Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые.
      #1590320 - 13/08/2005 12:53

Всем привет!!!
Супер вопрос, как сделать бишпармак, как лагман приготовить.
Что-то помнится, но так все смутно))).

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulasha
частый гость


Регистрация: 18/07/2005
Сообщения: 52
Из: Южный город
Re: Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые. [Re: oksaRass]
      #1590506 - 13/08/2005 15:03

Не претендуя на аутентичность, рассказываю как я делаю бешбармак.
Варим баранину (если мясо на кости, варим так, чтобы отделялось от косточки). В это время замешиваем тесто как на пельмени, то есть вода, соль и мука. Тесто заворачиваем в п/э пленку и кладем в холодильник на полчаса.
Затем мелко режем репчатый лук, чем больше лука, тем лучше. Складываем его в небольшую кастрюльку, добавляем специи - черный перец, острый перчик чили, молотый кориандр (а в общем, то что нравится) и заливаете его бараньим бульоном. Закрываете крышкой, чтобы настоялся.
Когда баранина будет готова,мясо вынимаете и режете маленькими кусочками, раскатываете тесто и режете его пластинами (ромбами) и отвариваете в бульоне из которого вы только что вынули мясо. Только тесто должно быть не разваренным.
Тесто придется варить в несколько приемов, поэтому, чтобы отваренные ромбики теста не слиплись, я, например, сдабриваю их маслом. Затем, когда все ингридиенты готовы, режете зелень (петрушка, кинза) перемешиваете с луком. И в ту кастрюлю, где у вас варилось мясо, тесто и осталось немного бульона, выкладываете слоями: мясо, лук, тесто, последний слой - тесто. И ставите потомиться на огонь на минут 10.
Вообще, это конечно обрусевший вариант бешбармака. На самом деле тесто должно отвариваться типа блинами что-ли и есть руками, взяв в руки этот "блин", зачерпывая мясо с луком. (во всяком случае мне так рассказывали).
Приятного аппетита!

Отредактировано Lulasha (13/08/2005 17:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые. [Re: Lulasha]
      #1590597 - 13/08/2005 16:14

Правильно - бешбармак. Не знаю, я ела его у казахов. они кульчетай (так тесто называется) тоже ромбиками резали. Но зелень никакую не клали, это уже привнеснённое.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulasha
частый гость


Регистрация: 18/07/2005
Сообщения: 52
Из: Южный город
Re: Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые. [Re: Филифьонка]
      #1590691 - 13/08/2005 17:35

Точно, бешбармак - исправила, и подтверждаю ,зелень- привнесенное. Говорила же -на аутентичность не претендую. Но то что тесто режется большими пластами не только рассказывали, но даже читала в какой-то кулинарной книжке, что-то вроде "Кухня народов СССР".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irinkus
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 141
Из: СПб, Выборгский,ул Композиторо...
Re: Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые. [Re: Lulasha]
      #1594327 - 15/08/2005 14:30

Я только что из Казахстана вернулась. У них там сейчас продаются готовые лепешки для бесбармака, через "С", хотя мы в семье тоже все время говорим бешбармак. Так что ...
А секрет теста, чтобы оно не слипалось в том, что берется не вода, а бульон(сурпа) и пожирнее. Лук режется кольцами, заливается горячим бульоном и настаивается, можно добавить черный молотый перец. На блюдо выкладываются лепешки, сверху мясо и заливается все луком. Еще я в лук добавляю чуть-чуть уксуса, тогда вкус более остренький получается.

--------------------
Ирина и Гришунька(23.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisavenok
активный участник


Регистрация: 13/08/2005
Сообщения: 476
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения...
Re: Лагман и бишпармак, ну забыла совсем, как их приготовить, помогите люди добрые. [Re: Irinkus]
      #1594594 - 15/08/2005 15:33

А у меня бабушка (она всю жизнь в Узбекистане прожила) готовила из дичи, что было: кура, гусь, утка. Зелень не добавляла и в кастрюлю не складывала, а выкладывала на блюдо .То есть: в центре - мясо, вокруг тесто, сверху все луком и заливается бульоном.Готовилось все по отдельности.

--------------------
Lisavenok и любимый Лисавячий детеныш (04.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 77 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1430

Оценить эту тему

Перейти к