Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Натка
активный участник


Регистрация: 27/12/2001
Сообщения: 361
Из: Петергоф
крыжовник
      #1522800 - 15/07/2005 20:33

Поспевает много крыжовника, ....
что вообще вкусного можно из него делать?

--------------------
Мама Ната(23.06) +Папа Юрик(15.06) , Любаша(07.03.93), Лерочка(10.02.99) и Мишутка(04.02.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурашка
элита


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 1746
Из: пр.Пархоменко, Серебка
Re: крыжовник [Re: Натка]
      #1522949 - 15/07/2005 22:46

варенье. вкусно - знаю точно . Но абсолютно не представляю, как его делают, к сожалению

--------------------
Наташка, её Муж, Ольга (17.02.2002) и Никита (11.01.2005)

...и была у Слонёнка МЕЧТА... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: крыжовник [Re: Натка]
      #1523005 - 15/07/2005 23:24

варенье - но у нас как то приторноватенько все время, сахар на глаз, ну наверное кило на кило, может поменьше сахара, можно компот, как в ассорти с чем то, так и отдельно, килограмм сахара на 3 3х литровых банки, а вообще мне кажется что угодно как и из других ягод, только вот сушить думаю не получиться

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: крыжовник [Re: help]
      #1551491 - 29/07/2005 16:15

Обожаю крыжовник! Варенье варю такое: крыжовник с апельсином, крыжовник на меду, крыжовник с киви, крыжовник с грецким орехом, то же с медом. Меда нужно немного, на 500 граммовую банку 1-2 ст. ложки. С грецким орехом есть два варианта. Первый ленивый, когда в варенье добавляют молотые орехи (не мелко), второй "правильный", когда ягодку надрезают шпилькой выковыривают семечки и вставляют кусочек орешка. Это варенье имеет несколько чудесных названий "Жемчужное", "Королевское" и т.д. Ещё я крыжовник мариную, маринад готовлю на вкус, делаю соус для дичи: 1 ст. л. раст. масла, 1 ст. яблочного сока, соль, сахар, перец по вкусу. А какое вино из крыжовника! А ликер с добавлением меда! Ещё можно взять 1 литровую банку крыжовника, 1 ст. долек чеснока перемолоть в мясорубке. Хранить в холодильнике, соль перец перед подачей на стол, можно добавить пару ложек майонеза.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натка
активный участник


Регистрация: 27/12/2001
Сообщения: 361
Из: Петергоф
Re: крыжовник [Re: Stanislavna]
      #1552677 - 30/07/2005 01:16

а можно поподробнее про крыжовник с апельсином и маринованный?

--------------------
Мама Ната(23.06) +Папа Юрик(15.06) , Любаша(07.03.93), Лерочка(10.02.99) и Мишутка(04.02.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: крыжовник [Re: Натка]
      #1556269 - 01/08/2005 15:43

Крыжовник с апельсином.
Почистить апельсин. Корки замочить примерно на сутки в воде, которую два раза надо поменять. Отмокшие корки очистить от белой "подшкурки" и нарезать тонкой соломкой. Дольки апельсина нарезать не крупными кусочками (только не очень много). Сварить сахарный сироп, как обычно. Сначала положить корки и поварить минут 10, затем апельсиновые дольки и крыжовник. Варю в один прием. Разливаю по баночкам и закатываю. В половину банок добавляю по ложке меда, чтобы разнообразие было, можно добавить ванили чуть-чуть. У меня семейка ещё та, простое варенье они не едят им всё изыски подавай, поэтому я и варю крыжовник с киви, с апельсином, малиной, клубникой, грецким орехом и т.д.
Мариннад сегодня посмотрю, а завтра напишу, но если честно я маринад для любых заготовок делаю на вкус.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярослава
активный участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 367
Из: СПб Кировский
Re: крыжовник [Re: Stanislavna]
      #1560443 - 02/08/2005 23:59

Цитирую:

Крыжовник с апельсином.
Почистить апельсин. Корки замочить примерно на сутки в воде, которую два раза надо поменять. Отмокшие корки очистить от белой "подшкурки" и нарезать тонкой соломкой. Дольки апельсина нарезать не крупными кусочками (только не очень много). Сварить сахарный сироп, как обычно. Сначала положить корки и поварить минут 10, затем апельсиновые дольки и крыжовник. Варю в один прием. Разливаю по баночкам и закатываю. В половину банок добавляю по ложке меда, чтобы разнообразие было, можно добавить ванили чуть-чуть. У меня семейка ещё та, простое варенье они не едят им всё изыски подавай, поэтому я и варю крыжовник с киви, с апельсином, малиной, клубникой, грецким орехом и т.д.
Мариннад сегодня посмотрю, а завтра напишу, но если честно я маринад для любых заготовок делаю на вкус.




КАКИЕ У НАС ТУТ ЛЮДИ!!! ЭТОЖ НАДО! ВЫ ПРОСТО КУЛИНАРНАЯ БОГИНЯ!
Попробую сделать крыжовник с апельсином!

--------------------
Ирина и сынок Митяйка (15.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ino
участник


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 268
Из: Пл. Мужества
Re: крыжовник [Re: Натка]
      #1560493 - 03/08/2005 00:21

Мне с детства очень нравится "Царское варенье" из крыжовника. Сейчас его наверное уже поздновато делать, может на след. год пригодится.
Надо использовать не совсем дозрелые ягоды - когда они уже выросли достаточно большими, но еще не мягкие.
5 стаканов ягод очистить от семян. Штук 20 вишневых листьев залить холодной водой, вскипятить и кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Остудить. На ночь поставить в холодильник. Семь стаканов сахарного песка залить двумя стаканами образовавшегося сока, процеженного (без ягод и листьев), и довести до кипения. В получившийся сироп положить вынутые из отвара ягоды и кипятить около 15 мин. Не дольше - пока ягоды не станут прозрачно-зелеными. За 2-3 мин. до конца варки добавить десяток свежих листьев вишни и снова закипятить.
Варенье готово.
Честно говоря, у меня получилось только под чутким руководством бабушки - обычно это делает она. Но процесс очистки ягод от семян безумно трудоемок ...
На выходе получается около литра варенья.

--------------------
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: крыжовник [Re: Ino]
      #1561113 - 03/08/2005 10:40

А мы такое варенье называем "Изумрудное".

А как варить крыжовник с киви?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pand
активный участник


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 396
Из: СПБ, Красногв.
Re: крыжовник [Re: Marina&Co]
      #1569377 - 05/08/2005 18:24

Я тоже люблю крыжжовник с апельсином. )))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 81 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1417

Оценить эту тему

Перейти к