Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Фондю - и что в качестве "салатов"?
      #1002611 - 18/12/2004 02:08

Девушки, я честно прочитала все, что было в топиках про фондю (функция Поиск ), но вопросы остались .
ВОт стол, на котором стоит фондюшница (сырное фондю), вот хлеб, овощи и что-то ещё, чтобы макать в сыр, который в фондюшнице. Вино, понятно.. А что ещё? Логично подавать свежие овощи, нарезанные.. А ещё? Салатики? Но тогда надо тарелки и вилки, а это атмосферу разрушает..
Пожалуйста, поделитесь - как у вас оранизован процесс "фондирования", если человек за столом не 2, а больше?

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)

Отредактировано yana (18/12/2004 02:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: yana]
      #1002713 - 18/12/2004 04:01

Яна, именно по этой причине мы делаем не сырное фондю, а на масле.. для гостей.
И подаются к такому фондю - сырое мясо курицы, красной рыбы, креветки, кусочки кальмаров, грибы и все, что можно придумать.. т.е. в сыре это не приготовится, а вот в масле кипящем - за несколько секунда получается вкуснотища..
и к такому фондю просто без тарелок и вилок овощи нарезанные на блюдо выкладываю и все.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: yana]
      #1002832 - 18/12/2004 09:51

Дома пока фондюшницы нет, но вот когда пробовала в ресторане, то фондю с растительным маслом понравлось больше, а сырное у нас пригорело очень быстро, хотя и кушать мы старались тоже быстро.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: Света К]
      #1003140 - 18/12/2004 14:38

Свет, спасибо! А можно подробностей с этого места ?
Помню, читала, что ты маринуешь мясо для такого фондю - какой маринад?
И какое масло - "для жарки" годится? И ещё - а хватает мощности горелки, чтобы поддерживать кипение?
Я ещё ни разу не делала фондю - вот появился прибор, руки чешутся попробовать
Спасибо!

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: Варелка]
      #1003144 - 18/12/2004 14:41

Лера, спасибо тоже
А как зависит от посуды - фондюшницы? У меня нержавейка (я бы сама купила чугунную, но - подарок
). Какое фондю в какой посуде лучше получается, не знаете?

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: yana]
      #1003262 - 18/12/2004 16:12

Яна, у меня чугунная, поэтому как будет в нержавейке - не знаю. Но в чугунной температура держится хорошо на минимальном огне. Может в нержавейке надо будет чуть огонь регулировать - попробуешь..
Масло сильно кипеть не должно, т.е. оно не бурлит, а просто на грани все время.

Делаю все это так. Саму фондюшницу смазываю чесноком, заливаю масло растительное. Хорошее. Оливковое я не пробовала, просто хорошее растительное. Туда несколко перчинок горошком..
Курицу, красную рыбу режу на кусочки см 1,5 на 1,5 .. Больше не надо - не будут прожариваться, меньше - сложно на вилке удержать. Маринад для курицы, креветок, красной рыбы примерно одинаковый - сок лимона, соль и перец.
Минут на 20-30.
Креветки ( покрупнее) сначала варю, чищу и чуть -чуть мариную тоже. Кальмары - мою, чищу, варю пару минут, режу на квадратики - мариную. Шампиньоны - сырые чистые режу пополам или на четвертинки ( от размера зависит).. Перец сладкий тоже на квадратики, как кальмары - ширина стороны где-то 2 см..
Их тоже фондить можно будет..

И на масле - как ни странно, гораздо легче еда получается.. После сырного фондю с гренками - можно фестал с мезимом пачками есть.. Там же вкусно, если не просто с хлебом, а именно гренки делать.. В общем - очень тяжко..


А вот шоколадное фондю мы еще не делали .. Тоже надо как-нибудь собраться.

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: Света К]
      #1003337 - 18/12/2004 17:09

О, спасибо! Очень подробно, буду пробовать!!

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: Света К]
      #1003341 - 18/12/2004 17:14

Света, я правильно поняла: Вы в одном масле делаете и игрибы и рыбное и куру? Если да - то как насчёт запаха?

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: Perle]
      #1003658 - 18/12/2004 21:41

да, в одном... причем на одну вилку можно нанизать и курицу и креветку и гриб.. запахов особых никаких нету.. все очень вкусно..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамарома
элита


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 1899
Из: С-Пб, центральный
Re: Фондю - и что в качестве "салатов"? [Re: yana]
      #1003723 - 18/12/2004 22:41

Согласна со Светой. Сырное фондю мне не очень понравилось. А вот в масле просто песня
А еще деткам делала пару раз шоколадное.... не передать. Вместо овощей фрукты ( можно и свежие и консервир.) Мы брали банан, яблоко, из банок вишня ( это без комментариев) персик, ананас и чернослив.
Шоколад делали со сливками ( а для взрослых с коньяком).
Это нечто! Это вкусно и прикольно ( дети в восторге).

--------------------
Наташа - мама, Натика(26.11.92) Ром(19.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1923

Оценить эту тему

Перейти к