Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Кузькина мать
ветеран


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 710
Из: СПб, Петроградка
Замороженные овощи
      #1018134 - 24/12/2004 13:09

Зомароженные овощи в пакетиках - удобно и местами даже вкусно. Но вот мучает меня вопрос - там водятся хоть какие-то витамины, или вымерзают все? Как у них вообще с полезностью? Или лучше морковки сырой погрызть?

--------------------
Родители и Кузьма Петрович (01.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dipka
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1102
Из: СПб, Приморский
Re: Замороженные овощи [Re: Кузькина мать]
      #1018713 - 24/12/2004 15:40

Насколько я знаю, при заморозке витамины практически не страдают.
Они страдают при разморозке

--------------------
Рита и дочурка Александра (07.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dipka
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1102
Из: СПб, Приморский
Re: Замороженные овощи [Re: Кузькина мать]
      #1018714 - 24/12/2004 15:40

Так что, сырое, конечно, полезнее.
Но если выбирать приготовленное (вареное, тушеное, жареное) из сырого или замороженного, то особой разницы нет, на мой взгляд.

--------------------
Рита и дочурка Александра (07.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Замороженные овощи [Re: Dipka]
      #1019130 - 24/12/2004 17:31

Иногда очень вкусно получается, если слегка с сыром, с соевым соусом или еще с чем. Особенно, если на диете сидишь

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
birdy
активный участник


Регистрация: 26/02/2004
Сообщения: 352
Из: СПб.угол Ленинского и З.Портно...
Re: Замороженные овощи [Re: Кузькина мать]
      #1034203 - 03/01/2005 19:58

Я слышала,что замороженные полезнее,т.к при заморозке витамины сохраняются,а у свежих овощей они пропадают через несколько суток,точнее их остается процентов десять,а то и меньше.

----------------------------
ольга и мария(26.08.02)

--------------------
ольга и мария(26.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lavita
участник


Регистрация: 26/06/2004
Сообщения: 231
Из: СПб, м.Дыбенко
Re: Замороженные овощи [Re: birdy]
      #1034604 - 03/01/2005 23:42

Витамины теряются при долгой разморозке. Поэтому нужно замороженные овощи непосредственно класть либо в горячую воду, либо на раскаленную сковородку.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rina_K
участник


Регистрация: 04/05/2003
Сообщения: 266
Из: Украина
Re: Замороженные овощи [Re: Lavita]
      #1035340 - 04/01/2005 17:02

Я так себе мыслю, что если выбирать между морковкой, долежавшей в свежем виде до февраля и замороженной в июле-августе морковкой, то второе - оно полезнее. О баклажанах, кабачках, перцах, помидорах, зелени и пр... вообще молчу. Короче, я за заморозку.

--------------------
Катя+Дима+Бодя(27/01/2003)+Кыся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya
старожил


Регистрация: 07/01/2004
Сообщения: 1283
Из: Питер, "Электросила"
Re: Замороженные овощи [Re: Кузькина мать]
      #1045645 - 10/01/2005 15:36

Тоже специально интересовалась этим вопросом - передачи по телеку смотрела всякие, причем не столько гастрономические, сколько медицинские, читала в книжках-журналах и проч. Везде звучит мысль: замороженные овощи-фрукты полезнее, чем незамороженные. Навсегда запала в голову фраза одного врача-диетолога, который рассказывал про пользу овощей (про заморозку там не было ни слова - это еще в советские времена было, тогда заморозки не водилось почти). Он сказал, что через несколько часов после того, как было сорвано яблоко, оно теряет 30% большинства витаминов (они тоже по-разному сохраняются: например, одни не разрушаются от нагревания, а другие - разрушаются, и т.д. У меня книжка про это есть), через день - половина всего остается, а через месяц - около 10% всего. Можно себе представить, что происходит через полгода. То есть практически одна лишь клетчатка остается. Теперь о заморозке. Все спецы говорят, что при быстрой заморозке (а именно такой способ применяется при замораживании продуктов) практически не теряются витамины. НО вопрос в том, на каком сроке хранения эти собранные фрукты-овощи были заморожены. Если через полгода после сбора урожая, то витаминов там уже маловато. А если сразу - то самое то. Еще момент один: если вы варите-жарите-запекаете овощи, то все равно большая часть полезности теряется, так что неважно - заморозка это или нет. Так что мой вывод: я предпочитаю заморозку, если надо готовить что-то "температурное" (варить-жарить), и свежие овощи - для салатов.
Вот.

--------------------
ОляЛеля
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 79 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1312

Оценить эту тему

Перейти к