Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
tatli
ветеран


Регистрация: 15/10/2003
Сообщения: 656
Из: Выборгский, пл. Мужества
Чечевичный суп
      #2294595 - 08/02/2006 15:22

Очень нравился мне такой супчик в Турции, может, кто-то поделится секретной информацией, как его готовить? Спасибо!

--------------------
Светлана, Валера и хомячок Темка (07.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Радость_
элита


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 2994
Из: м. Новочеркасская
Re: Чечевичный суп [Re: tatli]
      #2294775 - 08/02/2006 16:10

У меня есть вот такой рецептик. Правда, это из греческой кухни, а что вы в Турции ели, я не знаю

Зеленый чечевичный суп.
Выход порций: 4-6

225 г зеленой чечевицы, 75 мл (5 столовых ложек) оливкового масла, 3 луковицы (мелко порубить), 2 зубчика чеснока (нарезать тонкими ломтиками), 10 г (2 чайные ложки) семян тмина (растолочь), 1,5 г (1/4 чайной ложки) молотой куркумы, 600 мл куриного или овощного бульона, соль и молотый черный перец, 30 г (2 столовые ложки) крупно порубленной свежей кинзы для украшения блюда.

Всыпьте чечевицу в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите при сильном кипении 10 минут. Слейте воду.

Разогрейте в кастрюле 30 мл оливкового масла и жарьте 2 луковицы с чесноком, тмином и куркумой 3 минуты, помешивая. Добавьте чечевицу, бульон и 600 мл (2 1/2 стакана) воды. Доведите до кипения убавьте огонь, накройте и тушите на слабом огне 30 минут, пока чечевица не станет мягкой.

В оставшемся масле обжарьте до золотистого цвета третью луковицу.

Толкушкой слегка помните чечевицу, чтобы суп получился пюреобразным. Подогрейте на слабом огне и приправьте по вкусу солью и перцем. Разлейте суп по тарелкам. Смешайте жареный лук со свежей кинзой и посыпьте суп. Подавайте с подогретым хлебом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashannn
ветеран


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 600
Из: ПРИМОРСКИЙ
Re: Чечевичный суп [Re: tatli]
      #2295247 - 08/02/2006 17:38

Я варю вот такой супчик:
чечевицу варю отдельно до готовности - получается такая пюреобразная жидкость
много лука до золотистой корочки обжариваем на сливочном масле
греем томатную пасту (у меня есть перемолотые замороженные помидорки - их смешиваю с пастой и грею на сковородке)
дальше - в тарелку чечевичную жидкость, по внешнему краю по кругу лук, дальше по кругу томат и в серединку или сметану, или йогурт натуральный....
Получается симпатично и вкусненько...

--------------------
МАШКА-мамашка и ВЕРУШКА (13 03 2003 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Чечевичный суп [Re: mashannn]
      #2295290 - 08/02/2006 17:42

У меня есть рецепт турецкого чечевичного супа, как найду сразу вам напишу. Действительно очень вкусный, но на память рецепт я не помню к сожалению.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Чечевичный суп [Re: Stanislavna]
      #2296964 - 08/02/2006 22:13

а я давно готовила помню из чевицы со свининой. вкусный был. найду рецепт- напишу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Злата
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 60
Из: Приморский
Re: Чечевичный суп [Re: Наталия А.]
      #2312514 - 11/02/2006 16:17

Я варю чечевицу после замачивания еще где-то 30 минут. Отдельно обжариваю лук до золотистой корочки, в конце добавляю помидор. Потом все это складываю в блендер и получается суп-пюре. Потом все переливаю в кастрюлю, довожу до кипения и добавляю разные специи (соль, сухой сельдерей и паприку, немного черного перцв, зелень). Получается вкусно, диетически и ребенок тоже ест (2,8 года).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирамама
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 5
Из: СПб
Re: Чечевичный суп [Re: tatli]
      #2314520 - 12/02/2006 00:12

Чечевицу мы всегда любили, но вот замороженные помидорчики к ней - это супер!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Чечевичный суп [Re: tatli]
      #2320545 - 13/02/2006 12:36

Еле нашла свои "турецкие записи".
Итак, суп из баранины по-турецки.
Надо: 100 гр. баранины, морковь средняя, петрушка, корень сельдерея половина кол-ва моркови, лук репчатый средняя луковица, чечевица зеленая 20-30 гр., яичный желток, лимонный сок 1 чайная ложка, натуральный йогурт (без добавок), соль.
Мясо, очищенные коренья и лук залить водой, посолить, варить до готовности. Чечевицу промыть, варить в процеженном бульоне и в конце варки добавить нарезанное суповое мясо. Сырой желток взбить с йогуртом и соком лимона и, не прекращая взбивать, соединить с супом. Обильно посыпать зеленью петрушки.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Чечевичный суп [Re: Stanislavna]
      #2329915 - 14/02/2006 17:12

Тема чечевичного супа никак мне не дает покоя. В моем рецепте, который я дала выше, меня смутил лимон. Обычно лимон в рисовый суп, чтобы рис был белее и не сильно разваривался. Так вот, полазала я по дебрям Всемирной сети и нашла пару интересных форумов, форумчанки которых - бывшие россиянки, а ныне жительницы Турции делятся своими турецкими рецептами. Оказалось, что мой рецепт действительно не чечевичный, а рисовый. Там же я нашла два разных рецепта настоящего чечевичного супа. Один из зеленой чечевицы, а другой из красной (красная разваривается до пюре).
В-1. 3 ст. зеленой чечевицы, 2 литра мясного бульона, 3 головки репчатого лука средних, 100 гр. сливочного масла, соль, 1 стакан воды, 100 гр. муки.
Чечевицу перебрать, промыть, затем сцедить через сито. Нарезать лук. На дно кастрюли выложить 1 ст. л. сливочного масла и поджарить на нем лук, всыпать муку и подержать на огне ещё 3 минуты. Добавить чечевицу, перемешать, влить бульон, посолить, варить на медленном огне 30 минут. Снять с огня, проверить на вкус и по желанию протереть через сито. Подавать с поджаренным хлебом и зеленью.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Чечевичный суп [Re: Stanislavna]
      #2329959 - 14/02/2006 17:17

В-2: 1 стакан красной чечевицы, бульон 4 стакана, вода 1 стакан, мука 1 ст. л., репчатый лук 1 шт., морковь 1 шт, масло сливочное 4 ст.л., белый хлеб 4 ломтика, яйцо 2 желтка, молоко 1 стакан, соль.
Нарезать лук и обжарить его в 1 ст.л. сливочного масла. Когда лук станет мягким добавить муку и хорошо перемешать. Вымыть чечевицу и положить в кастрюлю, добавить нарезанную соломкой морковь. Влить бульон и воду, посолить и варить 30 минут. Тем временем смешать желтки с молоком и бодавить в суп. Снять с огня через 2 минуты. Суп готов. Подавать с гренками.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1734

Оценить эту тему

Перейти к