этим овощам я поджариваю или запекаю куриную грудку - тоже очень быстро, т.к я ее предварительно смазываю соевым соусом (типа, мариную). Жарится 5-7 мин. Все! Это я готовлю пару раз в неделю - точно!
Муж не есть макароны и картошку, сосиски - ни в какую!!!
Приходится вот разные варианты с овощами придумывать, хотя, рассказывает, что до знакомства со мной овощи вовсе бы есть не стал!!! Вот такая я кулинарка Похвасталась! Может кому пригодится мой опыт , да и еще Греческий салат с фетой и маслинами - святое дело! Тоже дежурное блюдо...А тема ваша мне понравилась, т.к я давно хотела бы расширить набор стандартных блюд ....

--------------------
Стабильность - признак мастерства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Sinderella]
      #1009242 - 21/12/2004 10:36

Мясо с овощами

Мясо любое без костей - 300-400 г (индейка, курица, говядина, свинина - всё годится)
Пакет замороженных овощей "Суп осенний" (это цв. капуста, морковка, сельдерей, лук-порей)
Картофелины 3-4 средние.

МЯсо режу небольшими кубиками, кидаю в глубокую сковородку с разогретым маслом, посыпаю мукой, немножко обжариваю. Туда же высыпаю замороженные овощи из пакета, плюс нарезанную кубиками картошку. Накрываю крышкой, чтобы овощи растаяли. Доливаю воды из чайника, чтобы жидкость покрывала содержимое сковородки. Оставляю с чутьприоткрытой крышкой минут на 20-30 (в зависимости от того какое мясо). Под конец заправляю это дело сметаной, майонезом или другим соусом по настроению. Солю, добавляю специи.

Время приготовления - примерно 30 минут. Трудовые усилия - почистить 4 картофелины, порезать их и мясо кубиками. Так что особо не напрягает.


Суп овощной.
1 плавленый сырок типа "Дружба" или 1 коробка плавленого сыра "Дружба" (маленькая)
1 пакет замороженных овощей любого набора, какой нравится.

В кипящую воду высыпать содержимое пакет с овощами, дать покипеть на маленьком огне минут 15 (в зависимости от овощей), можно добавить картошки если в наборе её нет.
Отдельно в маленькую кастрюльку выложить сырок и залить кипятком, помешивая подержать немного на огне (не кипятить), чтобы сырок растворился. Добавить соль, специи по вкусу. Вылить растворившийся сырок в кастрюлю с овощами, дать повариться ещё минут 5. Готово.
Время готовки - 15-20 минут, трудовые усилия - ну если надо почистить картошки и 5 минут порастворять сырок.

Салатик быстренький.
2 пакета риса быстрого приготовления типа "Просто"
2 пачки крабовых палочек или крабового мяса
4 яйца
1 свежий огурец
майонез или белый соус по вкусу, соль

Сварить рис (20 минут) и яйца (15 минут). В это время порезать крабовые палочки и свежий огурец (огурец - мелкими кубиками).
Рис и яйца остудить, яйца нарезать,всё смешать, посолить и заправить соусом.
Время готовки - полчаса (минут 10 на остывание риса и яиц). Трудовые затраты - порезать 1 огурец, крабовые палочки и 4 яйца.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: umka]
      #1009249 - 21/12/2004 10:38

да, кстати, у меня ситуация с готовкой осложнена тем, что у мужа хроническое заболевание и очень много ограничений по употреблению продуктов. Поэтому выкручиваюсь как могу

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Матильда К]
      #1009555 - 21/12/2004 12:25

У нас на гарнир в основном картошка, ибо мужжж только ее любит. Вареная, жареная реже. Греча-макароны-рис не ест
К картошке бывает филе куриное, обжаренное в кляре, кура или части куры запеченные в духовке, мясо (свинина) жареная или запеченая, рыба жареная.
Иногда бывают голубцы, перцы фаршированные, плов куриный.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Фрекенбок]
      #1010099 - 21/12/2004 15:15

у нас дежурное меню:

понедельник макароны с сосисками и сыром, кстати у мужа это любимое блюдо

вторник: окорок жареный с картошкой
приготовление: с вечера окорок кидаем размораживаться, утром разрезаем на две части, натираем солью с карри, и бросаем мариноваться в луке и майонезе, вечером выкладываем на сковородку и в разогретую духовку на 15 минут, в это время чистим картошку и нарезаем кружочками, через 15 минут переворачиваем курицу, вокруг нее насыпаем картошку, присаливаем, доливаем немного сливок или бульона или молока(я не доливаю ничего потому-что мужу нравится картошка типа чипсы), в духовку, через 15 минут, проверяем, перемешиваем картошку, присаливаем и поливаем их с курицей вытопившейся жидкостью, и еще на 15-ть минут. Все.

среда: Отбиваем кусок свинины, солим-перчим, макаем в яйцо, в панировочку и на сковородку, обжариваем с двух сторон и дотушиваем в пиве или вине, на гарнир картошка фри для духовки.

четверг: рыбный день, покупаем виле окуня квадратиками, размораживаем, делаем кляр мука-вода 1/2 стакана, + соль, размешиваем и даем постоять 30 минут, потом туда добавляем взбитый белок, берем рыбку, присаливаем, макаяем в кляр и на сковородку. К гарниру рис просто, пожареный с овощами(заморозкой какой-нить, только без морковки,а то муж н любит) и желтком.

пятница: чаще котлеты с гречей "просто", или капусту тушеную с колбаской.
Вот такое у нас меню на неделе.

Себе я готовлю кашку геркулесовую, супчик варю, овощи заморозка на пару готовлю. А доча пока кашку кушает и маму

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004

Отредактировано pmar (21/12/2004 15:18)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: pmar]
      #1010322 - 21/12/2004 16:12

Ух ты, какой порядок! Есть чему поучиться

--------------------
Ребенок - это праздник, который пока с тобой
_______________________


Ольга и мои детки:Матвей (12.09.99) и Марина (30.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейтрин
элита


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 1610
Из: Приморский район, Комендантски...
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Матильда К]
      #1010833 - 21/12/2004 19:20

У нас тоже есть меню в соответствии с которым покупаются продукты на неделю, но готовить я люблю поэтому к меню плюсом идут каждый день салатики и если вижу какой нибудь рецепт интересный то делаю а так:
Понедельник: куриное филе как нибудь приготовленое, обычно в яйце и сухарях и жарю + вареный картофель
Вторник: свинина с овощами в сливках все тушеное
Среда: драники со сметаной
Четверг: рыбный день, обычно стейк семги или форели запекаю в духовку + пюре картофельное
Пятница: говядина по строгонавски с гречой.
Суббота и воскресенье: На выходных варю супы, солянку и т.п. (на буднях через день так как муж поздно приходит суп не ест а для себя лениво) + пельмени, сосиски+ котлеты и т.п. короче что-нибудь побыстрее, у меня тоже выходные.

--------------------
Катя и маленькое чудо Данилка-бубнилка (01.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Давайте поделимся самыми популярными своими рецептами [Re: Кейтрин]
      #1010911 - 21/12/2004 19:54

Катя, очень похоже Я тоже периодически пытаюсь разнообразить меню новыми рецептами и салатиками Особенно по пятницам
Забавно получилось

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3675

Оценить эту тему

Перейти к