Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Вкусненькая квашенная капустка! Как??????
      #1795353 - 17/10/2005 11:36

Впервые в жизни решила заквасить капусту, но не хочеться, чтобы ее потом никто не смог есть. Может посоветуете рецепт, чтобы было ням-ням Спасибо.

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ритм
элита


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 1731
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Люба81]
      #1798359 - 18/10/2005 00:49

Я делаю по рецепту своей бабушки. Капуста получается хрустящая и в меру квашенная.
На 3х литровую банку шинкуете капусту. В литре некипяченой воды размешиваете 3 ст л соли+1 ст л сахар. Заливаете капусту, горло банки выкладываете капустным листом. Ставите в теплое место и на следующий день обязательно проколоть капусту, выпустить газ, на 3ий день капуста готова!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Ритм]
      #1798936 - 18/10/2005 10:19

спасибо!

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Persefona
ветеран


Регистрация: 20/02/2005
Сообщения: 786
Из: Горелово (Торики)
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Люба81]
      #1799797 - 18/10/2005 14:15

Я делаю так:
шинкую капусту, морковь на крупной терке = перемешиваю, солю по вкусу и немного ее мну.
Складываю в кастрюлю (например) эмалированную , трамбую до появления сока.
Сверху талелку и груз (банку с водой)
Это стоит 2-е суток, на 3-й день протыкаю в нескольких местах до дна и стоит еще 1 день- выходит горечь и потом ставлю в холод.
Я раньше делала много - ведро и ставила на болкон, а сейчас болкона нет, делаю кастрюльку и храню в холодильнике.

--------------------
Катя (4.06)+ Дима (19.08) = Тимур (10.03.2006)
Лучше сразу на "ты"!!!
--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Persefona]
      #1802124 - 19/10/2005 00:29

А можно сахар добавить в ваш рецепт? Люблю сладкую капусту Или лучше потом отдельно?

--------------------
Любимый сын Гришка родился 14.05.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Gella]
      #1807803 - 20/10/2005 16:26

А еще можно добавить клюквы, брусники, яблок - на что фантазии хватит)) Мама у меня делает с укропными семенами (не помню названия)), а мы чаще всего с клюквой - получается более кислая.

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
memory
активный участник


Регистрация: 20/09/2005
Сообщения: 330
Из: Петербург,Адмиралтейский, Нарв...
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Каргуша]
      #1809600 - 21/10/2005 02:59

"Капуста Провансаль (бабушкин рецепт)"

Способ приготовления:
В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось), посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ).
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

так делает моя мама:
Способ приготовления:
У меня есть рецепт очень вкусной маринованной капусты впрок. Я сама на протяжении последних лет капусту только так на зиму и заготавливаю. Она получается такая белая, хрустящая, сладкая и приятно-кисловатая одновременно. Прекрасно подходит и для салата и для щей-борщей, и для тушения и на пироги. С этой же капустой делаю зимой пельменни со свинным фаршем.

Но есть несколько моментов на которые прошу обратить внимание:

- соль, по возможности, должна быть не иодированная
- капуста в банках должна выстояться промариноваться не меньше месяца, зато все свои товарные свойства сохраняет долго - нам случалось оставлять банки до следующего года, и капуста в них была белая, хрустящая ... ну и далее по тексту. Кисельным рассол и мягкой капуста никогда не становились.

Капусту нашинковать соломкой, перетереть ее с нарезанной или натертой морковкой, семенами укропа или тмина (что любите). Пожамкать и плотно утрамбовать в банки (я это делаю в 3х или 5тилитровые). Когда муж дома, то утрамбовывает он, когда его нет то я это делаю деревянной толкушкой - зачем нам лишняя вода?

После того как утрамбовали заливаем маринадом (предварительно сваренным и остуженным) и закатываем металлическими крышками. Все, на месяц убираем с глаз долой в прохладное место, а потом едим сами и угощаем гостей.

Маринад:
на 5 л воды
2-4 стаканов сахара (на ваш вкус, я беру максимум)
1 стакан соли
50 гр 70% уксуса

Воду с солью и сахром доводим до кипения, немного остужаем и вливаем уксус, остужаем до комн температуры и заливаем капусту.

--------------------
ex - АДВОКАТ РАЯ
Ринка-картинка,папуся Кирилл, малышка Лина-балерина (18.10.03) и кто-то еще...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Persefona
ветеран


Регистрация: 20/02/2005
Сообщения: 786
Из: Горелово (Торики)
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Gella]
      #1810608 - 21/10/2005 13:14

Я не делала с сахаром. Наверное действительно лучше потом.

--------------------
Катя (4.06)+ Дима (19.08) = Тимур (10.03.2006)
Лучше сразу на "ты"!!!
--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tutsy
гость


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 13
Из: Москва
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: Persefona]
      #1810703 - 21/10/2005 13:38

А еще есть рецепт капусты быстрого приготовления с форума good-cook. Делала неоднократно, очень-очень вкусно и быстро! И она больше сладенькая, чем соленая или квашеная.
Вот рецепт. 2,5 - 3 кг. капусты, 1-2 моркови, 1 головка чеснока. Маринад:1 литр воды, 2-3 ст.л. соли, 1 стакан сахара, 1 стакан 5% уксуса, 1 стакан растительного масла.
Капусту и морковь нарезать произвольно. Головку чеснока очистить и разобрать на зубчики. Сложить в большую кастрюлю и залить кипящим маринадом. Прижать чем-нибудь сверху ( например тарелкой) и накрыть крышкой. Кол-во масла можно сократить. Когда маринад остынет, можно есть.

Отредактировано Tutsy (21/10/2005 13:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Re: Вкусненькая квашенная капустка! Как?????? [Re: memory]
      #1812432 - 21/10/2005 21:35

А по второму (маминому) рецепту когда капусту можно будет есть?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 76 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1833

Оценить эту тему

Перейти к